29.09.2009 | 18:09

Минюст готов сотрудничать

В уголовное законодательство планируется внесение ряда поправок правоприменительного характера.
Минюст готов сотрудничать
Автор: EXO-YKT

В частности, предусматривается смягчение по малозначащим преступлениям, что позволит изменить формы наказания. Об этом было сказано в минувшую пятницу на первом заседании Координационного совета при управлении Минюста России по республике. Главной темой совещания стало взаимодействие на всех уровнях по обеспечению единого правового пространства.

В работе совета под руководством начальника управления Минюста РФ по РС (Я) О. Романовой приняли участие зам. министра юстиции России Ю. Калинин, начальник главного управления Министерства юстиции по Хабаровскому краю и ЕАО С. Костюкевич, руководитель Администрации Президента и Правительства РС (Я) А. Николаев, глава ГО «г. Якутск» Ю. Заболев, представители органов власти и прочих заинтересованных структур.

В ходе заседания были обсуждены вопросы работы учреждений уголовноисправительной системы в современных условиях, взаимодействия управления Минюста в экспертизе нормативно-правовой базы.

По информации начальника УФСИН РФ по РС (Я) Сергея Измалкова, сегодня на территории республики расположено 7 исправительных учреждений, в которых содержится свыше 5,5 тысяч осужденных. Проблемными вопросами на сегодняшний день являются перегруженность имеющихся учреждений, что является одной из причин роста заболеваемости туберкулезом, слабая материально-техническая база для привлечения осужденных к общественно-полезному труду.

Одним из путей решения возникающих проблем назвали взаимодействие с органами исполнительной власти на местах. К примеру, соглашение, подписанное в 2008 году с правительством республики. В октябре 2009 года подобный документ будет заключен с администрацией Якутска.

Одно из главных направлений — организация трудовой занятости лиц, находящихся в исправительных учреждениях. Как отметил глава города Юрий Заболев, на сегодня работают лишь 22% лиц, находящихся в заключении. По этому направлению администрация города совместно с УФСИН проводит практическую работу: решаются вопросы создания различных производств, включая выпуск строительных материалов и т. д.

Заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин сказал, что вопросы социальной адаптации, в том числе трудовой занятости осужденных, являются ключевыми в свете предстоящей реформы уголовно-исполнительной системы. Кроме этого, планируется внесение ряда поправок в уголовное законодательство правоприменительного характера. В частности, предусматривается смягчение по малозначащим преступлениям, что позволит изменить формы наказания. К примеру, предлагается создать центры социальной адаптации для осужденных по данным статьям.

«В этом направлении предстоит большая работа с органами прокуратуры, судебной системой», - подчеркнул Калинин.

О взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти республики в сфере обеспечения единого правового пространства проинформировал заместитель начальника управления Минюста РФ по РС (Я) А. Никифоров. На сегодняшний день основным направлением деятельности управления является формирование федерального регистра нормативно-правовых актов, включая республиканские и муниципальные базы данных. А. Никифоров отметил, что за последний период уровень актов, предоставляемых на юридическую экспертизу, значительно повысился.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.