18.08.2021 | 14:30

Мэрия Якутска сносит дом на Автодорожной, где рухнул подъезд

Летом прошлого года в 18-квартирном жилом доме на ул. Автодорожная, 8/4 треснула стена, рухнул второй подъезд. Мэрия расселила жильцов за счет собственных средств и приступила к сносу дома.
Мэрия Якутска сносит дом на Автодорожной, где рухнул подъезд
Автор: EXO-YKT

Этот дом один из трех, который был построен в советское время для работников якутского маслозавода. 25 июня 2020 года стена дома треснула. Жильцов эвакуировали, а мэрия пообещала им помощь в приобретении нового жилья. Раиса Горохова жила в этом доме девять лет. Она переехала в 2011 году из Верхоянского улуса, где работала учительницей истории. Говорит, что ей район в этой части города нравился. «Здесь тихо, спокойно. Квартира моя была двухкомнатная. Вот справа она, на втором этаже», — показывает она в сторону дома, к сносу которого городские службы приступили сегодня.

Сейчас Раиса проживает в Сайсарах, где купила жилье на деньги, выделенные мэрией. «Сделали оценку моей старой квартиры и возместили ее стоимость по рыночной цене. Конечно, всей суммы на покупку двухкомнатной квартиры не хватило, оформили ипотеку. Но в целом, я довольна. Улучшила жилищные условия, новый район мне нравится. Да и все жильцы довольны, кроме одной», — рассказывает пенсионерка.

Если у Раисы Гороховой сложностей по обязательствам перед банком не возникло, потому что она закрыла ипотечный долг, то некоторым из 18 собственников пришлось пройти через долгий процесс переговоров с банками, в которых они оформили ипотеку. Поскольку дом был признан аварийным только после того, как произошла ЧС, люди приобрели в нем квартиры за счет ипотечных кредитов. По словам директора Департамента жилищных отношений Якутска Александра Новолокова, банки в конце концов встали на сторону жильцов. Он говорит, что дом был обследован после инцидента, выявилась угроза обрушения. На расселение жильцов из аварийного дома мэрия направила 55 млн руб. С 17 собственниками городская администрация заключила соглашение о денежной компенсации за жилье. На одну квартиру проведен аукцион, по итогам которого проходит оформление документов в собственность.

Глава Якутска Евгений Григорьев сообщил, что находящиеся рядом со сносимым два жилых дома также признаны аварийными. В будущем здесь рассматривается возможность комплексного развития территории, эти дома пойдут под снос в рамках нацпроекта по переселению из аварийного ветхого жилья, отметил он.

Всего городские власти в этом году планируют снести 15 жилых домов. Сейчас три из них снесены, десять готовы к сносу. Как сказал Александр Новолоков, в Якутске аварийными признаны свыше 950 жилых домов, из них в программу нацпроекта попали только 166.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.