02.09.2014 | 16:47

"Мы - дети природы"

Без энтузиазма организаторов, их истинного желания сделать праздник по-настоящему общенародным, понимания своей роли в возрождении культурного и духовного наследия народа, ысыах не стал бы таким грандиозным, каким мы его видим сейчас.
"Мы - дети природы"
Автор: EXO-YKT
Вот уже многие годы главным организатором ысыаха выступает Управление культуры и духовного развития города под руководством Антониды Корякиной. Из года в год, наблюдая, как работают специалисты управления, можно только восхищаться их бесконечным трудолюбием, умением настроить всех на нужный лад, идущим от сердца патриотизмом.

Лариса Андреева, заместитель начальника Управления культуры и духовности г. Якутска:
- В этом году ысыах на местности Ус Хатын проводился в 15-ый раз. И мы очень довольны тем, что праздник, наконец, стал отвечать всем канонам древнего ысыаха. Это уже не шоу, как в первые годы, для привлечения большего количества якутян. Сегодня все церемонии, обряды проводятся с соблюдением всех требований к их проведению.

В этом году мы решили провести двойной алгыс: на Ус Хатыне ритуал проводили три алгысчыта и в это же время в Нюрбе на ысыахе тоже звучал алгыс. Этим мы объединили два значимых ысыаха. Даже сама природа раскрылась навстречу великому алгысу: как только прозвучали слова алгысчытов, небо, до этого затянутое облаками, прояснилось, и появилось солнце, словно благословляя наш праздник и доказывая связь времен. Мне кажется, настала пора нашим ученым всерьез заняться исследованиями алгыса и других церемоний с точки зрения биоэнергетики, воздействия их на биополе человека. Пока этим никто, к сожалению, не занимается. Что такое алгыс? Через него, посредством силы слова, своей благотворящей мысли человек притягивает к себе позитивную энергетику. И в этом еще одно большое значение алгыса.

В Интернете пишут, мол, открытие прошло без сюжета, неинтересно. Мне кажется, так пишут те, кто там не был и смотрел трансляцию по Интернету. Если не побывать на ысыахе, самому не участвовать, не прочувствовать все, очень сложно судить. Мы – якуты, дети природы, поэтому поклоняемся нашим божествам на лоне природы. Но это тоже требует подготовки, определенного настроя от самого человека. Нынче в Ус Хатын установлен Аал Кудук Чэрчи мас. Многие люди подходили к священному дереву, долго стояли возле, прикоснувшись к нему руками. Жизнь наша сложная, полна катаклизмов, и каждому человеку, особенно нам, якутянам, в силу различных обстоятельств отошедшим от своей веры, необходимо во что-то верить. В первую очередь жить в гармонии с окружающей природой. И наш ысыах способствует осознанию человеком его неразрывной связи с природой.
Ысыах длится всего два дня, а мы начинаем готовиться к нему задолго до назначенной даты, так как необходимо учесть все его особенности, попытаться что-то сделать лучше. Праздник строится по научной концепции доктора наук Екатерины Романовой. Мы знаем, что все на ысыахе должно происходить в соответствии с духовно-культурными канонами, и если ошибемся, то можем привлечь беду на весь народ. Поэтому строго придерживаемся всех правил, вплоть до того, что на ысыахе нельзя кричать, ругаться и т.д.

В этом году на 17 площадках за два дня прошли 70 мероприятий. В открытии принимали участие 1700 человек. Среди них около 500 детей. Приехали большие делегации из Мегино-Кангаласского, Намского, Чурапчинского, Таттинского улусов. Нам очень помогли студенты, народные коллективы из города и улусов. Это говорит о том, что ысыах Туймаады перестал быть только городским, а стал объединять жителей всей республики.

Оргкомитетом под руководством главы города Айсена Николаева все вопросы были решены заблаговременно, и в целом праздник прошел успешно. По техническому оснащению проблем не возникло, но есть моменты, которые необходимо отработать в будущем. В первую очередь, это установка еще одного экрана на месте празднования, чтобы люди имели возможность в спокойной обстановке со своих тюсюлгэ следить за спортивными или другими мероприятиями.

Что касается конкурсов, то в этом году мы изменили положение конкурса национальных костюмов. Так как все уже привыкли надевать на праздник национальное одеяние, жюри отобрало только лучшие. В итоге конкурс получился настоящим состязанием лучших из лучших.

Каким грандиозным получилось установление рекорда Гиннесса, видели все. Если бы смогли в нем принять участие все желающие, как мне кажется, количество участников перевалило бы за 20 тысяч человек. Это мероприятие тоже потребовало от нас большой организационной работы.

Еще одна новинка ысыаха удалась на славу. Это онлайн-трансляция. Совсем недавно также у праздника появился свой сайт, и многие могли просматривать последние новости с ысыаха. В планах выпуск презентационного фильма, который, думаю, привлечет еще больше внимания к празднику, и Ус Хатын в будущем может стать местом паломничества туристов со всего мира.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».