26.10.2022 | 11:19

Минтруд Якутии завершает сбор данных о мобилизованных в воинских частях России

Сверка списков мобилизованных проводится для того, чтобы их семьи получили все гарантированные выплаты и меры поддержки.
Минтруд Якутии завершает сбор данных о мобилизованных в воинских частях России
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Заместитель министра труда и социального развития Якутии Афанасий Постников сообщил о завершении сбора и уточнения данных о мобилизованных в воинских частях России, передает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

«Уже в пятницу, 21 октября, вылетел из Якутска в Хабаровск. За эти дни сам лично посетил воинские части в Хабаровском крае, Амурской области, Еврейской автономной области, сверил списки. Сейчас работаю в Республике Бурятия», – сказал Афанасий Постников.

Замминистра пояснил, что сверка списков мобилизованных проводится для того, чтобы их семьи получили все гарантированные выплаты, установленные указом Главы Якутии Айсена Николаева «О мерах поддержки семей военнослужащих».

«Помощь будет оказана всем семьям, однако с учётом того, что часть мобилизованных возвращается по тем или иным объективным причинам, требуется подтверждение о зачислении на военную службу. Но воинские части из-за высокой загруженности не могут оперативно подтвердить факт прикрепления мобилизованных к воинским частям», - сказал замминистра.

В частях Афанасий Постников встречался с военнослужащими из Якутии и с руководством воинских частей. Предложения и пожелания, озвученные в ходе встреч, также будут доведены до руководства республики для их дальнейшего решения.

Напомним, Глава региона Айсен Николаев поручил решить все вопросы по организации работ по выплатам единовременного пособия семьям мобилизованных граждан в размере 200 тысяч рублей в срок до 1 ноября.

Колл-центр по вопросам частичной мобилизации работает с 23 сентября круглосуточно. Граждане могут обратиться на горячую линию «122»:

- 122 – добавочная кнопка 1 – по вопросам частичной мобилизации (звонки принимаются круглосуточно);

- 122 – добавочная кнопка 6 – добавочная кнопка 1 - по вопросам волонтёрской помощи семьям мобилизованных и контрактников-добровольцев (звонки принимаются с 10:00 до 18:00 часов);

- 122 – добавочная кнопка 6 – добавочная кнопка 2 - по вопросам психологической поддержки (звонки принимаются круглосуточно).

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».