31.01.2011 | 00:13

Милиция придумала, как бороться с владельцами игровых залов

27 января пресс-конференцию с журналистами провел начальник милиции общественной безопасности МВ Д республики Олег Лебедь. Он рассказал об итогах деятельности, ответил на вопросы журналистов.
Милиция придумала, как бороться с владельцами игровых залов
Автор: EXO-YKT

О том, что в республике за 2010 год сократилось количество преступлений практически по всем видам, в том числе совершенных в общественных местах, «ЭС» уже писала. Освещали мы и введение в строй аппаратно-программных комплексов «Безопасный город», установление видеокамер и устройств экстренной связи «гражданин-милиция». С помощью этих новшеств было раскрыто в прошлом году 641 преступление, выявлено 282 административных правонарушения.

Большая работа проведена милицией общественной безопасности при проведении 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, во время выборов, переписи населения, при проведении республиканской спартакиады. Нарушений общественного порядка не было допущено при проведении 36 публичных и свыше 300 других массовых мероприятий, в которых приняло участие более 802 тысяч человек.

В течение 2010 года подростками и при их соучастии совершено 745 преступлений. Это меньше, чем в 2009 году. Снизилось количество преступлений в отношении самих подростков. Студенты высших и учащиеся ссузов стали совершать меньше преступлений. Также сократилось количество преступлений под алкогольными парами.

Все это стало возможным благодаря взаимодействию с 1471 общественным формированием, где числится 11 тысяч 895 человек, в том числе 343 ДНД, 133 молодежные дружины, 115 ЧОПов. С их участием раскрыто 157 преступлений. Возрождается институт внештатных инспекторов милиции.

Также наблюдается некоторая стабилизация ситуации на автодорогах республики. Снизилось количество ДТП, при которых опять же меньше людей погибло и травмировано по сравнению с 2009 годом.

Вопросы журналистов касались обеспечения порядка на территории ночных клубов, инцидента вокруг ЗАО «Орбис» и взрыва в «Домодедово». Отвечая на вопросы, главный общественный милиционер республики сообщил, что в 2 часа ночи с минувшей среды на четверг ночные клубы «Дракон», «Джет», «Парадокс» и «Космобол» посетил на предмет проверки обеспечения правопорядка в них сам вице-президент Дмитрий Глушко. Результаты рейда удручающие: нигде, кроме «Космобола», где охрану осуществляет ЧОП «Охрана-Сервис», нет порядка. Стоит администратор у входа и больше никого. Нарушений было зафиксировано много, потому Дмитрий Евгеньевич решил на следующий день, то есть в четверг, провести у себя совещание с участием руководителей этих клубов. Что касается «Дракона», то письмо с просьбой продлить лицензию от работающего там ЧОПа лежит в МВД на рассмотрении. Вопрос еще не решен. Рассматривается также вопрос установки возле клуба поста милиции.

Что касается ЗАО «Орбис», жертвами которого стало немало якутян, решивших приобрести пластиковое водительское удостоверение, каждый из которых выложил за это лишние 800 рублей в пользу «Орбиса», то журналистам сообщили, что с 1 марта 2011 года будет введен единый образец водительских удостоверений. На приобретение 40 автоматизированных рабочих мест на их изготовление выделено 11,5 млн. рублей. Так что теперь обойдемся без посредников. Конкурсы на приобретение автоматов уже объявлены. Стоит отметить, что старые удостоверения при этом будут действительны в течение указанного срока годности. Так что менять или не менять – дело хозяйское.

Хотя никто и не спрашивал о проститутках, инициативу проявил сам Олег Лебедь, рассказав, что в республике было выявлено 15 служб оказания интимных услуг. По словам милиционера, в результате работы в этом направлении схема деятельности таких служб уже известна милиции. Возбуждены уголовные дела по статьям 240 и 241 УК РФ. А в Мирном дело доведено до суда, организатор притона осужден. В январе уже этого года в результате проведенных мероприятий шесть служб прекратили свою работу, в милицию доставлены 15 проституток, которых оштрафовали в административном порядке. В основном, это приезжие девушки с Дальнего Востока, но в последнее время в секс-индустрии появились и свои доморощенные из улусов. Несовершеннолетних в этой сфере не выявлено.

Что касается игровых автоматов, то за 2010 год к административной ответственности привлечены 75 человек. С вступлением в силу с 1 января изменений в федеральный закон в январе были проверены девять индивидуальных предпринимателей – владельцев «одноруких бандитов». Возбуждены административные расследования, два дела направлены в мировой суд, изъят 231 автомат. Чего только не придумают владельцы автоматов. Теперь, оказывается, игроки и владелец называются членами некоммерческого партнерства. Мне сразу вспомнился Леня Голубков: «Я не игрок, я – партнер!». Уже составлен план мероприятий по дальнейшей работе в этом направлении, отработана новая схема по выводу из рынка московских фирм, причастных к этому бизнесу. Естественно, подробности не оглашались. Нас заверили, что схему поддерживает прокуратура, ждут реакции судей. А так, все адреса известны. Они находятся в Якутске и Нерюнгри. В остальных населенных пунктах республики автоматы изжили себя.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.