22.01.2016 | 15:27

Метеозависимость

Все люди по-разному реагируют на изменения погоды. Кто-то любит солнце, а некоторым по сердцу дождь. Но наш организм незамедлительно реагирует на погодные перемены.
Метеозависимость
Автор: EXO-YKT

То, что климат и погода влияют на человека, известно с давних пор. Еще Гиппократ регулярно проводил метеорологические наблюдения и впервые определил метеозависимость как сезонное чередование обострений различных заболеваний. В своих книгах об эпидемических заболеваниях описание каждой болезни древний грек начинал с влияния на нее метеорологических условий.

Консультирует врач Борис Черемицын:

Метеозависимость можно определить как чувствительность человеческого организма к резким изменениям погоды. Проявляется эта метеочувствительность самыми различными симптомами, начиная с головных болей и сонливости, заканчивая болями в суставах и мышцах, чувством усталости и другими неприятными состояниями.

 

Погода действует на всех

Людей, чувствительных к переменам погоды, на самом деле больше, чем кажется на первый взгляд. По статистике, это почти 75% всего населения планеты.

В переводе с греческого (meteoros - парящий в воздухе и pathos - страдание, болезнь) метеопатия – это изменение самочувствия из-за перемены погодных условий. Определенная реакция тела на каждый раздражитель, будь то, например, сильный ветер, атмосферное давление, солнечное излучение, влажность, возмущение геомагнитного поля земли, заложена в нас с рождения. Она является признаком того, что организм нормально функционирует и способен адаптироваться к окружающей среде. Такой тип реакции свойственен всем людям без исключения, ведь мы тоже являемся частью природы, и наш организм тесно связан с ее изменениями. И действительно, кого же не клонит в сон, когда за окном барабанит дождь? Зато в солнечную погоду настроение улучшается, будто само по себе.

Однако в том случае, когда изменения в погоде вызывают у человека серьезный дискомфорт и неприятные ощущения ввиду ослабленности организма или индивидуальной гиперчувствительности, можно говорить о метеозависимости.

Истинная метеозависимость может поразить каждого человека. Для нее нет никакой разницы в том, кто же это будет: ребенок, женщина, мужчина, пожилой человек. При первых ее симптомах больной сразу начинает думать, что у него какое-то другое заболевание. И сразу же спешит на прием к терапевту. Только после того, как его полностью обследуют и не найдут ничего, ему скажут о том, что он стал жертвой метеозависимости.

 

Кто подвержен метеозависимости?

Резко реагируют на изменения погоды чаще всего люди со слабым иммунитетом и рядом хронических болезней.

Конечно, данное явление по вполне понятным причинам игнорируется представителями современной молодежи. Не удивительно, ведь молодой организм практически никак не реагирует на изменения погоды, активности солнца, влажности, изменения в лунных фазах и давления.

А вот люди, имеющие в семье метеозависимых представителей, вполне могут получить данную способность по наследству. В статистике генетическая возможность передачи подобного явления обозначена 10% показателем. В 40% случаях на восприимчивость к погоде влияют проблемы с сосудами, а в 50% — полученные травмы и накопившиеся хронические болезни.

В эту же группу попадают люди, имеющие хронические заболевания дыхательных путей, аутоиммунные заболевания, страдающие гипертонией и атеросклерозом, астматики, люди, перенесшие инсульт, инфаркты и имеющие проблемы с сердцем.

 

Ухудшение здоровья при резком похолодании

Уже точно доказано, что если температура воздуха за короткий отрезок времени, например, за полсуток резко снизится хотя бы на 10-12 градусов, то самочувствие однозначно ухудшится, это почувствуют даже здоровые, может появиться слабость. Тут очень большую роль играет диапазон температурных перепадов, вот к примеру, когда температура падает с +32°С до +20°С пусть даже и резко, то особенных физических недомоганий не будет. А вот даже менее значительные перепады при минусовых температурах, например от -16°С до -23°С, то результат будет уже очень ощутим, иногда происходят довольно сильные обострения. Из-за погодных изменений и таких перепадов температуры более всего страдают те люди, у кого есть сердечнососудистые заболевания, те, у кого были инфаркты или инсульты, с травмами и заболеваниями головного мозга. Когда происходят сильные погодные изменения, то таким людям необходимо как можно меньше напрягаться физически, при некоторых заболеваниях и нужно избегать умственных нагрузок. При тяжелых формах стоит обратиться к врачу.

 

Повышение атмосферного давления

Если показатель выше 755 мм, то это повышенное атмосферное давление. Оно негативно воздействует на астматиков, а также на людей с нарушением психики, особенно если они агрессивны. У астматиков это выражается ощутимым недостатком воздуха, а те, у кого есть психические заболевания, становятся либо тоскливыми, либо тревожными. Кроме этого, сердечники тоже себя чувствуют плохо при сильном повышении атмосферного давления, стоит быть внимательными тем, у кого есть стенокардия. Если у человека гипотония или гипертония, то такие повышения на них сильно не действуют, однако при резком повышении могут быть ухудшения самочувствия. Людям с любыми заболеваниями в такие дни нужно избегать сильных физических нагрузок, рекомендуется разжижать кровь или расширять сосуды. Для этого есть практически безвредные медикаменты, также можно использовать крепкий черный чай, если здоровье позволяет, выпить рюмку коньяка или немного красного вина.

