28.12.2009 | 07:26

Милицию просят любить...

В последнее время государство прилагает серьезные усилия по работе над имиджем милиции, активно привлекая к этому и общественные структуры.
Милицию просят любить...
Автор: EXO-YKT

Во вторник 22 декабря, региональное отделение общества «Знание», совместно с координационным советом молодых ученных и специалистов РС (Я), клубом молодых журналистов при Союзе журналистов Якутии провели заседание дискуссионного клуба, где обсуждались вопросы создания положительного имиджа милиции в глазах общества.

Деятельное участие в дискуссии приняли молодые политологи, социологи члены молодежного парламента. Правоохранительные структуры представляли начальник штаба МВД по РС (Я) Константин Неустроев, начальник отдела собственной безопасности Игорь Остроухов, начальник управления организации деятельности участковых Дмитрий Конев, начальник УВД г. Якутска Николай Кульбертинов.

Начиная работу дискуссионного клуба, своими результатами социологического исследования поделился кандидат социологических наук Юрий Жегусов. По словам сотрудника Института гуманитарных исследований, за последние восемь лет уровень доверия якутских студентов к милиции вырос на 20%. Есть тенденция по увеличению процента респондентов готовых сотрудничать с правоохранительными органами. Но вместе с тем в случае вымогательства со стороны преступных групп около 25% опрошенных студентов до сих пор предпочли бы попросить защиту у «криминальных авторитетов».

Милиционеры в свою очередь рассказали о своей работе в части повышения доверия к милиции со стороны граждан. В частности Николай Кульбертинов рассказал о таких акциях по улучшению имиджа милиции, как «Здравствуйте, я участковый!», «Дед Мороз в погонах», когда участковые и инспектора по делам несовершеннолетних в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек объезжают с новогодними подарками неблагополучные семьи города.

В ходе дискуссии журналист «ЭС» задал вопрос руководителям республиканских правоохранительных структур, что они думают по поводу резонансного высказывания министра МВД Рашида Нургалиева о праве гражданина на отпор милиционеру.

Напомним, что словами министра были: «Если этот гражданин не преступник, которого задерживают, и ничего не нарушил, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона. Если именно это та ситуация, о которой мы с вами говорим. Мы здесь все равны, а гражданин вдвойне, потому что в данной ситуации мы стоим на страже его прав и свобод. Если преступник в форме, его просто надо изолировать от общества».

После официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин пояснил, «если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватно, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и, тем более, если он применяет насилие, в такой ситуации гражданин вправе оказать ему сопротивление».

Милиционеры Якутии на вопрос отреагировали довольно эмоционально. Мол слова министра были вырваны из контекста и истолкованы неправильно. Директор музея МВД по РС (Я) Александр Ярковой безапелляционно заявил: «Наш министр такого сказать не мог!». На этом дискуссия по этому вопросу была свернута.

В завершение заседания председатель правления республиканского общества «Знание» Андрей Мартынов сообщил, что в данное время общество «Знание» работает над механизмом реализации государственной программы «Человек и право» по повышению правовой культуры граждан, куда войдут рекомендации и предложения, высказанные на этой дискуссии.

Новости

Популярное

Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Город | 1 день назад
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Станция «Намыв» находится в двухстах метрах от причала 203 мкр.
Ледоход в Якутске ожидают во второй декаде мая
Город | 1 день назад
Ледоход в Якутске ожидают во второй декаде мая
Наивысшие уровни весеннего половодья на реках Якутии, в основном, ожидаются в пределах средних многолетних величин.
Новый бульдозер приобрели для нужд городского полигона Якутска
Город | 1 день назад
Новый бульдозер приобрели для нужд городского полигона Якутска
Бульдозер один из наиболее мощных и производительных в своем классе.