02.09.2014 | 16:56

Московские каникулы

Завершились недельные каникулы для 75-ти студентов СВФУ, награжденных путевкой в столицу страны. Счастливчики поделились с «МоСтом» своими впечатлениями от поездки.
Московские каникулы
Автор: EXO-YKT

Все шесть дней студентов ходили на экскурсии с профессиональными экскурсоводами. В первый же день ребят ждала насыщенная программа - поход по всем главным достопримечательностям Москвы: Красная площадь, Александровский сад, Манежная площадь, Воробьевы горы, Храм Христа Спасителя. Малость подуставшие студенты посчитали, сколько шагов нужно сделать, чтобы перейти Красную площадь, - получилось ровно 78.

Также делегация якутских студентов посетила новогоднее представление «Тринадцать месяцев» в Большом Московском государственном цирке на пр. Вернадского, «Три сестры» Антона Чехова в Московском художественном академическом театре имени Максима Горького.

Анастасия Арбугина, ФЭИ, 4 курс:

- Для ценителей творчества Чехова посещение пьесы «Три сестры» – это большое удовольствие. Думаю, не многим студентам удавалось посещать большие театры, где играют знаменитые артисты. Мне также понравилась сама атмосфера театра.

После ребята посетили Поклонную гору. В былые годы она находилась далеко за пределами Москвы и с ее вершины открывалась панорама города и его окрестностей. Поэтому путешественники часто останавливались здесь, чтобы взглянуть на Москву и поклониться ей – отсюда и пошло название горы. Сейчас это одно из крупных хранилищ памяти о Великой Отечественной войне.

Андрей Артемьев, ФЭИ, 3 курс:
– Поклонная гора - достояние нашей страны, которое заряжает патриотизмом каждого из нас. Проходя по музею Великой Отечественной войны, понимаешь, какими жертвами нам далась Победа. Когда я смотрел на диорамы, будто проникал в события, проходившие в сороковые годы.

Во время посещения Москвы, кроме экскурсионных туров, прошли интересные встречи в вузах – Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Российском университете дружбы народов. К сожалению, в связи с трагедией в аэропорту «Домодедово» программа МГУ была изменена – студентам удалось посетить лишь Музей истории университета. Делегацию гостеприимно встретили члены студенческой организации «Союз молодежи».

В конце дня от имени студентов МГУ якутянам были подарены памятные сувениры и новогодние подарки. Только этими экскурсиями и встречами, конечно же, отдых студентов в Москве не ограничился. Как оказалось, по приезду в Якутск каждый участник делегации напишет эссе о поездке – свои впечатления, эмоции. Кроме того, на днях в СВФУ пройдет конкурс «Лучший знаток Москвы».

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.