02.09.2014 | 16:47

Миссия - создать оркестр

В Высшей школе музыки в Канадской деревне побывала знаменитость мирового масштаба – профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат многих международных конкурсов, профессор Сеульской консерватории Владимир Кудря.
Миссия - создать оркестр
Автор: EXO-YKT

Владимир Кудря сотрудничает с ВШМ уже в течение девяти лет. Сейчас он является художественным руководителем молодежного студенческого оркестра. Подготовку музыкального коллектива Кудря называет своей миссией. В будущем оркестр должен стать новым полноценным коллективом и перерасти в настоящий филармонический или национальный оркестр.

Молодые музыканты в возрасте от 12 до 17 лет составляют костяк коллектива. То, что молодежь вырастет и уедет искать профессиональное счастье в других городах, профессора Кудрю не пугает.

– Если будут созданы социальные условия для того, чтобы после окончания консерватории дети могли вернуться, то оркестр будет жить и процветать. А оркестр Якутии нужен. В Европе в каждом маленьком городе есть свой симфонический оркестр. А здесь, на территории, равной пяти Франциям, нет ни одного, – говорит Владимир Кудря.

Сейчас коллектив юных профессионалов подбирает репертуар, ищет ноты, формирует инструментальную базу.

– Нам еще нужно четыре литавры, один там-там, три малых барабана. Хорошо бы колокола, бас-кларнет, английский рожок, – размышляет педагог и рассказывает, что в других странах вопрос с инструментами решается просто. Там отлажен институт спонсорства. В качестве примера Кудря рассказывает, как создавал оркестр флейтистов в Сеульской консерватории. На листке бумаги он набросал список необходимых инструментов, а уже через неделю весь комплект был закуплен в Голландии и доставлен в Корею.

11 апреля в Театре оперы и балета оркестр ВШМ исполнит Ленинградскую симфонию Шостаковича и увертюру Римского-Корсакова «Светлый праздник». В эти дни Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» (рук. – засл. деятель искусств РС (Я) С. М. Афанасенко и засл. артистка РС (Я) Л. И. Габышева) как участник I Международного состязания «TEREM CROSSOYER COMPETITION» награжден специальным призом Благотворительного фонда им. Микаэля Таривердиева «за живое творческое развитие традиций».

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.