26.10.2022 | 11:19 | Просмотров: 1418

Минтруд Якутии завершает сбор данных о мобилизованных в воинских частях России

Сверка списков мобилизованных проводится для того, чтобы их семьи получили все гарантированные выплаты и меры поддержки.
Минтруд Якутии завершает сбор данных о мобилизованных в воинских частях России
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Заместитель министра труда и социального развития Якутии Афанасий Постников сообщил о завершении сбора и уточнения данных о мобилизованных в воинских частях России, передает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

«Уже в пятницу, 21 октября, вылетел из Якутска в Хабаровск. За эти дни сам лично посетил воинские части в Хабаровском крае, Амурской области, Еврейской автономной области, сверил списки. Сейчас работаю в Республике Бурятия», – сказал Афанасий Постников.

Замминистра пояснил, что сверка списков мобилизованных проводится для того, чтобы их семьи получили все гарантированные выплаты, установленные указом Главы Якутии Айсена Николаева «О мерах поддержки семей военнослужащих».

«Помощь будет оказана всем семьям, однако с учётом того, что часть мобилизованных возвращается по тем или иным объективным причинам, требуется подтверждение о зачислении на военную службу. Но воинские части из-за высокой загруженности не могут оперативно подтвердить факт прикрепления мобилизованных к воинским частям», - сказал замминистра.

В частях Афанасий Постников встречался с военнослужащими из Якутии и с руководством воинских частей. Предложения и пожелания, озвученные в ходе встреч, также будут доведены до руководства республики для их дальнейшего решения.

Напомним, Глава региона Айсен Николаев поручил решить все вопросы по организации работ по выплатам единовременного пособия семьям мобилизованных граждан в размере 200 тысяч рублей в срок до 1 ноября.

Колл-центр по вопросам частичной мобилизации работает с 23 сентября круглосуточно. Граждане могут обратиться на горячую линию «122»:

- 122 – добавочная кнопка 1 – по вопросам частичной мобилизации (звонки принимаются круглосуточно);

- 122 – добавочная кнопка 6 – добавочная кнопка 1 - по вопросам волонтёрской помощи семьям мобилизованных и контрактников-добровольцев (звонки принимаются с 10:00 до 18:00 часов);

- 122 – добавочная кнопка 6 – добавочная кнопка 2 - по вопросам психологической поддержки (звонки принимаются круглосуточно).

Новости

Популярное

Фотофакт: очередь в офис ДЭК в Якутске
Город | 2 дня назад
Фотофакт: очередь в офис ДЭК в Якутске
Люди вынуждены стоять на улице.
Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Город | 4 дня назад
Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Отсчет ведется от нулевой точки — многолетнего среднего уровня Балтийского моря.
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
Город | 5 дней назад
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
В ходе работ полностью заменена вся система и оборудованы энергосберегающие светильники.
Доктор Брэндон из Африки: в Якутске живу уже два года и планирую остаться еще
Город | 3 дня назад
Доктор Брэндон из Африки: в Якутске живу уже два года и планирую остаться еще
Студент-офтальмолог из Зимбабве рассказал «Эхо столицы» о жизни и учебе в холодном Якутске.