21.04.2010 | 22:36

Михальчук под подозрением

Как сообщает ИА «RUSNORD», контрольный департамент при полномочном представительстве президента в Северо-Западном федеральном округе выявил признаки состава преступления в расходовании средств, которые губернатор Архангельской области Илья Михальчук собирал с жителей и предпринимателей региона на восстановление школы № 5 в Цхинвале, разрушенной в ходе грузино-осетинского вооруженного конфликта.
Михальчук под подозрением
Автор: EXO-YKT

По оценкам разных экспертов, от 150 до 300 миллионов рублей «ушли», ремонт, начатый в юго-осетинской школе, вот уже год как брошен, а подрядчикам не заплачено. 540 детей учатся в две смены при неработающих водопроводе, столовой и спортзале. Школьники ютятся в 15 кабинетах из возможных 33, часть предметов преподается в коридорах. В школе закрыт третий этаж. Минувшей зимой так и не были запущены системы отопления, водопровода и канализации. Из 10 туалетов силами местных умельцев из числа родителей был запущен лишь один, да и тот свободного падения.

Контрольный департамент полпреда по Северо-Западному федеральному округу провел выездную проверку в Архангельске и выявил признаки состава должностных преступлений.

«Материалы проверки переданы заместителю генпрокурора РФ по СЗФО Александру Гуцану и прокурору области Владимиру Бакуну для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», - заявил заместитель полпреда в СЗФО Валерий Большаков.

Напомним, что сразу после грузинской агрессии в августе 2008 года многие регионы откликнулись на трагедию осетинского народа и начали сбор пожертвований на восстановление разрушенного Цхинвала. Одним из первых обещание восстановить школу № 5 и запустить ее уже к сентябрю 2009 года публично сделал губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Он организовал по региональным меркам масштабный сбор денег со всех учреждений бюджетной сферы и предпринимателей региона. Практически каждый бюджетник области в добровольно-принудительном порядке отдал на восстановление школы № 5 в Цхинвале минимум свой дневной заработок.

Сам губернатор и его заместитель Сергей Молчанский неоднократно заявляли, что деньги на школу собраны, и работы вот-вот будут закончены. Президенту России Дмитрию Медведеву было обещано, что школа обязательно откроется, его даже приглашали в Цхинвал на открытие 1 сентября. Хорошо, что не приехал.

Случайный архангелогородец, находившийся 1 сентября 2009 года в Цхинвале, по его собственным словам, «сгорал со стыда» и к микрофону на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, несмотря на уговоры, так и не вышел. И было от чего: школа-то к учебному процессу совершенно не готова. Около 600 учеников «поздравили» и отправили домой. В течение осени местные власти кое-как смогли уговорить контролирующие органы «закрыть глаза» и пустить детей учиться, несмотря на разруху и антисанитарию. В таком состоянии школа № 5 в Цхинвале находится и по сей день.

По закону в течение 10 дней органы прокуратуры должны дать ответ о возбуждении уголовного дела в отношении должностных преступлений организаторов этой акции и начать поиск «ушедших» в неизвестном направлении благотворительных средств, собранных жителями Поморья.

Несмотря на то, что непосредственными исполнителями сомнительных платежей являлись мелкие сошки, контролирующие органы рассматривают как основной вариант свершения деяния группой лиц по предварительному сговору во главе с Ильей Михальчуком.

Попытки губернатора отмахнуться от прокуратуры под предлогами «не знал» или «меня подставили» малосостоятельны, поскольку он неоднократно заявлял, что лично курирует это строительство, и подтвердил этот факт специальными распоряжениями администрации области.

Именно администрация Архангельской области заключала соглашение на строительство школы № 5 сначала с местной осетинской компанией, а затем, в марте 2009 года, расторгла это соглашение, отправив осетинских строителей в суд за выбиванием долгов, и заключило его с ЗАО «Олимпкомпани», которое с приходом Ильи Михальчука начало выигрывать в Архангельске практически все крупные подряды на строительство.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 23 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 23 часа назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.