02.09.2014 | 16:39

Мини-родильный дом на три койки

Рассуждать о демографии не столь давно среди политиков стало модно. Сделаны и первые шаги по повышению рождаемости в виде благоприятного режима для частных детских садов и создания мини-садиков.
Мини-родильный дом на три койки
Автор: EXO-YKT

Но всё новое – это иногда хорошо забытое старое. В Советском Союзе в 1930-е годы принимались и более радикальные меры по увеличению рождаемости. Например, в виде создания мини-роддомов. Конечно, они не были частными, но фактически работали по системе хозрасчёта.

Ни одной смерти за три года


В 1937 году колхозам, обладающим хорошим уровнем доходов, разрешили открывать собственные мини-роддома максимум на 10 коек. Их открытие должно было уменьшить расходы Наркомздрава ЯАССР, так как обеспечение их лошадью, сеном, повозкой и санями, дровами, водой, продуктами, помещением и зарплатой для сотрудников возлагалось на сам колхоз-учредитель. К тому же это соответствовало указаниям Наркомздрава СССР о создании «сети родовспомогательных учреждений», охватывающих 100% населения. Допускалось и создание 2-3 колхозами одного своеобразного межколхозного роддома.

Страна жила небогато, алмазы Якутии и нефть с газом в Западной Сибири ещё не были открыты. Колхозы жили тогда сами, на свой страх и риск, агротехника была не так развита, поэтому колхозное крестьянство не было застраховано от трудностей и даже голодной зимовки и в довоенное время. Поэтому обязательно предусматривалось заключение типовых договоров, необходимых для того, чтобы снабжение мини-роддомов продолжалось и при ухудшении экономического положения колхоза (колхозов) из-за неурожая или стихийного бедствия. Снабжение рожениц и медиков предполагалось в этом случае вести из специального неприкосновенного продовольственного фонда. При этом не без оснований считалось, что всё это окупается – не нужно гонять лошадей куда-то в район за врачом для принятия родов, случающихся в разгар уборки урожая, да и мужья-колхозники не отвлекаются от работ.

В колхозных роддомах врачи по штату не полагались вовсе. Управлялись они обычно вполне успешно обыкновенными опытными фельдшерами-акушерами, иногда имевшими в своём подчинении ими же подготовленных санитарок из числа колхозниц. В этом отношении мы даже сравнились с Германией, где в 1940-е гг. средние роддома успешно управлялись из-за нехватки врачей после мобилизации в армию старшими медсёстрами с большим стажем. Нужно отметить, что материальные условия в Германии в начале войны были гораздо лучше, чем в Якутской АССР в мирное время.

Назначались в колхозные роддома обычно молодые и крепкие фельдшеры и акушерки. Предпочтение отдавалось медикам, успешно сдавшим нормативы ГТО (а они тогда были весьма суровыми и требовали сдачи зачётов по кроссу и плаванию) и умевшим ездить верхом и ходить на лыжах. Это требование объяснялось тем, что по статусу колхозному родильному дому полагалось принятие родов на дому. Наиболее показательны статданные Тулагино-Кильдемского колхозного роддома, относящегося к Якутскому району. В этот район раньше входили территории всех пригородных сельсоветов, от Маганского до Табагинского. В 1938-1940 гг. работники Тулагино-Кильдемского роддома приняли 156 родов, из них на дому – 25. При этом не было допущено ни одной смерти ни среди рожениц, ни среди новорожденных и ни одного случая серьёзных до- и послеродовых осложнений. Может быть, женщины тогда были здоровее, но по нынешним временам это просто блестящий показатель.

Методика откармливания молочными продуктами


Однако к Тулагино-Кильдемскому роддому были претензии по плохой отчётности о проведении санитарно-просветительной работы и по нормам потребления продуктов. Последняя претензия была не совсем обоснована, ведь кормили в роддомах лучше, чем в городских больницах. Например, в лучшем в Якутии Центральном роддоме в Якутске на 50 коек роженицам полагалось по 5 кг мяса в месяц. В колхозном роддоме – 25 килограмм. Не все женщины, конечно, находились в роддоме целый месяц, но согласитесь, мясная порция была неплохой. Обязательно полагались молоко, сметана и творог. Правда, в колхозных роддомах не выдавали сыр, как в роддомах Якутска.

