02.09.2014 | 16:47

Минута славы Анастасии Казаковой

Якутия давно пыталась покорить «Минуту славы» — шоу талантов на Первом канале. Одну из самых популярных передач, где в прайм-тайм любой человек может показать свои уникальные способности.
Минута славы Анастасии Казаковой
Автор: EXO-YKT

Казалось бы, талантов у нас не счесть. На кастинги в «Минуту славы» подавали заявки даже такие мэтры якутской эстрады, как чета Хатылаевых, группа «Айархаан», Саина. Но профессиональных артистов туда не позвали. Ведь шоу ориентируется на таланты из народа.

Большим сюрпризом для республики стал выход на сцену в воскресенье, 2 октября, нашей землячки из Оймяконского улуса Насти Казаковой.

Как студентка обошла мастеров


19-летнюю девушку в Якутии как певицу никто не знает. Здесь надо отметить, что к артистам у нас особое отношение. Любит у нас народ хорошие песни и знает всех артистов наперечет, начиная от именитых звезд до начинающих звездочек... И первым вопросом было: кто такая? Почему она, а не, к примеру, Саина, Далаана или Сахамин…

Настю на передаче опекали ее знаменитая тезка Анастасия Заворотнюк, актер и хореограф Егор Дружинин, ярко красный национальный костюм лично сделал моднейший в Москве и весьма дорогой стилист Влад Лисовец.

Наша землячка выступила сильно, девушка действительно самородок, у нее яркий, самобытный талант. Да иначе она и не попала бы на шоу. Впрочем, внимательные телезрители из Якутии заметили некоторые несоответствия. Кто-то услышал небольшой акцент при исполнении якутской песни, кто-то посмеялся над видением московским стилистом якутского национального наряда. Это мелочи. В целом было приятно увидеть родное лицо на Первом канале, услышать звуки хомуса и знакомые мотивы. И, конечно, порадоваться за успех нашего человека.

О чем говорит костюм Николая Баскова?


Однако выступить на «Минуте славы» - лишь полдела. Основная интрига на шоу - это обсуждение артиста, разбор, так сказать, полетов.

Тут организаторы показали себя во всей красе. Особенно в дискуссии отличилась член жюри Елена Малышева. Началось все со спора о сценическом костюме. У ведущего шоу, вероятно, были какие-то претензии к стилисту Владу Лисовцу, и он пустил по этому поводу шпильку. Мол, не стоило обращаться к Владу, тратить деньги и время, любой настоящий национальный костюм выглядел бы гораздо богаче и интересней…

Для любого модельера это конкретное оскорбление, в средние века уважающий себя модельер заколол бы Олешко шпагой прямо на сцене. Но Лисовец ограничился высокомерным: «Мне кажется, вы не очень разбираетесь в национальном костюме». И намекнул, что его оппонент носит плохие туфли и костюм Николая Баскова. Чем себя опорочила одежда Николая Баскова, доподлинно неизвестно. Но, видно, это тоже тяжкое оскорбление. Потому что ведущий явно обиделся.

Итог дискуссии, казалось бы, прервал авторитетный кэвэнщик Александр Масляков, напомнивший, что они присутствуют не на передаче «Модный приговор» и обсуждают не наряд, а пение артистки.

Что не показала Малышева


Но что-то пошло не так... Елена Малышева начала поражать российского обывателя своими познаниями из области этногенеза. Приводим дословно: «Я говорю это абсолютно искренне, сейчас генетики занимаются изучением того, как мигрировали народы, и какой народ из какого создан. Так вот, коренные жители Америки - это народ, созданный якутами! Миграция якутов привела к тому, что индейцы появились в Америке». В действительности такая теория имеет место среди многих других. До этого момента слушать Малышеву было даже в некотором смысле лестно. Но дальше она понесла совершенный бред: «Хочу сказать, что Якутия до сих пор является регионом, куда продукты завозятся один раз в несколько месяцев, а не то, что золотой бисер для вышивки костюмов. (Московские блондинки вообще думают, в каком веке мы здесь живем?) Поэтому я сильно сомневаюсь, что такой костюм мог родиться в Якутии».

После теледоктор прошлась по особенностям якутского пения: «Вы уж на меня не обижайтесь, но я, глядя на вас, очень бы хотела услышать якутскую национальную песню! Где не бывает такого – «рам-пам-пам, трам-папушки- трам-пам-пам». Что она этим хотела выразить, лично я не понял. Но ведущая сама объяснила, почему у нас так не поют: «Потому что люди поют в холода, и они не могут дышать часто, это особенность физиологии в холод!».

В чем-то она, конечно, права: где вы в России увидите трезвого человека поющего в полный голос на морозе? Нормальные люди поют в тепле. В мороз адекватный человек даже книжку читать не будет. В общем, оставила она нас, якутян, в полном недоумении. Ну, хоть бы объяснила, а лучше показала, коли знает, на практике, как должен петь человек в мороз под минус пятьдесят…

Набери СМС - поддержи Анастасию!


