02.09.2014 | 16:47

Можно ли привить духовность?

Как, через какие культурные события воспитать в народе потребность в духовном развитии?
Можно ли привить духовность?
Автор: EXO-YKT

Что это могут быть за мероприятия? Эти и другие вопросы, касающиеся развития духовности народа, обсуждались на расширенном планерном совещании министра культуры и духовного развития республики Андрея Борисова с участием руководителей и представителей культурных учреждений Якутска – театров, учебных заведений, госфилармонии, музеев и других.

Столь широкое обсуждение руководителями учреждений культуры проблем духовности было вызвано необходимостью создания штаба по подготовке и проведению в сентябре этого года республиканского форума общественности «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии». Это мероприятие, по замыслу организаторов, наряду с решением других задач должно стать толчком для выбора модели духовного развития на современном этапе активного промышленного освоения нашей республики. Как выразился на планерном совещании Андрей Саввич, форум не должен превратиться в разовую акцию, ограничиться одним мунняхом, а должен представлять собой целую цепочку культурных мероприятий, которые будут длиться в течение всех предшествующих месяцев. Сам же форум должен стать площадкой, где каждый желающий сможет обсудить вопросы духовной самоидентификации народов, живущих в Якутии, внести свои предложения, которые в будущем станут основой для принятия конкретных шагов со стороны руководства республики, министерства культуры и других ведомств. Исходя из контекста выступления, для министра важен итог – вывод, к которому должен прийти каждый человек после форума, его осознанный ответ на вопрос нужна ему духовность или нет и следующий за этим выбор пути своего личностного роста.

«Внутреннее движение должно начаться в душе человека. Дух человека развивает государство. Это не мои слова, - уточнил министр культуры. - Основой развития человека, общества является энергия убеждения. Мы, творческие люди, живем своими духовными идеалами, которые основываются на незыблемых моральных законах общества. Пусть наши идеалы станут точкой опоры для развития самосознания общественности. Раньше мы жили по плану. Культура находилась на этапе становления. Сейчас она самоидентифицировалась. Какой сценарий мы смоделируем, по тому пути пойдет ее дальнейшее развитие. Надо найти точки, идеалогеммы, которые бы дали опору для духовного развития общества. И здесь мы, работники сферы культуры, можем многое сказать. Но без соответствующей энергетики наше с вами дело может превратиться в самое обычное культурное мероприятие. Хочется, чтобы форум общественности был настоящим, глубинным и мы должны постараться приложить все свои усилия, чтобы он зафиксировался в сознании людей», - обратился к коллегам Андрей Саввич.

Мечта министра глобальна по масштабу и смыслу прогнозируемых итогов. Впрочем, так думать и творить нашему министру свойственно. А вот как добиться озвученных итогов – в этом вопросе к однозначному решению культурные работники на совещании не пришли. Поэтому на данном этапе министр и его подчиненные договорились во всех вопросах, касающихся форума, поддерживать друг друга, готовить и проводить мероприятия, даже традиционные, с установкой на предстоящее событие. А для того, чтобы штаб начал работать, Андрей Борисов предложил занять штабистам свой кабинет в Саха театре, и всем учреждениям срочно делегировать для работы в оргкомитете самых активных и креативных коллег. Вопрос о директоре оргкомитета форума пока тоже остался открытым.

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.