28.10.2022 | 09:58

Мобильные системы фиксации нарушений ПДД начнут работу в Якутии

Комплекс устанавливается на автомашину патруля ГИБДД и позволяет прямо в движении контролировать дорожную ситуацию в режиме 360 градусов.
Мобильные системы фиксации нарушений ПДД начнут работу в Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Управтодор Якутии

В Якутию поступило пять комплексов фотовидеофиксации «АвтоУраган-МС» для патрульных автомобилей ГИБДД. Комплексы будут использоваться для фиксации нарушений ПДД на дорогах и для розыскных мероприятий.

Комплекс устанавливается на автомашину патруля ГИБДД и позволяет прямо в движении контролировать дорожную ситуацию в режиме 360 градусов, выявлять нарушителей правил стоянки и остановки под запрещающие знаки, измерять скорость транспортных средств в обоих направлениях транспортных потоков, фиксировать нарушения разметки и проезда по обочинам. Для этого комплекс оснащен встроенными камерами, которые автоматически непрерывно фиксируют окружающую обстановку вокруг патрульного автомобиля.

Кроме того, экипажам патрульных машин ​в реальном времени поступает оперативная информация по розыску нарушителей. В комплекс загружена база данных по водителям, лишенных водительского удостоверения, а также транспортных средств, утилизированных и снятых с учета.

«Надо сказать, что у нас показатели по дорожно-транспортным происшествиям, к сожалению, остаются высокими, несмотря на то, что мы ежегодно улучшаем дороги. Нам есть над чем работать. В рамках этой деятельности за счет бюджета региона мы купили комплексы и передали их ГИБДД для того, чтобы навести порядок на дорогах. В первую очередь мероприятие направлено на повышение дисциплины водителей», - отметил в комментарии первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников.​

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.