Работавших в нём заведующего фельдшера Порядина и акушерку Сыроватскую упрекали также в том, что они взимают плату продуктами за родовспоможение единоличницам и проезжим колхозницам из других районов. Но потом обвинение было снято: благодарные мужья заявили, что сами подарили сметану и мороженое молоко как помощь роддому. Женщин перед родами по методике тех лет старались заранее откармливать всеми видами молочных продуктов. Считалось, что тогда у ребёнка кости будут крепче и не будут сильно деформироваться, если роды внезапно окажутся трудными и младенца придётся вытягивать акушерскими щипцами. Недостатками в статотчётах других колхозных роддомов считалось отсутствие продлённого типового договора, что считалось серьёзным нарушением, ставящим под угрозу нормальное снабжение продуктами.

Всего в Якутской АССР к 1941 году было 18 колхозных роддомов: в Олёкминском районе – при колхозах «Комбайн», имени Георгия Димитрова и «Искра»; один – в Амгинском районе; один в селе Мухтуя (из него потом вырос роддом города Ленска); в Мегино-Кангаласском районе – в колхозах имени Калинина, имени Степана Разина, имени Октября и имени Тельмана; один – в Нюрбинском районе; один – в Орджоникидзевском районе, при колхозе имени Чкалова; по одному – в Сунтарском, в Усть-Алданском (при колхозе «Сардана») и в Таттинском (при колхозе «Олба») районах; два - в Чурапчинском районе, при колхозе «Сайды» и в Сыланском наслеге.

В Якутском же районе, кроме Кильдямского, был роддом в колхозе имени Каландаришвили.

Все эти роддома имели всего лишь по три койки, что в условиях Якутии считалось оптимальным. В Краснодарском крае, где климат более благодатен, колхозные роддома имели по 10 коек.

Рационализаторский зуд


Для колхозных родильных домов имелось важное ограничение: в них запрещалось применять обезболивание родов. Применение анальгетиков для «облегчения и ускорения родовой деятельности» в те времена считалось инновационным методом, хотя было и очень много врачей, полагавших, что это вредно и подходит не всем женщинам.

18 марта 1936 года впервые в Якутии врач Клавдия Дмитриевна Быстрова произвела обезболивание родов у роженицы Н.А. Правдиной. Благополучно родился мальчик. После этого события у доктора Быстровой появились подражатели из числа молодых врачей, стремившихся из самых благих побуждений применять новые методы в медицине. Такая ситуация, объясняемая настоящим «рационализаторским бумом» в медицине, наблюдалась по всей стране. Один специалист по истории медицины по этому поводу сделал весьма выразительное и едкое сравнение: «Тогда был зуд рационализаторский, а теперь – зуд реформаторский».

Но это не всегда приводило к желаемым результатам, а иногда и вызывало осложнения. Отмечались даже случаи «хирургического хулиганства» молодых врачей, не имевших должного опыта, но старавшихся найти, как им казалось, лучшие способы проведения операций. Например, один начинающий хирург проткнул у одной пациентки «кишку в поисках гноя», но оного в ней не оказалось…. Поэтому первейшей заботой Наркомздравов РСФСР и СССР стала подготовка и рассылка инструкций по проведению сложных операций и обезболиванию родов, указывавших всевозможные противопоказания и требовавших вести неусыпное наблюдение за состоянием рожениц по часам и 30-минутным промежуткам. Разумеется, всё это требовалось под страхом серьёзного дисциплинарного и уголовного наказания точно отражать в отчётах. При этом, пожалуй, впервые в стране была издана инструкция по выявлению признаков индивидуальной непереносимости обезболивающих средств.

Поэтому запрет на обезболивание родов в колхозных роддомах объяснялся не тем, что деревенских женщин считали более терпеливыми, а потому что не доверяли акушерами фельдшерам. Ведь они же всё-таки не дипломированные врачи.

Колхозные родильные дома благополучно проработали почти пять лет. И, к сожалению, практически все прекратили существование в Якутии к 1943 году, хотя говорят, отдельные из них проработали и до конца 1940-х. Причина была проста – на колхозы во время войны возложили столько тягот и повинностей, что они уже не могли нормально содержать свои роддома. Да и к тому же часть фельдшеров была призвана в армию.

Но существование колхозных роддомов было очень яркой страницей в истории медицины и достойна глубокого изучения.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 23 часа назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.