 

 Пониженное атмосферное давление

 Соответственно, если ртутный столбик опускается ниже отметки 748 мм, то это низкое атмосферное давление. Гипотоники ощущают эту проблему сильнее всех, слабость, сонливость и беспричинная усталость сопровождают их на протяжении всего времени понижения. У гипертоников симптомы проявляются головной болью, иногда слуховыми шумами и болью в суставах. Впрочем, с пониженным атмосферным давлением проблемы приходят и к больным аритмией, тахикардией, брадикардией. Для больных психическими расстройствами такие дни становятся особенной проблемой, могут проявляться склонности к суициду и сильным депрессиям. Но врачи отмечают, что пониженное атмосферное давление менее проблематично, чем повышенное, и симптомы легче нейтрализовать. Нужно обязательно дать организму свежий воздух, если вы в помещении, откройте окно или же выйдите на улицу. Нужно хорошо высыпаться, также рекомендуется кушать соленую пищу, очень полезны селедка или помидор соленый, но все в меру.

 

 Резкие снегопады

 Снегопады не становятся причиной тяжелых состояний, многие, наоборот, очень хорошо их переносят и любят такую погоду, которая улучшает настроение. Но те, у кого есть вегетососудистая дистония, испытывают недомогание. Обычно это выражается головокружениями, приглушенным состоянием, тошнотой, все это потому что сосуды головного мозга не совсем корректно работают. В такие дни нужно принимать сосудистые препараты, поднимающие тонус, например, настойку женьшеня, янтарную кислоту или экстракт элеутерококка.

 

Сильные ветра

 Сильные ветра очень негативно воздействуют на женщин, у них появляются мигрени и самочувствие в целом плохое, а вот мужчины, наоборот, нормально переносят такую погоду. Иногда недомогание проявляется у детей меньше трех лет. А вот больные астмой рады этой погоде, их дыхательные пути наслаждаются ветром и кислородом. Для тех, кто плохо переносит резкие появления ветра, рекомендуется следующее: лимон, ореховое масло и мед цветочный, все это смешайте и употребляйте несколько раз за день, это проверенный и действенный метод.

 

Затишье

Очень часто в любое время года погоду можно назвать затишьем, когда вроде бы спокойно и хорошо, но на деле это не так, и не все себя хорошо чувствуют. Подростки и женщины старше 45 лет испытывают тревожные ощущения, виной тому гормональные проблемы. Шизофреники в такую погоду тоже страдают. По сей день нет точных объяснений медиков, почему так происходит. Есть мнение, что из-за отсутствия движений воздуха на уровне двух метров над землей скапливается большое количество грязи в воздухе. В таком случае возле вентиляторов или же под кондиционером самочувствие будет нормальным.

 

Грозы

Если многим грозовой воздух доставляет удовольствие, то для других это проблема с самочувствием. Перед грозой образуются мощные электромагнитные поля, особенно это воздействует на людей со слабой психикой, нередко это плохо сказывается на женщинах во время климакса. Проблема в том, что подобные симптомы не возможно как-либо облегчить, если, конечно, не опуститься в подземелье и не оставаться там некоторое время.

 

Невыносимая жара

Такая погода сама по себе плохо отражается даже на здоровых людях, страдают те, у кого проблемы с кровоснабжением, с психикой, значительно падает артериальное давление, проявляется подавленность. Если вдобавок еще появляется сильный ветер и поднимается влажность, то состояние еще более ухудшается. В такие дни нужно потреблять побольше жидкости, в воду добавлять лимон, очень полезен кислый гранатовый и яблочный соки. Рекомендуется также прохладный и контрастный душ для оживления кожных рецепторов.

 

Медикаментозное лечение

При таком явлении, как метеозависимость, симптомы причиняют настоящие страдания, поэтому купировать болезненное состояние можно соответствующими препаратами. Повышенное давление искусственно понижают, пониженное — поднимают, от головной боли и проявлений ревматизма и артрита назначают болеутоляющее. При правильно подобранных препаратах облегчение наступает быстро, поэтому у пациента появляется соблазн этим и ограничиться. Не стоит поддаваться этому искушению, ведь лекарство от метеозависимости на самом деле не изобрели, а симптоматическое лечение только позволяет истинной болезни прогрессировать. Обследование необходимо, а после исцеления отпадёт и необходимость в приёме препаратов, которые, к тому же, дорожают с каждым днём.

 

Как уменьшить проявления метеозависимости

Возьмите за правило уделять время физической активности. Умеренные физические упражнения – ходьба, бег, езда на велосипеде, прогулки на лыжах, плавание - нормализуют работу сердечнососудистой системы, насыщают кровь кислородом, снимают психоэмоциональное напряжение. Внимание! Речь идет именно о небольшой физической активности, которую вы хорошо переносите. Не стоит в неблагоприятные по метеоусловиям дни проводить тяжелую тренировку, необходимо поберечь свой организм.

Тренируйте приспособительные реакции своего организма. Если вы замечаете за собой чрезмерную метеочувствительность, попробуйте заняться закаливанием, обливанием. Полезны контрастный душ, дыхательная гимнастика.

Позаботьтесь о достаточном освещении в течение дня, наладьте ночной сон, постарайтесь избегать переутомления и стрессов.

Обеспечьте организму достаточное количество кислорода, регулярно гуляйте на свежем воздухе, в том числе в будние дни.

Если есть возможность, излишне не нагружайте организм в неблагоприятные дни – лучше полежать, отдохнуть, выпить чай.

Правильно питайтесь. 

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».