12.02.2015 | 01:09

Мобильные мошенники

Мошенники всегда использовали обычные человеческие страсти – к халяве, выигрышу, выгоде, любопытство. Теперь они не гнушаются и общечеловеческими ценностями – желанием помочь ближнему. В век интенсивного развития высокотехнологичных устройств, с помощью которых «двигаются» денежные средства, и мошенники придумывают все более изощренные способы обмана. Проблема настолько серьезна, что ею занялось Управление «К» при МВД России. Сегодня мы раскрываем читателям «Эхо столицы» популярные и новые схемы мобильного мошенничества.
Мобильные мошенники
Автор: EXO-YKT

НОМЕР-ГРАБИТЕЛЬ

Если вам позвонил «телефонный оператор», не знающий вашей фамилии, или «оператор банка», и разговор почему-то затягивается ожиданием или проблемами со связью, или если вы откликнетесь на SMS-просьбу перезвонить на указанный номер, где вас на связи долго держат, после того, как вы отключитесь, с вашего счета будут уже списана крупная сумма. 

Вирусы. Приходит сообщение: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». Если вы это сделаете, в ваш телефон скачивается вирус и ваши деньги списываются со счета.

 


Что делать? Не звонить по незнакомым номерам!  С телефона автоматически снимется крупная сумма. 


СПАСТИ ДАЛМАТИНЦЕВ

Недавний случай в Якутске: в WhatsApp прошло сообщение, что хозяева в связи с отъездом хотят утопить щенков далматинца. Для желающих их спасти от верной гибели предлагался номер телефона. Большинство сердобольных граждан купились на эту удочку мошенников, лишившись денег на  счету сотового телефона.

 

ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЕ

Уловка старая, но на нее все еще попадаются простаки. Вам звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, и чтобы получить приз, необходимо дозвониться на радиостанцию. А там вас будут вынуждать купить карты экспресс-оплаты на крупную сумму и сообщить личный код с этих карт.

Не верьте! Радиостанции никогда не требуют активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи. И вообще, оформление документов и участие в таких лотереях никогда не проводится только по телефону и интернету.

Что делать? Личный код должны знать только вы! Активировать карточки экспресс-оплаты только через специальный короткий номер, указанный на карточке.

 

ХИТРЫЙ КОД

Простой код от оператора связи: поступает звонок или SMS от «оператора мобильной связи» с различными заманчивыми предложениями и предлагается набрать под диктовку код или SMS. Как только вы его наберёте, ваш счёт будет опустошён, поскольку код — это комбинация для перевода ваших денег на счет мошенников.

Угроза отключения номера. «Сотрудник» сообщает, что произошло нарушение условий договора, и  чтобы номер не был отключен, предложит:

- купить карты экспресс-оплаты и сообщить их коды;

- перевести на свой номер сумму штрафа и набрать код;

- перевести средства на указанный номер.

Что делать? Никакой оператор связи не может требовать штрафы до тех пор, пока ваша вина не будет доказана. Поэтому, перезвоните мобильному оператору и сообщите информацию. Оператор определит того, кто отправляет эти SMS и заблокирует его аккаунт.

 

 

ВЕРНИТЕ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ!

Приходит SMS о поступлении денег на счет с помощью услуги «Мобильный перевод» или с терминала оплат услуг. После этого сразу звонок. Сообщают, что на ваш счет ошибочно переведены деньги, и просят вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом» или перевести на «правильный» номер. Вы переводите, после чего такая же сумма списывается с вашего счёта. «Ошибочный перевод» оказывается фальшивым!

Что делать? Напомните, что для возврата ошибочно переведенных средств  используется чек. Отговорка, что «чек потерян» означает, что с вами общается мошенник.

 

УЛОВКА ДЛЯ РЕВНИВЦЕВ

Вам предлагают оформить доступ к чужим SMS и звонкам. Это способ рассчитан на тех, кто любит шпионить за своими родными и близкими. Для этого в СМИ публикуется объявление, в котором предлагается изучить содержание SMS-сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего вас абонента. Для чего нужно отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 руб. на указанный короткий номер и вписать номер телефона абонента. После того, как вы отправите SMS, с вашего счета исчезнут до 500 рублей.

Знайте: такая услуга оказывается только операторами сотовой связи и в установленном законом порядке!

 

СБОЙ СЕРВЕРА БАНКА

Приходит сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована» и предложение бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда вы звоните, вам сообщают, что  на сервере произошел сбой и просят сообщить номер карты и ПИН-код для  перерегистрации.

Что делать? Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код! Чтобы проверить информацию о блокировании карты, позвоните в клиентскую службу банка. Скорее всего, там ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило.

 


МОШЕННИЧЕСТВА С ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТАМИ

Пин-код – ключ к вашим деньгам

В последнее время участились случаи мошенничества с пластиковыми картами. Вот что рекомендует МВД России: 

- никогда и никому не сообщайте ПИН-код карты. Это практически ключ от сейфа. Лучше всего его запомнить наизусть;

- нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё; 

- никому не одалживайте пластиковую карту – это всё равно, что отдать свой кошелёк, не пересчитывая сумму в нём.

- при утере карты срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте  инструкциям сотрудника банка. Для этого вы должны знать телефон банка (в записной книжке или в контактах мобильного телефона);

- при проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и т. д. Если нет видеонаблюдения, то можно нарваться на мошенников;

- при совершении операции с пластиковой картой рядом не должно быть посторонних;

- набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой;

- обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нём телефону;

- в случае подозрительной работы банкомата (долго находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается), лучше отказаться от него - возможно, он перепрограммирован злоумышленниками;

- никогда не советуйтесь с посторонними при проведении операций с банковской картой в банкоматах. Консультировать по работе с картой — обязанность вашего банка;

- все действия с пластиковой картой в торговых точках, ресторанах и кафе должны происходить в вашем присутствии.

 

 Помните: если вы стали жертвой мошенников или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции, либо напишите заявление на официальном сайте МВД РОССИИ: www.mvd.ru.


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.