16.11.2009 | 15:34

Модернизируемся

Вчера президент страны Дмитрий Медведев выступил с Посланием Федеральному собранию.
Модернизируемся
Автор: EXO-YKT

Как и ожидалось, глава государства объявил в Послании первые шаги всеобщей модернизации России как стратегической задачи, стоящей перед страной минимум на ближайшее десятилетие. Нынешнее Послание стало вторым для Дмитрия Медведева и шестнадцатым в истории современной России.

В Георгиевский зал Кремля, помимо членов обеих палат российского парламента, были приглашены глава правительства, министры, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральный прокурор, члены Госсовета и представители религиозных конфессий. Послание освещали более 400 журналистов.

Сырьевое хозяйство – это примитив


«В ХХI веке в нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, и это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии», - сказал Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию. По его словам, вместо «примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям».

Президент обратил внимание на то, что большая часть современной российской экономики - это наследие советских времен, которое сильно устарело. Он отметил, что «привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие». «Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка», - сказал президент.

Миллиону грозит увольнение


Более миллиона россиян находятся под угрозой увольнения, задача государства - помочь им с трудоустройством, заявил президент Дмитрий Медведев. «Мы будем и дальше создавать условия для трудоустройства людей, особенно тех, кто находится под риском увольнения, а таких людей у нас в стране более миллиона человек», - сказал глава государства в послании.

Медведев отметил, что в России проводятся масштабные программы по поддержке занятости населения, ими охвачено уже около двух миллионов человек. Особое внимание, по словам президента, нужно уделить программам опережающего обучения, общественным работам, адресной поддержке людей, которые могут потерять и теряют работу, включая помощь по переезду в другую местность.

46 миллиардов – ветеранам


Все ветераны ВОВ смогут получить квартиры вне зависимости от того, когда они подали заявление, заверил президент России Дмитрий Медведев. «Ключевая задача, которую мы должны решить, это обеспечение ветеранов жильем, в бюджете этого года на такие цели выделено около 46 миллиардов рублей, что позволит улучшить жилищные условия более чем 34 тысячам ветеранов», - сказал Медведев. «Мною дано дополнительное поручение предусмотреть средства на обеспечение квартирами всех ветеранов вне зависимости от того, когда они подали заявление на улучшение жилищных условий», - добавил он.

Неэффективен? Уходи!


Президент также высказал мнение, что неэффективные предприятия должны уйти с рынка. «В условиях кризиса мы оказываем прямую поддержку российским компаниям, объем которой уже превысил триллион рублей. В дальнейшем мы будем помогать только тем, у кого есть четкие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов.  Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления или уйти с рынка», - сказал Медведев.

По его словам, их защита путем установления высоких торговых барьеров не будет продолжаться вечно. «Развитие производства происходит только там, где есть реальная конкуренция. Российским потребителям нужно создать доступ к недорогим качественным товарам, и задача российских компаний - научиться их производить», - подчеркнул президент.

Наши лекарства – лучшие


Президент поставил задачу увеличить долю отечественных лекарственных препаратов на российском фармацевтическом рынке к 2020 году более чем до половины от общего объема. По словам главы государства, через пять лет российская доля на лекарственном рынке должна составить не менее четверти, а к 20-му году – более половины всех препаратов.

Президент также заявил, что Россия разработает 50 препаратов для лечения сердечно-cосудистых и онкологических заболеваний. «Мы уже определились с перечнем стратегически значимых лекарств, тех, которые можно будет производить в России. Речь идет о наиболее дорогих препаратах для лечения сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний», - сказал Дмитрий Анатольевич. Россия также будет уделять внимание и производству собственных лекарств против гриппа и простудных заболеваний.

Часовых поясов станет меньше


«Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Конечно, надо просчитать последствия такого решения. Это касается, кстати, и целесообразности перехода на летнее и зимнее время», - сказал президент в Послании. «Здесь нужно сравнить выгоды от экономии и очевидные неудобства. Но сделать это надо. Я надеюсь, специалисты дадут нам объективные ответы на эти вопросы», - добавил глава государства.

Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.

Ширина часового пояса в разных странах мира и даже в пределах территории одной страны может значительно отличаться от условно принятого распределения «поясного времени» на Земле. Декретом от 8 февраля 1919 года «О введении счета времени по международной системе» «поясное время» было введено на всей территории РСФСР, а страна была разделена на 11 часовых поясов.

России нужен коллайдер


«В отдельное направление в рамках модернизационного проекта выделены программы развития ядерной энергетики. До 2014 года у нас появятся реакторы нового поколения и ядерное топливо, востребованные не только отечественными, но и зарубежными производителями. Ядерные разработки будут активно применяться и в других сферах, прежде всего в медицине. Для производства водородного топлива, а также для создания двигательной установки, способной обеспечить космические полеты даже на другие планеты. Мы будем активно участвовать и в международном проекте использования термоядерного синтеза. Именно за такими технологиями будущее», - сказал президент.

По его словам, находясь в элитном клубе стран-разработчиков ядерных технологий, «мы в кооперации с зарубежными партнерами откроем доступ к практически неограниченному источнику энергии».

Поддержим ученых


Выступая с посланием Федеральному собранию в четверг, президент подчеркнул, что в России всегда было много выдающихся ученых. «Надо сделать все, чтобы такие специалисты были заинтересованы в работе в своей стране», - сказал Медведев.

Помимо этого, по его словам, надо создать в России условия для привлечения наиболее перспективных ученых из-за рубежа: упростить признание научных степеней и дипломов, а визы выдавать «быстро и на длительный срок». Также, по словам президента, следует упростить правила признания научных степеней и дипломов о высшем образовании, полученных в ведущих университетах мира, а также правила приема на работу необходимых нам специалистов из-за рубежа.

Учитель без диплома


Президент РФ предложил преобразовать педагогические вузы, а к работе в школах привлекать и специалистов, не имеющих педагогического образования. «Педагогические вузы должны быть постепенно преобразованы либо в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов», - сказал Медведев.

По его словам, в России к работе в школах будут привлекаться те, кто «способен обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассников». В этот перечень войдут и те высококвалифицированные специалисты, которые не имеют педагогического образования, заявил президент.

Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что равенство государственных и частных общеобразовательных учреждений будет закреплено законодательно. «Со следующего года самостоятельность получат школы, ставшие победителями конкурсов в национальном проекте «Образование», и школы, преобразованные в автономные учреждения. Обязательная отчетность таких школ будет резко сокращена», - сказал Медведев.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».