11.11.2021 | 18:21

Многогранная творческая работа экономиста

О заслуженном экономисте республики, внесшем большой вклад в социально-экономическое развитие городского округа «город Якутск», Анне СТРУЧКОВОЙ.
Многогранная творческая работа экономиста
Автор: EXO-YKT
Фото: Предоставлено Анной СТРУЧКОВОЙ

Сегодня в России отмечается День экономиста, который впервые отмечался в 2015 году. Экономист – профессия вне времени. Это человек, который построит правильную стратегию развития, найдет решение в самой нетривиальной ситуации, спрогнозирует будущее, на основании чего будут приниматься управленческие решения.

EXO-YKT рассказывает о заслуженном экономисте республики, внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие городского округа «город Якутск», Анне СТРУЧКОВОЙ.

Трудовую деятельность Анна Александровна начала в 1989 году экономистом Бологурского сельпо в Мегино-Кангаласском улусе, затем до 2004 года проработала на разных должностях сферы экономики и финансов.

С 2004 года начинается трудовая деятельность Анны Александровны в Окружной администрации города Якутска. В июне 2011 года ее назначают председателем Комитета экономики, прогнозирования и ценообразования. В апреле 2012 года Комитет преобразован в Департамент экономики Окружной администрации города Якутска, а Анна Александровна утверждена в должности начальника Департамента и возглавляла его до октября 2018 года.

За время работы начальником Департамента экономики Анной Александровной проведена большая работа по следующим направлениям:

осуществлен переход на программно-целевой принцип формирования бюджета городского округа «город Якутска»;

начата работа в сфере повышения эффективности расходов и мобилизации доходов городского бюджета;

разработаны и утверждены основные документы стратегического планирования городского округа − стратегия социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на период до 2032 года и инвестиционная стратегия, утвержден Инвестиционный паспорт города Якутска;

сформированы инвестиционная и инновационная политики городского округа «город Якутск»;

осуществлены контрольные функции в сферах государственного регулирования цен и тарифов, финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений;

внедрен механизм государственно-частного партнерства по проектированию, созданию и техническому обслуживанию объектов дошкольного, общего, дополнительного образования и культуры в Якутске, по итогам реализации которого в 2018-2019 годах введены 12 социальных объектов: четыре школы, пять детских садов, Детская школа искусств, SMART-библиотека и Центр культуры и современного искусства имени Ю.А. Гагарина;

организованы и проведены масштабные мероприятия городского, регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней, такие как Форсайт сессия «Якутск-2032» в 2016 году, «Форсайт-флот-2017», Дни Дальнего Востока в городе Москве; ЭКСПО в городе Харбин (КНР), дни города Якутска в городе Стамбуле (Турция), принято ежегодное участие в Восточном экономическом форуме (г. Владивосток), в Санкт-Петербургском экономическом форуме, в международном экономическом форуме в г. Дубае (ОАЭ);

организована работа и осуществлено руководство проектным офисом «Агропояс Якутска» в рамках реализации Народной программы развития города Якутска.

Отдельно хотелось бы отметить значительный вклад Анны Александровны в реализацию инвестиционного проекта «Строительство круглогодичного тепличного комплекса в с. Сырдах», открытие которого состоялось в декабре 2016 года. В настоящий момент в эксплуатацию введен I этап третьей очереди тепличного комплекса «Саюри»; поставка свежей овощной продукции осуществляется в торговые сети города Якутска и близлежащие районы, а также в детские дошкольные учреждения городского округа. Ведется строительство II этапа третьей очереди круглогодичного тепличного комплекса «Саюри», срок ввода намечен в четвертом квартале 2021 года.

За годы работы Анна Александровна проявила себя как ответственный, компетентный руководитель. Ее высокая профессиональная подготовка, квалификация, богатый опыт практической работы позволяют умело организовать деятельность и работу руководимого коллектива.

Ее отличает высокая работоспособность, преданность делу, дисциплинированность, профессионализм, креативное мышление, умение работать с людьми, умение оперативно и качественно принимать правильные управленческие решения. Все ее компетенции как экономиста и качества как личности и руководителя позволили достичь и реализовать поставленные задачи по социально-экономическому развитию городского округа «город Якутск», вырастить квалифицированных экономистов, многие из которых сегодня занимают руководящие должности в различных сферах деятельности.

Анна Александровна является заслуженным экономистом республики, отличником муниципальной службы Якутии, отличником Министерства экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия), награждена почетной грамотой постоянной комиссии Якутской городской Думы по промышленности, предпринимательству, торговле и транспорту, знаком «За заслуги перед Якутском», знаком отличия «За заслуги в финансово-экономической сфере города Якутска».

Сегодня Анна Александровна трудится во благо и процветание нашей республики и является руководителем Государственного казенного учреждения «Центр управления организационно-административной деятельностью».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.