05.08.2012 | 20:03 | Просмотров: 2239

Мокочинче вместо колы

Пользователь Живого Журнала abashin опубликовал интересный пост «McDonald’s? Давай, до свидания!»:
Автор: EXO-YKT
«Правительство Боливии обязало работающие в стране подразделения корпораций McDonald’s и Coca-Cola прекратить деятельность с 21 декабря 2012 года, сообщает телеканал teleSUR TV.

Министр иностранных дел Давид Чокеуанка вместе с президентом Эво Моралесом объяснили, что решение «принято в связи с завершением календаря майя и станет частью празднований в ознаменование конца капитализма и начала новой культуры жизни». Взамен кока-колы глава МИД предложил мокочинче — местный абрикосовый морс. Власти мотивируют запрет на деятельность корпораций тем, что они производят продукцию, вредную для здоровья и чуждую боливийской культуре.

В Боливии работает восемь ресторанов McDonald’s, первый открылся семь лет назад. Страна становится второй в Латинской Америке после Кубы, где население лишено знаменитой сети фастфуда. Чтобы оповестить население о грядущих изменениях, местные телеканалы показали документальный фильм, рассказывающий, почему индейцы любят жареных морских свинок и не доверяют гамбургерам.

Обозреватели teleSUR TV подчеркивают, что Боливия — первая в мире страна, отказывающаяся от McDonald’s, уже успевшего пустить корни в стране. К примеру, на Кубе McDonald’s никогда и не работал.

В прошлом году Латинская Америка не фигурировала в перечне регионов, показавший прирост продаж продукции McDonald’s. В лидерах оказались Россия, Франция, Великобритания и Германия. Чистая прибыль корпорации составила 5,5 млрд долларов».

Пользователь paradissa язвительно прокомментировал: «Где же теперь тусить боливийскому среднему классу...»
Другой пользователь, la_sotte, констатирует: «Боливийскому среднему классу МакФак не по карману».

Видимо, господин Моралес переел местной коки прежде, чем принял столь странное решение. Мы, якутяне, наверняка только бы радовались, если бы здесь открылись филиалы McDonald’s.



Материалы взяты с сервисов Dnevniki.ykt.ru и Livejournal.com.
Комментарии блогеров представлены в оригинале с сохранением орфографии и пунктуации. За представленные материалы редакция ответственности не несет.

Новости

Популярное

Крещенские купания в Якутске. День первый
Город | 1 день назад
Крещенские купания в Якутске. День первый
Первым в купель окунулся глава республики Айсен Николаев.
Школа в Звездном: готовность объекта 78%         
Новости | 1 день назад
Школа в Звездном: готовность объекта 78%         
Представители Управления образования настаивают на сдаче объекта в апреле-мае, чтобы было время для проведения набора учащихся к следующему учебному году.
В Якутск прибыли 50 новых автобусов «Volgabus»
Город | 1 день назад
В Якутск прибыли 50 новых автобусов «Volgabus»
В ближайшее время новые автобусы выйдут на линию.
Отключения света 19 января в Якутске
Город | 1 день назад
Отключения света 19 января в Якутске
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.