07.09.2017 | 15:44

Молодежная палата обсудила законодательные инициативы

29 августа в Окружной администрации города Якутска состоялось заседание молодежной палаты, посвященное 195-летию представительного органа г. Якутска и 385-летию столицы республики, на котором были обсуждены три главных вопроса.
Молодежная палата обсудила законодательные инициативы
Автор: EXO-YKT

Владимир БУЛКИН, Председатель молодежной палаты г. Якутска:

- Основной повесткой дня у нас было проведение конкурса «Моя законодательная инициатива», инициатива эта исходит от депутатов Якутской городской Думы, от молодежной палаты. В целом такой конкурс проходит и в других регионах Российской Федерации. В этом году мы впервые проводим данный конкурс.

У нас создан оргкомитет из числа депутатов Якутской городской Думы, юристов, правового Департамента Окружной администрации. Мы должны до 1 октября рассмотреть проекты, которые вносит молодежь. Участники данного конкурса – это молодежь от 18 до 35 лет. 

Сегодня мы обсудили план нашей работы: у нас планируется заседание Якутской городской Думы 36 очередной сессии, в котором будут принимать участие члены Молодежной палаты. Также в октябре мы проведем торжественное заседание, посвященное 195-летию представительного органа. 

Заявки на участие в конкурсе «Моя законодательная инициатива» принимаются  до 1 октября 2017 года. О том, кто и как может принять участие в конкурсе, рассказала член Общественной молодежной палаты при Якутской городской Думе Екатерина Лебедева: 

- В конкурсе могут принять участие все жители республики с 16 до 35 лет, они должны представить проект правового акта любого уровня. Это может быть внесение изменений в законы либо свой закон. 

Цель данного конкурса – привлечь молодежь к участию в развитии города Якутска, чтобы они внесли свои идеи именно в правовом поле. Конкурс проводится для того, чтобы и студенты юридических факультетов, и юристы, которые работают на предприятиях, учреждениях, могли разработать свой законодательный проект.    

Также на собрании обсудили социальный проект «Автоматизированная система оплаты школьного питания». О проекте рассказал член молодежной палаты г. Якутска Тимур ХАНДЫ:

- Сегодня в рамках заседания молодежной палаты мы рассмотрели один из очень важных вопросов – это автоматизированная система безналичных платежей для школьников. Это хороший социальный проект, суть которого в том, что вместо наличных средств школьникам выдают карты. С этой карты в магазинах ничего купить невозможно, но можно заплатить ею только в пунктах общественного питания, например, в столовой. 

Почему это делается? Во-первых, мы хотим убрать оборот наличных средств у школьников: мы хотим, чтобы родители видели, на что уходят эти деньги. Также система позволяет следить за правильным питанием школьника: можно сделать предзаказ, что увеличивает доход и качество предоставления услуг. 

Проект уже внедрен в школе №21 в двух классах, в ЯГНГ. Мы получили очень хорошие отзывы со стороны родителей, со стороны поставщиков услуг, то есть все стороны удовлетворены работой проекта.

Данная система в дальнейшем будет использоваться для электронной библиотеки, посещения факультативов, кружков, использоваться как транспортная карта. 

В заключение заседания были вручены благодарственные письма участникам  совещания в связи с 195-летием представительного органа в городе Якутске. 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.