02.09.2014 | 16:47

«Мы всегда ставим Якутию в пример» Фестиваль «АРТ Квадрат» прошел на «ура»

Вот и завершился двухдневный II Межрегиональный фестиваль молодежной культуры «АРТ Квадрат», проходивший в Якутске 30 и 31 марта.
«Мы всегда ставим  Якутию в пример» Фестиваль «АРТ Квадрат» прошел на «ура»
Автор: EXO-YKT
Победители получили призы в виде iPad mini и вскоре отправятся представлять Якутию на Всероссийский форум «Селигер-2014».

5 направлений фестиваля «АРТ Квадрат»:

  • «Музыка». 1 место – Петр Попов;
  • «Фото». 1 место – Александр Божедонов;
  • «Танцы». 1 место – команда «Digit»;
  • «Визуальное искусство». 1 место – Тамара Балакина;
  • «Кино». 1 место – Виктор Олесов.

Всего в фестивале, охватывающем практически все пространство Российской Федерации, приняли участие более 200 человек. Ребята не только соревновались друг с другом за звание лучших, но и получили площадку для самовыражения, пообщались с профессионалами на мастер-классах. 


По признанию экспертов, наша молодежь бурлит творческой энергией, а якутский фестиваль всегда ставят в пример в других регионах. К тому же Якутия – это первый регион, в котором «АРТ Квадрат» проводится повторно. Они поблагодарили якутскую команду – Управление молодежи и семейной политики Окружной администрации города. Заместитель главы города Евдокия Евсикова от имени главы города и Окружной администрации Якутска обещала, что город готов поддерживать такой важный для молодежной культуры города фестиваль и дальше. Она отметила, что в Год народной инициативы в Якутске, в год Арктики в республике и в Год культуры в России фестиваль прошел успешно. Участников поздравил гость фестиваля Павел Зырянов, начальник Управления делами, курирующий работу органов по делам молодежи в Дальневосточном федеральном округе, он был поражен уровнем организации фестиваля в Якутске и отметил, что о нем теперь знают во многих уголках России.


На фестивале эксперты заметили много талантливых ребят во всех направлениях фестиваля. Только в направлении «Визуальное искусство», в рамках которого прошел проект «АРТ Школа», Арсений Власов готов был выдать 8 первых мест молодым художникам из Якутска. Ярослав Жалнин, эксперт направления «Кино», отметил, что его порадовали замечательные идеи кино. Лидия Волленберг, эксперт направления «Музыка», была в восхищении от песен, исполненных на родном языке, ее порадовало разнообразие тембровых голосов участников, и она посоветовала молодым исполнителям расширять горизонты, не останавливаться на «штамповых» песнях.


Екатерина Музыка, заместитель руководителя федерального проекта «АРТ Квадрат», на прошедшей накануне пресс-конференции с журналистами рассказала, что через такие мероприятия они ищут талантливых ребят, состыковывают их с продюсерами, отправляют на Селигер-2014, на сам всероссийский фестиваль «АРТ Квадрат», где можно получить гранты на свои проекты и творчество. Якутия – первый регион, с которого начинается проект «АРТ Квадрат» в России, далее такие фестивали пройдут в городах Иваново, Нижний Новгород, Астрахань и т.д. Организаторы проекта отслеживают за развитием своих учеников. Так, например, прошлогодние победители якутского фестиваля хорошо себя показали на форуме «Селигер», но грантов получить не удалось.

Артемий Власов – эксперт направления «Визуальное искусство», один из ярких и незаурядных художников России. На его счету более 60 персональных выставок в России и за рубежом, работа с лучшими галереями Москвы.

Влад Кузьмин – эксперт направления «Танцы». Хореограф-постановщик с огромным опытом работы в танцевальной индустрии и российской эстрады. Один из основателей танцевальной команды «Мираж». Судья и постановщик различных танцевальных мероприятий и шоу.

Кирилл Зайцев – эксперт направления «Фото». Профессиональный фотограф, селебрити-фотограф. Владелец и создатель фотостудии FotoFaktura. На его счету более 50 обложек российских изданий и десяток рекламных компаний.

Лидия Волленберг – эксперт направления «Музыка». Педагог высшей категории творческой мастерской Лины Арифулиной «ЛА». Лауреат конкурсов «Учитель года», «Синяя птица», «Счастливое детство». Автор программы по методике обучения музыке детей раннего возраста «7 волшебных нот».

Ярослав Жалнин – эксперт направления «Кино». Российский актер театра и кино. Исполнитель главной роли в фильме «Гагарин. Первый в космосе».


Отрадно видеть востребованность фестивалей искусств наподобие «АРТ Квадрата» в Якутии. Как отмечают сами эксперты, проект не стоит на месте, и если раньше упор в основном был на конкурсы, то сейчас на фестивале «АРТ Квадрат» расширяется образовательная часть, становится все больше часов мастер-классов. Надеемся, в следующий раз фестиваль пройдет еще лучше!

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.