02.09.2014 | 16:14

Мусор - в дело!

В настоящее время городские власти всерьез озабочены вопросами обращения с бытовыми отходами.
Мусор - в дело!
Автор: EXO-YKT
Как мы уже говорили, проблема отходов состоит из трех основных составляющих – сбор, перевозка, утилизация. Пока кардинальные решения накопившихся проблем находятся в стадии рассмотрения, обсуждения, поиска финансовых средств и прочих «хорошо бы…». Мы же посмотрим, что конкретно уже сейчас делается в Якутске для того, чтобы облегчить экологическую участь горожан.

Как сократить объем мусора?


Со сбором пока справляемся, весомую помощь оказывают в этом студенческие стройотряды и управы, вплотную занявшиеся вывозом несанкцинированых свалок, были бы деньги. С вывозом в период бесплатного приема мусора на полигон более-менее наладилось, правда, в остальной период мусор вывозят прямо в лес, создавая несанкционированные свалки. Причина – лень и жадность нерадивых «бизнесменов», ведь талон надо получить, да еще и заплатить за утилизацию на свалке по закону. Еще сложнее обстоит дело с утилизацией. Как все мы знаем, имеющийся полигон переполнен донельзя, постоянно приходится бороться с возгораниями скопившихся газов и просто мусора, а новый полигон по плану будет распложен еще дальше, и, возможно, появится еще больше «жадных и ленивых».

Как одно из наиболее вероятных решений в настоящее время рассматривается строительство перегрузочной станции мусора в переулке Базовый. По проекту, разработанному еще несколько лет назад, сюда должен свозиться весь городской мусор, который затем измельчат, спрессуют и брикетируют. По санитарным нормам мусоросортировочный завод должен иметь санитарно-защитную зону не менее километра в радиусе, мусороперегрузочная же станция может располагаться в черте города – по опыту некоторых российских городов.

В виде брикетов объем мусора, во-первых, сократится в 10 раз, что серьезно уменьшит затраты по его доставке на полигон, который, как известно, в скором времени расположится гораздо дальше от города, чем сейчас. Во-вторых, брикетированный мусор не будет сыпаться по дороге на полигон, что существенно сократит замусоривание окрестных лесов (а если и мы сами, горожане и дачники, перестанем выгружать мусор где попало, то загрязнение леса сведется к нулю). В-третьих, упакованный в брикеты мусор не гниет, компактно складируется, не наносит вреда окружающей среде. При глубоком прессовании мусора значительно продляется срок эксплуатации полигона.

Кому нужна сортировка?


Казалось бы, уменьшить объем мусора в 10 раз – и экологические проблемы решены. Однако при умелом деловом подходе к вопросам мусора можно не только сократить его объем, но и извлечь из этого прибыль!

На свалке чего только нет! Стекло, пластик, дерево, бумага и картон – все это можно превратить во вторсырье и открыть новые производства, а значит, дать рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджет. Макулатура, металлолом, пластиковые ПЭТ бутылки, стеклянные бутылки, старые шины и прочий обычный городской хлам (или твердые бытовые отходы - ТБО) при переработке способны превращаться в массу полезных вещей.

Из вторсырья можно производить бордюрный камень и тротуарную плитку, углеродные сорбенты из древесины – топливные брикеты, из бумажного и картонного вторсырья также изготавливаются различные волокнистые плиты, бугорчатые прокладки и другие строительные материалы. Производство керамической плитки из вторсырья в Европе и во всем мире сейчас набирает темпы, нужна лишь стеклотара и глина. Макулатура является заменителем таких видов первичного сырья и полуфабрикатов, как целлюлоза, древесная масса, бумажная масса. Волокно целлюлозы можно повторно перерабатывать вплоть до 7 раз, поэтому очень важно выбрасывать бумагу, годную для переработки, – газеты, журналы, офисную бумагу, картонные коробки и др. – в контейнеры для сортировки отходов.

Со своей стороны городские власти готовы обеспечить сортировку отходов, был бы на них спрос со стороны бизнеса. А бизнес в нашем городе неплохо поддерживается различными грантами и субсидиями как со стороны Минпреда, так и со стороны городских властей. Как говорится, бери – да делай. Но желает ли кто-нибудь что-то делать из мусора?

Крыши и тротуары из пластика


С недавнего времени руководство УК ЖКХ «Губинский» затеяло интересный эксперимент – внедрить в своем жилом фонде культуру сортировки бытовых отходов. Ну, как внедрить... Для начала пока только складывать в отдельные баки пластиковую тару, бутылки. Надо сказать, на первых порах эксперимент не очень удался. В баки, заботливо расставленные в подъездах нескольких домов, активно начали скидывать свой бытовой мусор прямо в мешках, хотя надписи гласили, что тара – строго для пластиковых бутылок. Некоторые жители пошли дальше и... вообще уперли баки из подъездов.

- Ну, наверное, они решили, что они пригодятся на даче или в хозяйстве, – сетует генеральный директор УК «Губинский» Владислав Дмитриев. – Но мы пока не унываем – поставили новые баки.

- А зачем вам пластиковые бутылки?
- Пока мы их просто складируем. Каждое утро уборщицы подъездов собирают их (некоторые жители все же прониклись экспериментом). В дальнейшем хотим использовать их при производстве кровельного материала, асфальта.

