02.09.2014 | 16:47

Монгольский дирижер ставит "Богему"

2 февраля в Якутск прибыл главный дирижер Национального академического театра оперы и балета Монголии г-н Тулайху.
Монгольский дирижер ставит "Богему"
Автор: EXO-YKT

Он приехал знакомиться с творческим коллективом Театра оперы и балета, чтобы начать подготовку к постановке у нас оперы Дж.Пуччини «Богема».

Спустившись с трапа самолета, Тулайху уже утром начал репетиции с солистами якутской оперы. Некоторых из них он уже слышал в Монголии. Но одно дело - концерт, другое – целая оперная партия. В общем, сейчас проходит кастинг. Но обстановка радостная и дружелюбная. Во многом исходящая от Тулайху. Он очень располагает к себе, у него обезоруживающе обаятельная улыбка, за которой, правда, ощущается воля руководителя.

Тулайху окончил Уральскую госконсерваторию в 1985 году, кстати, в одном выпуске с нашей Альбиной Борисовой. Обучался сразу на двух факультетах – по классу кларнета и на дирижерско-симфоническом у знаменитого «делателя российских дирижеров» М.И.Павермана. 12 лет возглавлял Улан-Баторскую госфилармонию. А с 1996-го по настоящее время – главный дирижер театра. Гордится тем, что первый в стране получил премию Президента Монголии. Имеет звание Заслуженный деятель искусств Монголии.

Список оперных постановок у него большой: «Чио-Чио-Сан», «Богема», «Травиата», «Виндзорские кумушки» Верди, «Дон Жуан», «Волшебная флейта», конечно, национальные спектакли «Ульмзаяаа», «У трех печальных гор». Балеты – «Лебединое озеро», «Жизель». С зарубежными гастролями дирижер выезжал в Австрию, Францию. В Китае (Внутренняя Монголия) выступал как дирижер-постановщик, приезжал в Улан-Удэ.

Тулайху родился в столице Монголии в семье руководителя одного из заводов страны. Мама была активисткой художественной самодеятельности по народному пению. Из девяти детей Тулайху был третьим мальчиком. Родители его назвали по имени реки Туул, что протекает недалеко от Улан-Батора, но как-то так получилось по жизни, что его имя постепенно превратилось в Туулай, что приблизительно переводится как «сын зайца».

Семья у него музыкальная. Жена – скрипачка в театральном оркестре. Старшая дочь – концертмейстер в балете (работает в Японии и Монголии), зять – ведущий солист балета, танцует в Японии и Монголии. Младшая дочь учится в Московской академии музыки им.Гнесиных на втором курсе, флейтистка.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».