02.06.2022 | 10:28

Многодетная семья из Якутии пригласила Владимира Путина на Ысыах

Людмила и Петр Пестряковы воспитали 7 детей.
Многодетная семья из Якутии пригласила Владимира Путина на Ысыах
Автор: EXO-YKT
Фото: http://www.kremlin.ru/, ЯСИА

В День защиты детей, 1 июня многодетная семья Людмилы и Петра Пестряковых приняла участие во встрече с Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Людмила и Петр Пестряковы воспитали 7 детей. Высокую награду от Главы государства семья из Якутска получила накануне Дня защиты детей. На встрече они пригласили Путина посетить национальный праздник Ысыах, который ежегодно отмечается в республике в конце июня.

«Очень рады с вами вот так разговаривать. Хочу поблагодарить за такую высокую награду. У нас семь дочек и три внучки. Дети всесторонне развитые. Есть волейболистка, шахматистка. Внучка гимнастка недавно в Барнаул ездила, первое место заняла. Хомусистка дочка есть. Хочу вас пригласить вас на национальный праздник Ысыах, который состоится в конце июня», - обратился глава семейства Петр Пестряков к Президенту.

На приглашение семьи из Якутска Владимир Путин ответил, что постарается приехать.

«Спасибо вам огромное за такую награду, ответственную. Мы всем довольны. У нас от государства есть большая поддержка. Очень рады», - добавила Людмила Пестрякова.

В прямом эфире Путин поздравил обладателей ордена «Родительская слава» и всех россиян с Днем защиты детей.

«Я прежде всего поздравляю вас и всех граждан страны с Международным днем защиты детей. Особые поздравления адресую большим, дружным семьям, которые сегодня как раз с нами на связи. Уверен, дети очень гордятся тем, что их папы и мамы удостоены одной из самых почетных и важных в России государственных наград, им вручены ордена «Родительской славы», и эту гордость разделяют не только ваши родные, друзья, к супружеским парам, которые избрали для себя весьма непростой, но поистине прекрасный путь многодетной семьи в нашем обществе относятся с огромным искренним уважением», - сказал Президент.

Супруги Пестряковы создали семью в 1993 году в селе Борогонцы Усть-Алданского района, позднее переехали в Якутск. За почти 30 лет совместной жизни у них родились семь дочерей, сегодня уже подрастают три внучки. Глава семьи Петр Пестряков работает начальником пожарной части, является майором внутренней службы. Принимает активное участие в деятельности Лиги отцов Якутии.

Людмила Пестрякова – любящая жена, заботливая мама и бабушка. Она увлекается рукоделием: бисероплетением, валянием из шерсти, шитьём. Передаёт свой опыт ведения домашнего хозяйства дочерям и внучкам.

Семья Пестряковых принимает активное участие в общественных мероприятиях. Девиз семьи – «В здоровом теле – здоровый дух». По инициативе главы большого семейства с 2016 года среди сотрудников частей и подразделений Якутского пожарно-спасительного гарнизона ежегодно проводятся соревнования по многоборью, куда входят национальные и пожарно-прикладные виды спорта. С 2020 года Петр Пестряков на общественных началах работает главным тренером мужской сборной команды Якутска по волейболу, он сам является двукратным чемпионом и призёром республиканских соревнований.

Две старшие дочери Пестряковых – Любовь и Марианна – уже обзавелись своими семьями, растят внучек Петра и Людмилы. Ещё одна девочка учится на третьем курсе Якутского колледжа технологии и дизайна, занимается рисованием и фотографированием, играет на хомусе. Три дочери Пестряковых — школьницы, учатся в Саха политехническом лицее. Самая младшая ходит в детский сад.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.