Автор нового панно в мэрии Якутска, глава дизайн-студии «Айтал» Туйаара Терехова рассказала "Эхо Столицы", что ее задачей было вдохнуть новую жизнь в старое панно, выполненное в виде фотопечати на кафельной плитке.

До ремонта
«Исходное изображение было основано на гравюре, созданной в XIX веке немецкими художниками. Ощущалась нехватка северного ландшафта: деревья напоминали пальмы, а берег был не очень похож на наш», — пояснила Туйаара.

Новый эскиз адаптировали под наш пейзаж и архитектуру. Художница изобразила берег Лены и речные суда начала прошлого века, которые приходили туда, где сейчас расположено «Кружало»:
«Это было оживленным местом, там проходили ярмарки. Это символ прогресса и связи с внешним миром — знак того, что Якутск всегда был развивающимся городом».

Ключевой темой панно стало слияние культур — якутской и русской. Идея воплощена в архитектурных деталях: белокаменных церквях, острогах, балаганах и урасах.
«Стремилась передать дружелюбие и многонациональный характер города», — подытожила дизайнер.

С подсветкой
_______________________________________________