Остальные ведущие были более благосклонны. Лариса Гузеева отметила прекрасный, сильный голос Анастасии, но попеняла на ненатуральную подтанцовку, в которой участвовали «славянские мальчики».

Выступление Маслякова ограничилось тем, что якуты - замечательные люди и что Настя Казакова выступила хорошо. Так, собственно, и было, молодой талант не сняли с дальнейших выступлений, а дали шанс пройти зрительское голосование. Кстати, проголосовать за Анастасию можно, отправив СМС на короткий номер 4447 цифру 103, либо позвонив по номеру: 8(803)3336103.

Кто ты, Настя Казакова?


Между тем «Эхо столицы» удалось связаться с мамой Анастасии, Любовью Семеновной, и выяснить некоторые факты из закулисья программы и заочно познакомиться с семьей наших земляков.

В самом начале мы от всей души поздравили маму с успешным дебютом дочери на большой сцене. Как мы узнали, Насте 19 лет, она родом из села Усть-Нера, где выросла, окончила школу и откуда поехала поступать в Московский гуманитарный лингвистический институт (МГЛУ), где и учится сейчас. У нее есть старшая сестра, она тоже училась в Москве, окончила знаменитую «плехановку» и осталась работать в Первопрестольной. Сюда же присматривать за детьми переехали и родители. Настин отец, в прошлом строитель, работает в одной из московских фирм менеджером. Сама Любовь Семеновна тоже работает: она - специалист отделения пенсионного фонда.

По ее словам, любовь к музыке у младшей дочери с раннего детства, пела Настя еще с садика. В десятом классе девочка выступила с концертом в поселковом клубе Усть-Неры, а через год упросила маму отвезти ее в Томтор, где она порадовала в клубе сельчан. На родине ее помнят и нежно любят. Репертуар Насти состоит в основном из песен знаменитых российских рок-бардов, начиная от Цоя, заканчивая Шевчуком. Отдельное место у нее занимают якутские песни, она их очень любит. Но есть один нюанс: девушка не говорит на якутском.

«Семья у нас смешанная, - объясняет мама, - а сам поселок фактически русскоязычный, люди, с которыми мы жили бок о бок, в основном были либо русские, либо украинцы. Так что дочка хоть и знает отдельные слова, старается говорить, языковой практики никакой».

На кастинг «Минуты славы» Настя пошла в августе, на свой страх и риск. Желающих было, естественно, не протолкнуться. Организаторы на нее сначала посмотрели и сказали: «Ну, знаешь, чтобы пройти, тебе надо здорово нас удивить». И Анастасия удивила!

Секреты кухни «Минуты славы»


«Конечно, на самом шоу было несколько моментов, которые зрители, может быть, не поняли, но я как свидетель, - говорит мама Насти, - проясню. Во-первых, шоу целиком построено на сценарии, здесь четко оговорено, что участник должен говорить, а что нет. Все реплики режиссированы. Съемки шли в бешеном ритме, к примеру, те, в которых участвовала Настя, - с 6 утра до 19 вечера. Не обошлось без накладок, к примеру, нас объявили представителями Красноярска. Хотя на самом деле Настя прописана в Красногорске - это подмосковный город, где мы живем.

Когда ей задали вопрос об авторе спетой ей песни, а она ответила «Наша знаменитая группа «Болдьума» (на самом деле Виктор Хон), в этом скорее моя вина. Мне как-то в руки попался диск с песнями якутских исполнителей, и одна из них ей очень понравилась. Но сам диск был без обложки, без имен. К сожалению, нам найти в Москве человека, который сможет дать ответ, кто автор песни, было довольно сложно.

По поводу сценического наряда, конечно, нам пришлось пережить несколько неприятных мгновений. Но выбирать нам, собственно, было не из чего: стилист и пошив костюма был предложен Первым каналом. И лично я считаю, что это большая честь, что его сделал именно Влад Лисовец. Этот человек одевает не каждого по своему собственному выбору.

Ну а по поводу подтанцовки дочь мне рассказывала, что сама смеялась. Танцевали студенты - ребята из балетных студий. Это было какое-то дикое попурри из эвенкийских, эвенских и бурятских танцев, подтанцовка была при этом славянской, азиатов, видно, не нашли.

Но я считаю, что все закончилось хорошо, а если и было что-то негативное от лица отдельных ведущих, пусть это останется на их совести. Да и не от большого это ума. Настю после выступления стали узнавать на улицах, очень тепло к ней относятся в Красногорске. Неприятно Настю разве что удивила реакция наших земляков из Якутии. Она зашла вчера на городской Интернет-форум Якутска и говорит мне: «Знаешь, мама, как будто крылья обрезали. Столько негатива…».

P.S.:
Мы успокоили Любовь Семеновну словами поддержки. К ним мы также прилагаем доброе напутствие замминистра культуры республики Владислава Левочкина, который заверил нас в том, что если Настя пройдет в следующий тур «Минуты славы», Министерство культуры найдет варианты помощи якутскому самородку Анастасии Казаковой!

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.