02.09.2014 | 16:47

Модная неделя прошла на «ура»

С 13 по 17 мая в Якутске проходила Неделя моды, собравшая сотни зрителей и ставшая одним из самых ярких фэшн-событий в году.
Модная неделя  прошла на «ура»
Автор: EXO-YKT
Об итогах мероприятия «Эхо столицы» поговорило с одним из организаторов, Виталием Дьяконовым.

Звезды в восторге


Приглашенные звезды «Недели моды в Якутске», известные российские модели Мария Миногарова, Арина Перчик и Мария Лесовая, посетили столицу Якутии, чтобы провести специальные мастер-классы для наших красавиц. По их словам, сперва они были слегка в шоке – как это ни забавно, они не представляли, куда приехали. И все, что слышали о нашей родине – это то, что «здесь собирают алмазы ведерками, а потом идут завтракать». И якутская прохлада (прохлада для нас, конечно) стала для них совершенной неожиданностью.


Но от наших якутских девушек российские модели пришли в восторг, даже спрашивали – зачем вообще их пригласили, если наши красавицы и так прекрасно выступают на подиуме. Тем не менее, на мастер-классе они все равно кое-что поправили, поделились секретами мастерства, рассказали истории из жизни. Подиумом российские звезды тоже остались довольны – и длиной, и освещением. Одобрили и наряды, и таланты якутских дизайнеров, и интерес якутских зрителей к фэшн-индустрии. Якутск, по их мнению, может достойно конкурировать на российском уровне. 


Мастер-класс сперва был общий, затем девушек разделили на три группы и работали уже индивидуально – ставили походку, поправляли, рассказывали о важных мелочах, которые приходят лишь с опытом.
Из якутских моделей им особенно понравились Лидия Семенова, Софья Мордвова и Анастасия Петрова. Раздавали и конкретные профессиональные советы – кого-то поправили, кому-то посоветовали Европу, кому-то Россию.

Так закаляется style


В этом году зрителей было больше, чем в прошлом году. «Неделя моды в Якутске» за несколько лет превратилась из ярмарки талантов в по-настоящему светское мероприятие – и красотой блистали не только модели на подиуме, но и сами зрители. Однако в этот раз так было только в первые дни Модной недели, дальше помешала то ли погода, то ли зрители слегка устали, и к концу фэшн-марафона прекрасные вечерние наряды соседствовали с джинсами и футболками. 


Дизайнеров в этом году участвовало не так уж много. Люди они творческие, и, наверное, многие как-то не успели раскачаться, подготовиться. Зато очень порадовали парикмахеры и визажисты, их уровень мастерства действительно вырос на голову – это заметили все присутствующие.


Откровенно слабых показов не было, практически все прошло на высшем уровне. Те, кто следит за модой в Якутске, вполне могут сделать вывод – если раньше и дизайнеры, и модельеры по большей части следовали общим трендам, то сейчас многие уже сами создают свои тренды, ведут, а не являются ведомыми. Что не может не радовать.
Многие жалуются – нет хороших магазинов, нечего надеть. Но «Неделя моды в Якутске» показала, что на самом деле все у нас есть, и все будет, было бы желание стильно одеваться и создавать красоту.
В коллекциях якутских дизайнеров не обошлось без национальных мотивов. Конечно, «Неделя моды» - отнюдь не конкурс национальных костюмов, однако весьма порадовало, что они удачно и гармонично вплелись в показанные коллекции, ненавязчиво, но очень стильно.

Fashion non-stop


В ночь с 16-17 мая в кинотеатре Cinema Centre все любители моды собрались отведать шампанского и посмотреть 3 истории: о становлении модного дома «Ив Сен Лоран», молодой сомалийской красавице, которая несколько месяцев жила в пустыне, а после превратилась в топ-модель, и документальный фильм о самом дорогом торговом центре «Бердгоф Гудман».
Также организаторы порадовали собственным фильмом о «Неделе моды в Якутске 2013».


Перед началом показа молодые дизайнеры зарядили отличным настроем своими коллекциями: цветные волосы, национальные костюмы с рюкзаком-рогами и показ от Петра Яковлева.
Шесть с половиной часов нон-стопа пролетели незаметно.

Неделя моды-2015


Формат «Недели моды в Якутске» остается неизменной не первый год, различаясь в основном лишь в деталях. И пора поменять концепцию – так что в следующем году организаторы решили не ограничивать участников рамками, выделить какие-то дни для молодых дизайнеров, в которые они смогут получить полную свободу действий – устроить перформансы, инсталляции, у кого на что хватит фантазии и таланта. Что ж, будем ждать с нетерпением!

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.