02.09.2014 | 16:22

Место, где рождается Жизнь

21 октября наша республика отметит замечательный праздник - День матери.
Место, где рождается Жизнь
Автор: EXO-YKT
Эту страницу мы посвящаем всем, кто носит это гордое имя десятки лет, и тем, кто только вчера узнал, что скоро станет мамой. «Эхо» побывало в роддоме.

Нет прекраснее звука на свете, чем первый крик младенца, нет волшебнее состояния, чем материнство. Радостная весть о беременности, 9 месяцев волнительного ожидания, приятные хлопоты, подготовка к встрече с малышом - все это приводит в самое доброе и светлое место, где сдают сложный экзамен и получают гордое и ответственное звание - МАМА. Здесь не гаснет свет и всегда готовы помочь. Здесь рождается ЖИЗНЬ.

Этажи счастья


На первом этаже царит нетерпеливое ожидание - здесь нервничают мужчины. Они взволнованно переминаются с ноги на ногу, судорожно протягивают пакеты в окошко и повторяют фамилию несколько раз, чтобы не перепутали. Здесь им дается возможность «переварить» новости, меняющие всю их жизнь. Все осознать, конечно, им придется гораздо позже, со временем, но хотя бы свыкнуться с мыслью об отцовстве, они могут уже прямо здесь и сейчас.

Со второго этажа с периодичностью в несколько минут раздается детский плач. Там стиснутые пеленками розовые беззащитные новенькие человечки плачут, спят, бодрствуют, ждут кормежки. Тоже, наверное, что-то осознают.

На третьем, четвертом и пятом этажах – царство мамочек. Уставшие, невыспавшиеся, немного бледные, но по-особенному красивые, они невероятно счастливы! Именно сюда мы и заглянем.

Устами мамочек…


В светлой палате с голубыми стенами пять кроватей, рядом - прозрачные люльки.

Передо мной уже родившие счастливые мамы. Хочется узнать у них, о чем они думают, что почувствовали в первые минуты рождения малыша.

Наталья, молодая мама первенца:
- В первую секунду почувствовала облегчение, полное счастье. Неужели это произошло? Имени пока не придумали, называю его сыночек, мальчик. Абсолютная копия папы. Сначала было страшно брать малыша на руки, но со временем, конечно, привыкну!

Эльмира, мама со стажем:
- Я проснулась (после кесарева сечения – прим. автора), и первая мысль была: «Где мой ребенок?» Это мой третий ребенок, у нас уже есть два мальчика, и сейчас, как и обещала, пришла сюда «за девочкой». Имя мы уже выбрали - Элина.

- Что вы можете сказать девушкам, которые боятся рожать?
- Не надо ничего бояться! Все забывается. Ради такого счастья стоит потерпеть. Врачи в нашем роддоме очень хорошие, помогают, советуют, не оставляют без присмотра. А еще, самое главное, во время родов надо слушать акушерку, тогда все пройдет гладко.

Папы идут до конца


На несколько вопросов ответила и.о. заведующей родильным отделением, врач высшей категории Чупрова Наталья Вячеславовна.

- Скажите, сколько малышей рождается в сутки?
- В среднем, 20-25 малышей. Иногда больше, иногда меньше. Больше рождается мальчиков.

- Можно ли сказать, что наш роддом отвечает всем современным требованиям?
- Мы - больница второго уровня, но новые технологии, конечно, у нас внедрены, современное оборудование мы также получаем. Используются все виды анестезии. Сейчас участились модные в наше время партнерские роды.

-Как часто наши горожане идут на партнерские роды?
-Теперь часто.

-А отцы до последнего присутствуют на родах?
-Это по желанию родителей. Иногда папы присутствуют во время схваток и выходят во время самих родов. А бывает, идут до самого конца. До рождения ребенка.

-Каковы эмоции у мужчин, которые остаются до самого конца?
-Реагируют по-разному. Бывали и обмороки. А некоторые даже перерезают пуповину и сразу берут на руки.

- Поздравьте, пожалуйста, наших читательниц с Днем матери!
- Поздравляю всех мамочек: настоящих и будущих! Хочется пожелать им, прежде всего, здоровья, мира в семье и благополучных родов тем, кто уже собирается рожать.

Выходя из этого светлого места, почувствовала какое-то тепло внутри, было так легко и радостно, несмотря на пасмурную погоду и серое небо. По дороге домой думала о малышах, их мамочках, в ушах стоял этот ни с чем не сравнимый детский крик. Зашла домой.

«Вот. Кашу не ест», - пожаловалась моя мама, протягивая мне перемазанного кашей, широко улыбающегося полугодовалого сына. Взяла его на руки. Сын уткнулся мне в шею. Я буду еще рожать. Обязательно.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.