02.09.2014 | 16:17

Молодые и предприимчивые

На форумах местных сайтов часто заходят разговоры о том, как начать собственный бизнес.
Молодые и предприимчивые
Автор: EXO-YKT

Часто все советы сводятся к одному: для того чтобы начать зарабатывать реальные деньги, необходимо соблюдать главное условие – вложить солидную первоначальную сумму. А вот само ноу-хау, сама идея, чем заняться, как правило, остаются на втором плане. Как говорится – были бы деньги, остальное приложится. Но иногда деньги не имеют первостепенного значения, иногда именно вашу идею ждут, чтобы поддержать финансами.

- Я однажды по телевизору увидел замечательный прибор, который позволяет обнаружить причину холода в доме. Сразу вспомнил свою маму, которая живет в Покровске в очень холодной квартире, а ЖЭУ не может до сих пор найти причину: то ли где-то труба засорилась, то ли циркуляция плохая.

- Моего мужа прошлой зимой уволили с работы. Сказали – кризис. Долго не мог никуда устроиться, потом решили: руки, ноги на месте, почему бы не начать работать на самого себя.

- Я долго не могла пристроить свою третью дочку в детский садик, тем более ей было всего два годика. А мне уже надо было на работу выходить, зарплаты мужа не хватало на всю семью. В очереди в детский сад мы с дочкой были где-то под номером 8500, так что надежды никакой не было. Вот тогда я и подумала: организовать бы частный детский сад самой …

- У меня сын инвалид по слуху, проще говоря, он глухой. Но Бог, если что-то отнимает, всегда что-то дает взамен – у сына художественный талант. Он прекрасно рисует, мастерит, у него «золотые руки», поэтому мы посоветовались и решили открыть собственную мастерскую.

Такие истории, подвигнувшие принять участие в конкурсе на получение субсидии для создания собственного бизнеса (организатор – Окружная администрация), может рассказать каждый из участников. У каждого своя причина, по которой они решились прийти в мир бизнеса.

В начале октября, согласно постановлению главы города Юрия Заболева «Об утверждении порядка предоставления субсидий начинающим предпринимателям для создания собственного бизнеса», городской Координационный совет по предпринимательству рассмотрел заявки начинающих предпринимателей, претендующих на получение безвозмездных субсидий (всего на конкурс поступило 105 заявок), и отобрал 15 лучших проектов. Победители получат по 200 тысяч рублей на развитие бизнеса.

«ЭС» поговорила с некоторыми из счастливчиков – победителями конкурса.

«Легкое» земледелие


Нелли Протодьяконова представила проект «Центр природного земледелия»:
- Как индивидуальный предприниматель я зарегистрировалась в мае этого года. Предприятие создано специально для дачников, пенсионеров, тех, кто работает с землей. В основном к нам обращаются дачники-пенсионеры, заинтересовавшиеся понятием «легкое земледелие», то есть природное земледелие.

Внимание!

Тем, кто не смог пройти конкурсный отбор нынче, не стоит отчаиваться, так как прием заявок от начинающих предпринимателей продолжается. Заявки принимаются до 16 ноября!

За более подробной информацией обращайтесь в Управление предпринимательства, промышленной политики и транспорта по адресу: пр. Ленина, 15, каб. 501, тел.: 42-36-71.

Что это такое? Оказывается, перекапывать землю не только не нужно, но и вредно для почвы. Плодородие почвы можно повысить вносимой в нее органикой, а не минеральными удобрениями. И без химических удобрений, ядохимикатов можно выращивать экологически безопасные продукты и при этом меньше работать.

Все началось с того, что я увлеклась серией книг Владимира Мегре «Звенящие кедры России», повествующих о жизни Анастасии – женщины, которая родилась, выросла и до сих пор живет в лесу в Сибири, в стороне от населенных пунктов. Эта книга, можно сказать, перевернула мое мировоззрение по отношению к садоводству и огородничеству.

Нынче летом Дария Семеновна Козлова из Хатасс опробовала этот метод природного земледелия и получила урожай картошки выше, чем обычно. Она применяет плоскорез Фокина (используя его, можно не пахать и не копать, а достаточно просто рыхлить землю не глубже 6-10 см.) и очень довольна.

Полученный грант я хочу направить для оборудования киоска на рынке «Строительный», где буду проводить постоянные бесплатные консультации по использованию метода легкого земледелия, давать советы – какими инструментами для этого пользоваться и т.д. Также планирую организовать бесплатные семинары.

Евровагонка с индивидуальным подходом


Григорий Васильев, 27 лет, ООО «Масстрой»:
- Предприятие создано в мае этого года, сейчас работаем уже втроем. Занимаемся производством погонажных изделий, евровагонки, полусфер, строганием древесины. В фирме нас два учредителя, оба ранее работали в деревообрабатывающих предприятиях, окончили ИТФ ЯГУ по специальности «технология деревообработки», так что и практически, и теоретически подкованы.