- Вы уже закупили оборудование?
- Нет, пока только приучаем жителей к сортировке мусора, никаких установок не приобретали, пока только присматриваемся, строим планы. Существует устная договоренность с Владимиром Членовым, президентом Торгово-промышленной палаты, по поддержке нашей программы, надеемся. Нам должны помочь с приобретением необходимого оборудования для переработки некоторых отходов. Ведь кроме пластика мы уже начали собирать у наших жителей и макулатуру, которую сдаем в фирму, производящую туалетную бумагу. Не принимаются только газеты из-за высокого содержания в них металлов, а так – книги, журналы, бумага – в ход идет все. Для приема макулатуры мы думаем использовать мешки, развешанные в подъездах, пока только нашего фонда. Фирма за поставку бумаги готова рассчитываться деньгами или туалетной бумагой. Мы же хотели заработанные средства пускать на благо жилого фонда – озеленение, к примеру, ведь оно не заложено в квартплате.

От бумаги к стройматериалам


ООО «Соболек» занимается переработкой макулатуры еще с 2003 года. Оборудование в год может переработать 500 тонн вторсырья – это 10 вагонов прессованной бумаги. Между тем, по данным ЯГТК, ежегодно на городской полигон поступает до 2 тысяч тонн бумаги, которая просто сгорает и сгнивает. Получается, фирма перерабатывает лишь 25% всей бумаги, превращая ее в полезный потребительский товар.

- Для переработки подходит вся бумага, корме клееного картона, – говорит Альберт Иванов, директор ООО. - Макулатуру нам сдают практически все типографии, а также многие организации, у которых скапливается много отработанной бумаги. При накоплении от 200 кг мы готовы сами выезжать и забирать. Принимаем макулатуру от жителей города – в основном это старые книги и журналы. Правда, склад под макулатуру маленький, и иногда приходится сбор макулатуры растягивать по времени. Расценки 1 кг – 1 рубль. Или рулон туалетной бумаги за 5 кг сырья. Нам удобнее рассчитываться товаром.

- Выгодно ли ваше производство, основанное на переработке вторсырья?
- Ну, как сказать... «Душат» тарифы на энергоносители. Для сравнения: в Иркутске цена за 1 квт электроэнергии – 1 рубль, в Якутске – 5 рублей, то есть в пять раз больше. То же и со стоимостью воды. И такая зависимость от высоких цен не дает как следует развиваться. Считаю, что государство должно субсидировать перерабатывающие предприятия, хотя бы на 50% от тех средств, которые бы оно затратило на уничтожение, утилизацию этого мусора. Надеемся в ближайшее время быть услышанными.

- В Якутске выбрасывается на свалку очень много упаковочного картона. Не возникало ли желания продумать его переработку?
- Гофрированный картон содержит много клея, и в нашем производстве не подходит. Однако существует множество технологий по переработке этого сырья в материалы, которые активно используются в строительной отрасли. Из той же бумаги и газет можно производить эковату – прекрасный, удобный утеплитель, который обладает всеми преимуществами и функциональными характеристиками древесины. Мы собираемся работать в этом направлении, но все упирается в стоимость энергоносителей. Кстати, в Якутске уже пытались делать рубероид из бумаги, но в малых объемах производство оказалось невыгодным. Также из бумаги можно производить нетканые материалы. А картон можно было бы прессовать в блоки.

Сжигать, но с пользой


Еще один интересный вариант переработки части мусора – изготовление топливных брикетов из отходов древесины. Для их производства подходит абсолютно любая древесина – от свежесрубленных деревьев до старых досок, опилок, щепок, даже старая деревянная мебель. Получившиеся брикеты по своим топливным характеристикам превосходят уголь в плане длительности горения в 3-4 раза. Такие брикеты в Якутии изготавливаются компанией «Полар» в Алданском районе. В настоящее время рассматривается инвестиционный проект по разработке мобильной установки по производству таких брикетов стоимостью 7 млн. рублей (для сравнения: стационарная установка стоит 40 млн.). Таким образом, мобильная установка снимает вопрос завоза сырья и не зависит от месторасположения производства. Предприятие «Полар» изготавливает брикеты из древесины, которая получается при санитарной очистке леса: сгоревшие в пожарах деревья, сухостой, некондиционная древесина перерабатывающих предприятий, а также расчистка просек при строительстве линий электропередач. Однако не помешала бы такая установка и на мусоросортировочном полигоне, где встречается много отходов деревянных изделий.

Как заметил директор ООО «Полар» Сергей Семенов, в городе достаточно древесных отходов, включая деревянные дома под снос, правда, их сначала необходимо очищать от металлических примесей – гвоздей, скоб. Однако как быть с рынком сбыта? Ведь основной конкурент производства брикетов – природный газ, который «расползается» с каждым годом по городу и пригородам все больше. Но сколько еще в Якутске домов в частном и дачном секторе, отапливаемых обычными дровами и углем, да и цена на газ в последние годы здорово поднялась!

Мы все еще ждем от наших читателей различные предложения и интересные примеры производства товаров из вторсырья, которые были бы востребованы в нашем городе.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.