18.03.2011 | 18:30

Молодежь идет в промышленность

Партийный проект «Молодежь в промышленность!» реализуется по инициативе депутата Ил Тумэн Петра Федорова уже третий год.
Молодежь идет в промышленность
Автор: EXO-YKT

Местом проведения партийного проекта выбран поселок Усть-Нера Оймяконского улуса, так как там сосредоточены самые крупные золотодобывающие прииски и артели на территории республики.

Проект воплотился в жизнь благодаря поддержке народного депутата Александра Крылова, главы Оймяконского улуса Василия Местникова, начальника отдела промышленности администрации Оймяконского улуса Михаила Захарова, а также депутата Ил Тумэн Руслана Платонова.

Если в 2009 году на приисках работало всего 13 ребят из сельских улусов республики, то в 2010 году - более ста молодых людей из Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Чурапчинского, Таттинского, Хангаласского, Момского, Оймяконского, Горного, Амгинского, Усть-Алданского улусов и г. Якутска.

Проект позволяет решить две основные проблемы: во-первых, это занятость молодежи, особенно в сельских районах. Для сельских ребят проект предоставляет уникальную возможность получить работу и достойный заработок в пределах республики. Во-вторых, в артелях, да и в промышленной отрасли в целом существует нехватка рабочих кадров. Политика нашего государства заключается в первую очередь в снабжении предприятий рабочей силой из числа местного населения страны, ввоз рабочей силы, скажем, из Узбекистана или Киргизии не представляется целесообразным, учитывая, что в пределах республики есть более подготовленные молодые люди желающие работать.

В целом работу наших ребят работодатели оценивают высоко, единственным недостатком, по словам работодателей, является отсутствие горных специальностей.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».