30.07.2012 | 06:32

Мостовой переход открыт!

В рамках XII Международной выставки-форума «Дороги России XXI века» состоялось торжественное открытие мостового перехода через озеро Сайсары, который соединит ул. Каландаришвили с ул. Автодорожная.
Мостовой переход открыт!
Автор: EXO-YKT
Протяженность моста 117 метров при ширине 16 метров. Строительство моста обошлось в 300 миллионов рублей, из которых 50% составляют федеральные инвестиции. На торжественном открытии приняли участие Глава ГО «г. Якутск» Айсен Николаев, председатель Правительства РС(Я) Галина Данчикова, руководитель Федерального дорожного агентства Росавтодор Анатолий Чабунин, заместитель полномочного представителя президента в ДВФО Александр Полещук и гендиректор генерального подрядчика ОАО «КСК – регион» Андрей Кузьмин.

После традиционного благословения нового строения алгысчытом, разрезания красной ленточки, права первыми проехаться по мосту удостоились конное казачье войско, эскорт из раритетной техники, а завершили процессию мотобайки. Тем самым организаторы подчеркнули связь времен и продемонстрировали в прогрессии развитие транспорта она дорогах города.

Анатолий Чабунин в своей речи на открытии отметил, что таких прекрасных объектов в Якутии будет еще много. А Александр Полещук очень поэтично подчеркнул, что мост для строителя – это высший пилотаж в профессии, для жителя мост связан с надеждой, означает соединение двух берегов, сердец и судеб. «С мостами связано очень много традиций, существует множество легенд, - сказал он. – Сегодня мы стоим на мосту, история которого только начинается. И пусть у якутян с этим мостом будут связаны только самые хорошие воспоминания».

В завершение праздника от имени Президента и Правительства РС(Я) Галина Данчикова вручила Николаю Большакову, мастеру участка ОАО «КСК – регион» Знак отличия «Гражданская доблесть», Николаю Дучеву, начальнику СУ «Сахатрансстрой» – грамоту и именные часы, Евгению Аржакову из «КСК-регион» – благодарность.

Айсен Николаев: «Этот мост строился с 2010 года. Сегодня город получил один из таких важных инженерно- технических сооружений, который не только станет одним из самых запоминающихся мест в городе, но и решит проблему транспортной разгрузки дорожной сети Якутска в южном направлении. Примечательно, что XII Международная выставка-форум «Дороги России XXI века» проходит именно в нашем городе и мост открылся в рамках этого значимого события. Думаю, проведение форума будет способствовать ежегодному наращиванию объемов дорожного строительства в республике, кардинальному улучшению транспортной схемы Якутии, внедрению новых технологий, повышающих качество дорог».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.