Чем наша фирма будет привлекательна для покупателей? Во-первых, постараемся установить цены ниже сложившихся на рынке. Во-вторых, к каждому покупателю у нас индивидуальный подход, изготавливаем погонажные изделия не только стандартных размеров, но и необходимые заказчику. Одна из проблем - дороговизна пиломатериалов, приобретаем их в основном у частников, сейчас ведем переговоры с Иркутской областью на поставку. Так что средства гранта направим на покупку пиломатериалов. Это позволит нам нарастить объемы и быстрее раскрутить дело.

О программе поддержки молодых предпринимателей, конкурсе узнали из газеты «Эхо столицы». Очень хорошо, что в вашей газете вы всегда публикуете новости городской администрации, касающиеся предпринимателей, причем доступным языком.

Хотим пожелать начинающим предпринимателям: трудиться, трудиться и еще раз трудиться! Если вы желаете чего-то достигнуть в жизни, надо работать не только с 9 до 18 ч., а столько, сколько надо. Мы с партнером по началу пахали и по 16-17 часов, и в две смены, иногда идеи по продвижению предприятия возникали даже во сне.

Унты для якутян


Николай Федоров, цех по пошиву и ремонту унтов:
- В декабре прошлого года меня уволили с работы, потом долго не мог трудоустроиться. Совершенно отчаявшись самостоятельно найти работу, обратился в Центр занятости населения Якутска. Хочу сказать им огромное спасибо за то, что помогли бесплатно обучиться на обувщика.

И вот, получив специальность, посоветовавшись с супругой, решили открыть собственное дело, и в июне этого года зарегистрировали ИП. Правда, я и раньше шил, подшивал унты для родственников, знакомых, так что практика есть. 200 тысяч рублей гранта хотим использовать для приобретения оборудования, оно стоит 185 тысяч. Правда, не хватит на материалы, но, думаю, со временем развернемся, и все у нас получится!

Считаем, что 200 тысяч для начинающих предпринимателей – это более чем нормальная сумма и очень хорошая помощь. Сейчас подыскиваем место для открытия цеха, планируем обратиться в бизнес-инкубатор. Обещаем, что цены на наши изделия будут ниже рыночных, также нацелены на выездную торговлю в основном по Вилюйской группе улусов.

Как обнаружить холод?


Денис Кириллин, 25 лет, диагностика жилых и промышленных объектов тепловизорным прибором:
- Тепловизор – это прибор, предназначенный для бесконтактного контроля температуры поверхностей по их тепловому излучению. Другими словами, с его помощью можно увидеть, где изучаемый объект горячий, а где холоднее.

К примеру, вы покупаете квартиру. Наружное и внутреннее тепловизорное обследование вашей будущей собственности позволит выяснить, будет ли квартира теплой, не придется ли в течение первого года после покупки делать ремонт, какова температура пола в помещении. Или же вы установили пластиковые окна. Локальное обследование покажет, насколько качественно рабочие утеплили откосы и подоконники, не станут ли они в дальнейшем источником промерзания и появления плесени. Таким же способом можно определить – где в квартире или в здании обветшала электропроводка, есть или нет угроза короткого замыкания.

О том, что есть такой способ обследования объектов, я узнал из телепередачи. Первая мысль была – как же было бы здорово, если бы у нас, в Якутске, предоставляли такие услуги, и тут же вторая мысль – а почему бы не заняться этим самому? Тем более, когда начал изучать местный рынок, оказалось, что такая диагностика существует лишь на промышленном уровне, а для простого населения такие услуги недоступны.

Внимание!

Субсидию предприниматель может потратить на любые обоснованные затраты, кроме оплаты своего труда и своих сотрудников; приобретения недвижимости, мебели, бытовой техники, не используемой в производственном процессе, легковых автомобилей (исключение – автобусы всех типов, предназначенных для перевозки восьми и более пассажиров); возмещения расходов, связанных с возведением капитальных строений и проектированием.

И вот таким образом мы с моим компаньоном Дьулустаном Максимовым решили открыть собственное дело. Оба окончили радиотехнические факультеты: я – ФТИ ЯГУ, он – ТУСУР, ранее занимались ремонтом сотовых телефонов.

В общем, желание было, знания тоже, но были проблемы с финансированием, ведь сам прибор стоит довольно дорого. И тут как раз летом узнали, что организовывается конкурс. Подали заявку и, к нашей радости, выиграли!

Когда наше предприятие начнет работать, любой может обратиться к нам за диагностикой. Причем цены на наши услуги будут доступными для населения. К примеру, обследование квартиры – в пределах 1200 рублей.

Хотим пожелать тем, кто хочет открыть свое дело – не надо бояться своих идей, надо стараться воплотить их! Надо думать не только о себе и собственной выгоде, а о том, как облегчить жизнь окружающих. И тогда ваш бизнес будет процветать. Мы желаем всем начинающим предпринимателям процветания и удачи! Чтобы ваш бизнес процветал и приносил благо людям, республике и стране! Дерзайте!

P. S.: О других победителях конкурса на получение субсидии для создания собственного бизнеса читайте в следующих выпусках пятничной «толстушки» «Эха столицы».

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.