26.03.2016 | 20:09

Многодетные построят город на Вилюйском тракте

К 2020 году у Якутска появится город-спутник «Верхний город». В нем будут жить многодетные семьи и другие льготные категории граждан
Многодетные построят город на Вилюйском тракте
Автор: EXO-YKT

«Фронтовики» ОНФ в Якутии совместно с многодетными семьями обсудили и приняли концепцию строительства поселка на Вилюйском тракте для льготных категорий граждан.  


22 марта региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!» в РС(Я) провело рабочее совещание с участием многодетных семей Якутска, представителей общественных организаций, Окружной администрации и заинтересованных ведомств по вопросу реализации народного проекта «Строительство поселка городского типа (Верхний город) на 7-15 км Вилюйского тракта г. Якутска для льготных категорий граждан». Итогом собрания явилось принятие разработанной ОНФ Концепции строительства.

На прошедшем 22 марта собрании члены ОНФ информировали граждан о плане реализации проекта, об итогах переговоров с фондом «РЖС», о переводе категории земельных участков, о необходимости системной и организованной работы по его реализации на всех уровнях власти республики. 


Согласно мониторингу ОНФ за два последних года в Якутске выделено 2744 земельных участка для многодетных семей. Из них необходимой инфраструктурой для круглогодичного проживания обеспечены лишь 120. Между тем, на учете нуждающихся в земельных участках состоит 3704 многодетных семьи. Помимо названной категории, на учете состоят более 10 000 граждан других льготных категорий, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 


«Мы предлагаем вывести земли до 15 км Вилюйского тракта из федеральной собственности и под эгидой ОНФ построить на этих землях город-спутник Якутска для льготных категорий граждан. В результате будет решен целый ряд вопросов. Решено впредь периодически проводить подобные совещания на открытой площадке ОНФ для общественного контроля хода реализации проекта», - сообщил Александр Жураковский, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». 

Как сообщили в Региональном исполкоме ОНФ, концепция направлена на создание условий для эффективной реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». 

Проект призван решить проблемы многодетных семей и других льготных категорий граждан на бесплатное получение земельных участков с налаженной инфраструктурой и инженерными коммуникациями. Его планируется реализовать в 2016-2020 годах в рамках реализации федеральных целевых программ совместно с федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (фонд «РЖС»).  

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.