29.03.2023 | 17:41

Министр образования и науки Якутии рассказала о государственной политике в сфере воспитания

Ирина Любимова представила участникам съезда депутатов републики нововведения в сфере воспитания. 
Министр образования и науки Якутии рассказала о государственной политике в сфере воспитания
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Министерства образования и науки РС (Я)

Министр образования и науки Якутии Ирина Любимова выступила на втором съезде депутатов представительных органов муниципальных образований республики и рассказала о государственной политике в сфере воспитания подрастающего поколения, сообщает пресс-служба министерства.

«2023 год в республике объявлен Годом труда, в Российской Федерации - Годом педагога и наставника. Это признание роли учителей, педагогов в социально-экономическом развитии нашей страны. Мы ожидаем от этого года консолидацию общества в признании профессии педагога и надеемся, что в каждом населенном пункте нашей республики будет уделено внимание и забота каждому учителю, воспитателю, пройдут социально-значимые мероприятия», — призвала министр.

Министр образования и науки республики представила участникам нововведения в сфере воспитания. С 1 сентября 2022 года во всех школах и профессиональных образовательных организациях учебная неделя начинается с поднятия государственного флага, исполнения гимна и проведения классного часа «Разговоры о важном», центральными темами которых являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Задач, обозначенные в этом направлении: наполнить содержание классных часов национально-региональным компонентом событий, дат. Необходимо привлекать героев СВО в проведении «Разговор о важном», оформить специальные стенды, баннеры, организовать встречи с героями СВО и т.д. Для пропагандистской работы среди населения необходимо организовать «Разговор о важном для взрослых».

С 1 сентября в 484 школах появилась новая должность — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Начиная с этого года, во всех образовательных организациях поэтапно формируются школьные музеи и школьные театры, спортивные клубы, детские общественные объединения, военно-патриотические клубы, которые, несомненно, имеют особую роль в формировании единого воспитательного пространства.

Министр призвала глав поселений привлечь к этой деятельности общественность населенных пунктов: ветеранов, бабушек, дедушек, молодежь.

«Ведь, именно совместная деятельность, бесценный опыт старшего поколения, задор молодых, наставничество - залог воспитания гражданина, патриота своей родины, в том числе малой», - отметила Ирина Павловна.

Также министр попросила активизировать работу Родительских советов на местах. В Якутии создан Родительский совет при Главе республики для совместного решения важных задач образования и воспитания. Министр сказала о том, что Айсен Николаев призвал во всех 36 улусах и районах нашей республики создать Родительские советы, которые будут интегрированы в работу большого Родительского совета.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».