02.09.2014 | 16:34

Мобильный интернет: pro et contra

«Мобильный телефон — наше все» — таким девизом можно обозначить первые десятилетия XXI века.
Мобильный интернет: pro et contra
Автор: EXO-YKT

С приходом же мобильного Интернета сотовые телефоны еще крепче вошли в нашу жизнь, и теперь почти каждый заявляет, что и дня не проживет без мобильника. Но насколько оправдана зависимость от мобильного Интернета? Не променяем  ли мы  реальную жизнь на  виртуальную? Об этом мы поговорили с   менеджером по связям с общественностью ЯРО ДВФ ОАЛ «МегаФон» Мариной Тойтоновой.


Минусы есть  и в этом


- Многие уже не представляют своей жизни без телефона, в котором хранятся важные фотографии, видео, нужные номера телефонов, документы, библиотека, блокнот, важные даты с функцией напоминания и многое другое. Преимуществ у мобильного Интернета огромное количество. У каждого свои мотивы им пользоваться. Теперь для того, чтобы найти нужную информацию, мне необязательно идти в офис или домой, включать компьютер и искать ответы, мне достаточно в любое время, в любом месте воспользоваться смартфоном.  Почти целый день мы не расстаемся с телефоном, и в этом есть минусы. Многие поменяли свой обычный круг общения, реальных друзей заменили на виртуальных. Теперь все чаще можно встретить человека, сидящего на лавочке в одиночестве, но с телефоном. Все чаще поднимается вопрос о негативном влиянии Интернета на сознание и социальную жизнь. Но бороться с этим невозможно, потому что каждый самостоятельно выбирает способы коммуникации с внешним миром. Просто включить механизм запрета – это не выход из ситуации. На мой взгляд, современное общество, еще не привыкшее к изменениям, должно находить новые способы борьбы с «телефономанией». 


Точка G. Чем отличаются 2G, 3G, 4G?


2G -  это по большей части только обеспечение голосовой связи, следующее поколение 3G – это обеспечение как голосовой связи, так и передачи данных со средней скоростью до 10 мБит/с. Новое поколение 4G – это сверхскорости мобильного Интернета в среднем 30-40 мБит/с. Чтобы появилось представление об этих скоростях, можно сравнить их с тележкой, автомобилем и ракетой. 

То, с какой скоростью развиваются технологии, позволяющие быстро и доступно выходить в Интернет мобильно, впечатляет. Сейчас огромное количество смартфонов разных фирм, на любой кошелек, под любые цели, и, конечно, в таком огромном выборе легко затеряться. 

Для работы в сети 4G достаточно совместимого устройства (LTE2600МГц) и наличия USIM-карты. Для использования этой услуги на устройствах, поддерживающих Wi-Fi, но не поддерживающих LTE, необходимо приобрести беспроводной 4G Wi-Fi-роутер. Это устройство позволит получить доступ к сети 4G не только дома или в офисе, но и в дороге по всей территории покрытия сети. 

На сегодняшний день в LTE-сети работает свыше 67 моделей устройств: 45 моделей смартфонов, 14 моделей планшетов, 8 роутеров и модемов. О том, что устройств с поддержкой LTE становится все больше, говорят и крупнейшие продавцы электроники. Сейчас 96% продаваемых смартфонов с поддержкой LTE могут работать на российских частотах. 

Самые продвинутые – 

это мы

По данным сотовых компаний, Якутия вошла в топ-5 самых «качающих» регионов на востоке России.  За 2013 год цифра выросла на 70%. Мобильный Интернет, конечно же, пользуется спросом у молодежи и людей среднего возраста. Но дети школьного возраста в скором времени обгонят и тех, и других, так как сейчас почти каждому первокласснику родители дарят дорогие смартфоны. 


Вай-фай из воздуха


С развитием мобильной связи стандартов 3G и 4G быстро обеспечить работу на удаленном объекте или в передвижном офисе на территории Якутска сейчас не составляет особого труда. Для этого нужен USB-модем или мобильный роутер. Лишь бы зона покрытия была хорошей.

Преимущества роутера перед USB-модемом очевидны: во-первых, обеспечение мобильным Интернетом без привязки к сотовому модулю и компьютеру; во-вторых - существенная экономия на Data-опциях для многочисленных беспроводных устройств, начиная от ноутбуков, планшетов, заканчивая беспроводной IP-камерой. При выборе роутера для офиса  или большой семьи пользователей необходимо обратить внимание на количество подключаемых устройств и максимально раздаваемую скорость, так как скорость делится равномерно и одновременно на все подключенные устройства. Способность раздавать хорошую скорость говорит показатель стандарта Wi-Fi (802.11b/g/n). Последняя буква указывает на максимальную скорость передачи данных. Например, параметр «n» предполагает максимальную скорость передачи данных Wi-Fi до 100 Мб/с.  Также возможность подключить мобильный роутер к проводному Интернету с помощью порта LAN – это еще одно преимущество, которым можно воспользоваться в перспективе. 


Новости

Популярное

Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.
Управляющую компанию Якутска суд обязал починить мусорные контейнеры
Город | 1 день назад
Управляющую компанию Якутска суд обязал починить мусорные контейнеры
Управляющая организация возражала по исковым требованиям, указывая, что приобретение и замена контейнеров для мусора не заложены в размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах.