01.08.2009 | 20:06

Мусор в пригородных лесах уберут

Проблема несанкционированных свалок в окрестностях столицы республики, сдвинулась с мертвой точки.
Мусор в пригородных лесах уберут
Автор: EXO-YKT

Как сообщил председатель Якутского комитета охраны природы Кирилл Алчин, Окружной администрацией проведен открытый аукцион по уборке несанкционированных свалок, исполнителем работ определено ООО "Строй-Декор", цена контракта 1 млн 350 тысяч рублей.

По данным природоохранных инспекторов, в Якутске и его окрестностях зарегистрировано свыше трехсот брошенных кузовов автомашин и более семидесяти куч мусора.

Сегодня три самые крупные свалки - на пятом километре Покровского тракта, в районе Речевой школы и по Сергеляхскому шоссе у развилки на Птицефабрику - уже ликвидированы.

Якутский территориальный комитет охраны природы вышел на депутатов Городской думы с просьбой рассмотреть вопрос увеличения финансирования проводимых работ.

Народными избранниками решено добавить к общей сумме еще два миллиона рублей, которые поступят в Департамент ЖКХ Якутска и будут распределены в МУ "Служба эксплуатации городского хозяйства" и администрации пригородов для проведения очередного конкурса на уборку несанкционированных свалок.

Для вывоза кузовов заключен договор со специализированной организацией ООО "Северное сияние", занимающейся утилизацией и переработкой металлолома. Выделенные (без конкурса) МУ "Служба эксплуатации городского хозяйства" 99 тысяч рублей позволили вывезти 45 автомобильных кузовов. Сейчас изыскиваются средства на вывоз оставшихся.

Стоит заметить, что эти выделяемые из городского бюджета средства могли бы пойти на другие, куда более приятные дела - благоустройство кварталов, строительство новых детских площадок, но их приходится тратить на то, чтобы убирать за нерадивыми горожанами.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 19 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 21 час назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.