25.01.2022 | 12:23

МФЦ и берегоукрепительные работы для жителей села Пригородный

В понедельник отчёт в онлайн-формате перед жителями села Пригородный провел заместитель главы города Якутска Антон АЛЕКСЕЕНКО. Сначала традиционно подвели итоги прошлого года, затем перешли к планам на текущий год.
МФЦ и берегоукрепительные работы для жителей села Пригородный
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба ОА г. Якутска

Населению сообщили, что по поручению городского главы для них разрабатывается типовой проект многофункционального центра.

«В феврале планируем провести конкурс на разработку дизайн-кода. В этом году разработаем проектно-сметную документацию и проведем работу для прохождения государственной экспертизы», - сообщил и.о. руководителя «Аппарат Департамента градостроительства» Иван Гуляев.

В ходе онлайн-отчёта жители также интересовались вопросом берегоукрепления. Представитель Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры проинформировал, что в 2021 году укрепили линию берега на 500 метров, а в 2022 году планируется укрепить 550 метров берега. Заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко отметил, что в 2021 году в селе произведены работы по отсыпке грунтовых дорог протяженностью 385 метров. Также выполнены работы по очистке дорог автогрейдером в зимний период и грейдирование обочин проезжей части летом. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведено асфальтирование улиц Совхозная, Набережная, Пляжная, общей протяженностью 1,2 км. Проведены работы по установке опор линий наружного освещения по ул. Рубиновая в количестве 4 штук. По муниципальной программе «Светлая столица» выполнены работы по установке наружного освещения по ул. Шестаковский проезд. Установлены 31 опора, 31 светильник на линии протяженностью 1,02 км.

Столичное пособие многодетным семьям с несовершеннолетними детьми от 4 и более человек получили 4 семьи. Выделена единовременная материальная помощь 2 семьям-погорельцам, на газификацию выделены средства 4 семьям. В рамках программы «Единовременная материальная помощь инвалидам первой группы и детям-инвалидам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата» 2 семьям благоустроили жилые дома - установили санитарные септики, душевые кабины, унитазы, раковины. 10 семьям из социально-незащищенных слоев населения установлены автономные пожарные извещатели (АДПИ).

После основного доклада жители задали интересующие их вопросы о газификации, ремонте дорог, подключении уличного освещения, линии электроэнергии к линии ПАО "Якутскэнерго", летнего водопровода в СОТ, индивидуальном жилищном строительстве в связи с установлением зоны подтопления, планах по работе по обмельчавшими озёрами.

По вопросу дефицита газа в селе ответили представители "Службы эксплуатации городского хозяйства". Работы по подключению социальной газификации в селе запланированы в 2023 и 2024 годах. А по газификации частных секторов отмечено, что оператором является "Сахатранснефтегаз", и по всем интересующим вопросам необходимо обратиться к ним.

Все прозвучавшие вопросы и предложения внесены в протокол встречи для решения и подготовки ответов горожанам. Отчет Окружной администрации за 2021 год принят сельчанами положительно, сообщает пресс-служба мэрии.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.