02.09.2014 | 18:12

"Мы вас за все благодарим!"

В минувший вторник, 17 мая, в Якутске отметили День семьи.
"Мы вас за все благодарим!"
Автор: EXO-YKT

В этот день по доброй традиции чествовались многодетные семьи.

«Счастливая семья — счастливый город» - так называлось торжественное мероприятие, которое организовало Управление по молодежной и семейной политике.

По последним данным, только в Якутске проживает около 4 тысяч многодетных семей, а в последние два-три года ежегодно на свет появляются более пяти тысяч новорожденных. С демографической точки зрения это прорыв, но со стороны властей он требует не только ответственного подхода, но и незамедлительного решения ряда наболевших проблем: строительства детских садов, которых катастрофически не хватает, школ, улучшения жилищных условий горожан. Однако трудности эти характерны не только для Якутска, но и для всей страны. И большинство многодетных семей не унывают, а стараются жить, радуясь творческим и жизненным достижениям своих детей. И вместе они дарят эту радость, улыбки и ощущение незыблемого счастья окружающим людям. И это как никогда было заметно на мероприятии «Счастливая семья – счастливый город».

В большом зале Окружной администрации в этот день было многолюдно. Чествовали многодетные семьи добрыми словами и пожеланиями. Собрались за одним столом люди разных возрастов, словно здесь проходила встреча нескольких поколений. Собственно, так оно и было. Много детей – красивых, в национальных костюмах и просто нарядных, смешливые девочки с огромными бантами и мальчики с не по-детски серьезными лицами. Подростки, школьники и груднички на руках у молодых мам и пап. На большом экране одна другую сменяли фотографии – застывшие в стоп-кадре небольшие истории из семейных фотоархивов, запечатленные на фотопленку. Дышащие любовью, одухотворенные лица пожилых людей с глазами, сощуренными в ласковой улыбке; озорные, забавные личики малышей, семьи на отдыхе и на природе, на пьедестале почета и на совместных торжествах, в кругу семьи... И на весь экран – счастливые глаза маленького ребенка.

Заместитель главы Якутска Георгий Иванов от имени Окружной администрации поздравил присутствующих с праздником.

Он отметил огромное значение семьи и традиций в жизни современного общества:
- У нас на Севере всегда был силен культ семьи. Мы, как никто другой, знаем и понимаем, как трудно выживать в экстремальных условиях, развиваться. Но здесь и сейчас мы уже можем говорить о прогрессе семей. В этом зале собрались люди, которые своим талантом, своей любовью укрепляют прекрасное понятие «семья». Счастья вам, улыбок и веселья!

Он вручил благодарственные письма семьям, отметив их особую роль в воспитании детей и вклад в пропаганду семейных ценностей.

Выступил и главный специалист Управления по молодежной и семейной политике Максим Артемьев, от всей души сказав: «Мы рады, что вы нас поддерживаете во всем, обращаетесь к нам со своими предложениями. Мы и в дальнейшем будем вам во всем помогать. Желаю, чтобы все цели были достигнуты, а мечты обязательно сбылись!». Поздравив всех с Днем семьи, он вручил призы победителям городского заочного конкурса «Городская семья-2011» и «Пригородная семья-2011». Лучшей семьей пригородов была признана семья Ивановых из Хатасс.

Когда говорят о многодетных семьях, как-то сам собой всплывает образ матери, матери-героини. А ведь в этом благородном деле не обошлось без отцов! Да и воспитание мужское требуется не только мальчикам, но и девочкам. Поэтому самых лучших отцов отметили благодарственными письмами.

Лучшей в городе Якутске стала семья Семеновых: муж Иван Никитич, жена Вера Николаевна и их четверо детей (девятиклассник Саша, близнецы Света и Айта и младший Тимурка). Как отметила Вера Николаевна, такие мероприятия способствуют сплочению семьи, поэтому они активно принимают участие в подобных конкурсах. К примеру, в Год семьи они стали победителями в номинации «Спортивная семья». Да и суть, наверное, не столько в самих конкурсах, сколько в чувстве единства, занятости общим делом.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 23 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 23 часа назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.