20.01.2010 | 10:50

Министр собрался на Север

В понедельник, 18 января, министр внутренних дел Якутии Яков Стахов дал пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах работы правоохранительных органов в ушедшем году и ответил на вопросы, интересующие журналистов.
Министр собрался на Север
Автор: EXO-YKT

Статистика – вещь упрямая


Если судить по статистике, то ведомство Якова Григорьевича с каждым годом работает все лучше и лучше. А жители республики, кроме отдельных категорий населения, становятся все более законопослушными.

Так, по словам министра, общий массив зарегистрированных преступных посягательств на территории республики в течение 2009 года сократился на 9,7% и составил 18 тысяч 739 преступлений, из которых 5091 являются тяжкими и особо тяжкими. Сохраняется тенденция к снижению числа умышленных убийств и покушений на убийство, притом, что почти 74% убийств совершается на бытовой почве.

Снизилось количество зарегистрированных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевшего, и изнасилований – на 44,6%. Сокращается количество практически всех видов имущественных и корыстно-насильственных преступлений. Так, уменьшилось количество зарегистрированных разбойных нападений, грабежей, краж, вымогательств, на 14,1% краж автомототранспорта.

В 2009 году подростками и при их соучастии совершено на 15,1% меньше уголовно-наказуемых деяний. Однако почти в каждом третьем районе отмечается рост преступлений, совершенных подростками, наиболее значительно в Алданском, Вилюйском, Кобяйском, Булунском и Аллайховском районах.

Удельный вес преступлений, совершенных под воздействием спиртных напитков, снизился с 15,6% до 13,7%. В состоянии опьянения совершено 668 тяжких и особо тяжких преступлений (-15,1%; 2008 г. – 787). Всего за 2009 год правоохранительными органами раскрыто 11037 преступлений.

Увеличилось число раскрытых убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, краж АМТ и мошенничеств. Доля раскрытых преступлений от числа преступлений, уголовные дела по которым находились в производстве, возросла практически по всем видам преступлений. Раскрыто 330 преступлений прошлых лет, в том числе тяжких и особо тяжких – 124. Органами внутренних дел выявлено 2367 преступлений экономической направленности. Процент возмещения ущерба от экономических преступлений, как и в 2008 году, составил 93,6%.

Правоохранительными органами выявлено 252 экономических преступления, где предметом преступного посягательства являлись драгоценные металлы и камни и драгоценности, что в 2,8 больше показателей соответствующего периода прошлого года. В доход государству возвращено 54 кг золота.

Группа риска – женщины, учащиеся и… госслужащие


Если кто и подпортил статистику правоохранительных органов, так это безработные, женщины и госслужащие, включая представителей правоохранительных органов. Как сказал Яков Стахов, в прошлом году весьма возросло количество преступлений, совершенных безработными (на 15,2% выше аналогичных показателей прошлого года). При этом настораживает тот факт, что безработные стали причастны к большему количеству убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, хищений чужого имущества, в том числе из квартир и грабежей.

Очень беспокоит министра и студенчество, среди учащихся преступность за минувший год увеличилась в 2,5 с половиной раз. Грешат не только студенты, но и преподавательский состав. Последние хоть и не грабят по улицам, но достаточно регулярно попадаются на взятках.

Впрочем, по приросту преступлений среди всех категорий правонарушителей в Якутии, безусловно, лидируют женщины – на 34,6% (с 1602 в позапрошлом и до 2157 преступлений в прошлом году), при этом все больше возрастает жестокость и агрессивность со стороны женщин. Так, число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных женщинами, составило 707 против 460 в 2008 году. Остро стоит вопрос женской алкоголизации. Так, на 48,5% возросло количество преступлений, совершенных женщинами на почве пьянства (с 99 до 147). Кроме того, в преступной деятельности все чаще проявляют активность безработные женщины. Количество ими совершенных преступных деяний увеличилось на 31% (549/719).

Не все в порядке и среди чиновничества. В прошлом году заведены уголовные дела на двух министров, трех руководителей муниципалитетов, руководителя отдела Ростехнадзора.

Стахова тянет на Север…


Также Яков Стахов поведал о грядущих переменах в МВД связанных с 20%-ным сокращением штатов, идущим по всей Российской Федерации. Дословно Яков Григорьевич сказал: «Мы будем жить в эпоху перемен». И пообещал, что лично сократит от трех до пяти из семи своих заместителей.

По поводу своего ранения в мягкие ткани и последовавшей за ним публичной «эпопее», министр заявил, что для него в этой истории точка уже поставлена. В ажиотаже вокруг ранения Яков Стахов винит тех, «кто попал в наше поле зрения» и также неких «коммерческих деятелей». Вместе с тем министр собрался навести порядок в северных районах, в частности, в отношении нелегального оружия. В республике, по его словам, 178 тысяч зарегистрированных единиц огнестрельного оружия, и, по словам министра, около 100 тысяч, а то и больше – нелегального. К примеру – изъято в прошлом году всего 500 единиц.

В ближайшее будущее министр готовит командировку «на севера». В первоначальных планах – Момский, Абыйский улусы. «Уеду надолго», - обещает Стахов. – «Посмотрю, как население живет…».

«ЭС» задала министру всего один вопрос: «Почему в Якутске до сих пор действуют игорные заведения, запрещенные законом?». В ответ министр натурально удивился и потребовал от журналистов адреса работающих игровых залов – чтобы немедля отправить туда опергруппу. Видимо, рано Якову Григорьевичу уезжать в северные районы, ведь весь город адреса эти прекрасно знает, а в МВД, получается, о них ни сном, ни духом…

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.