19.03.2011 | 12:12

Министр ушел, признавшись в любви

15 марта состоялся брифинг исполняющего обязанности министра ВД РС (Я) Якова Стахова. Только что вернувшийся из Москвы Яков Григорьевич за 15 минут общения с журналистами сообщил о ходе реформирования в центральном аппарате МВД России и о своем увольнении.
Министр ушел, признавшись в любви
Автор: EXO-YKT

«Показатели улучшились»


«За пять лет я выполнил свою функцию. Показатели улучшились», - так охарактеризовал свою деятельность экс-министр. И это действительно так, судя по статданным.

Генерал-майор милиции Яков Стахов был назначен на пост министра ВД Якутии в 2006 году, когда преступность в республике достигла своего максимального уровня за последние десять лет, а это свыше 24 тысяч преступлений в год. Раскрываемость тогда составляла чуть более 40%, а по кражам и грабежам и того меньше – 20%. В то время наша республика входила в десятку худших регионов России по подростковой, «пьяной» и рецидивной преступности, а уличная преступность возросла вдвое. В «наследство» Стахову досталось и плачевное материально-техническое оснащение. Несмотря на эти негативные моменты, благодаря принятым экстренным мерам, как по улучшению материально-технической базы, укреплению кадрового состава, так и по внедрению программных мероприятий, по итогам прошлого года МВД по Якутии вошло в число 18 регионов из 89 субъектов РФ с положительной оценкой. А среди субъектов ДВФО ее получило только МВД РС(Я).

Сегодня Якутия по многим параметрам в авангарде: общая раскрываемость – 58,7%, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений возросла с 44,7 до 65,6%. Сокращено количество нераскрытых преступлений. Например, сегодня нераскрытыми остались всего восемь убийств, тогда как эта цифра пять-шесть лет назад была на уровне 40 в год.

За годы правления Стахова уменьшилось и общее количество совершаемых преступлений. В сравнении с 2006 годом их число снизилось на 30%, а тяжких и особо тяжких преступлений - на 40%. За эти годы было пресечено 11 тысяч экономических преступлений на общую сумму 2,5 миллиарда рублей. К 2010 году возмещение материального ущерба составило 99%, тогда как в 2006 году было возмещено всего 35%. Из незаконного оборота изъято почти 200 кг золота и свыше 40 тысяч каратов алмазов.

Стахову сегодня должны быть благодарны сотрудники ОВД по Намскому, Мегино-Кангаласскому, Нюрбинскому улусам, 4 ОМ УВД города Якутска, а также его преемник и сотрудники центрального аппарата МВД республики за новые здания.

«Новое дело нужно начинать с новым человеком»


…сделал вывод Яков Стахов. Так кто же станет следующим министром ВД по Якутии? Уже известно, что все министры во всех субъектах РФ сегодня имеют приставку «и.о.» и все получили уведомления об увольнении после внеочередной аттестации в центральном аппарате МВД РФ, которая проходила до 15 марта. Сейчас подбираются кандидатуры по замещению министров. Так что, по словам Стахова, все впереди. Кто-то останется на своей должности, а кто-то навсегда распрощается с министерским креслом. К примеру, Яков Стахов заявил, что он «разделил участь личного состава в количестве двух тысяч человек».

Несмотря на то, что с 1 марта милиционеров мы называем полицейскими, название самого ведомства останется прежним – МВД. Также сегодня известно, что воинское звание будущего министра будет генерал-майор, и у него останутся три заместителя вместо семи нынешних. Самый большой фронт работы достанется первому заместителю – начальнику полиции, который будет курировать всю оперативную работу: экономические преступления, криминальная полиция, общественная безопасность, что составляет 80% и более всей работы полиции. Второй заместитель займется работой следствия и дознания. Третьему предстоит курировать кадровую политику, штабную и тыловую службы.

«Я влюблен в Якутию»


«Я благодарен за то, что вы были со мной, своей объективностью помогли мне во многом. У нас в Якутии очень законопослушный народ. Такого народа я не видел. Он готов оказать помощь вплоть до задержания особо опасных преступников. Выражаю благодарность президенту республики, правительству, депутатам за поддержку, другим правоохранительным органам за взаимодействие. Я влюблен в Якутию, в ее природу, население в целом. Я счастлив, благодарен за то, что судьба дала мне возможность работать с вами», - такими чувственными словами завершил свой брифинг экс-министр ВД Яков Стахов.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.