13.05.2015 | 22:30

На арене цирка - бенефис Виктории Михайловой

Имя Виктории МИХАЙЛОВОЙ известно всем, кто так или иначе интересуется цирковым искусством. Для Виктории Геннадьевны, заслуженной артистки республики, инспектора манежа Государственного цирка, арена – не просто слово. И цирк – не просто место работы. 26 лет отдано любимой профессии, которая стала делом всей ее жизни, благодаря которой создалась ее семья, а сама она познала любовь, счастье и вдохновение.
На арене цирка - бенефис Виктории Михайловой
Автор: EXO-YKT

30 мая в 17 часов состоится юбилейный вечер-бенефис Виктории МИХАЙЛОВОЙ

 


НАША СПРАВКА

Со дня создания Государственного цирка Республики Саха (Якутия) профессиональный артист цирка первого поколения Виктория Михайлова работает в должности артиста цирка, ведущая программы. На арене Викторию МИХАЙЛОВУ отличает артистичность, актерское обаяние, хорошая сценическая дикция, эксцентричность. Постоянное самосовершенствование, организация постановок, репетиций, ведение концертов, представлений, участие персонажами в разных цирковых спектаклях сделала ее настоящим профессионалом своего дела. Она участвует в тематических и дивертисментных представлениях в качестве актера-ведущего, играет роли мимического и разговорного жанра. Виктория Михайлова ведет представление, читает специальный текст в парадах-прологах, в массовых сценах.


 

 По ее собственному признанию, рано или поздно приходит время, когда нужно подводить итоги.

- Это не юбилей творчества. Это мой личный юбилей, – отмечает артистка. - В определенный жизненный период начинаешь понимать: пришла пора созидать. Что-то оставить после себя. Ученики, которые в идеале должны «перещеголять» учителя – это ли не самая лучшая оценка твоей работы? В моем вечере будут участвовать мои ученики. В Якутском хореографическом училище я преподаю восемь лет акробатику и жонглирование. Нынешний класс – 16 детей, которые войдут в состав профессионального балета Бриллиантового цирка.

 

Мой гость – мой друг

Почетный специальный гость бенефиса артистки – заслуженный артист Бурятии, солист группы «Уетэн», легендарный  Эрдэни БАТСУХ. В Якутии он был несколько раз, и местная бурятская диаспора его хорошо знает. Более того он - друг Виктории Михайловой, ее земляк, представитель ее народа. И хотя Виктория – якутянка, о своих корнях и предках помнит хорошо.

- Ведь не все в курсе, что я - бурятка. Абсолютное большинство моих знакомых и незнакомых людей уверены, что я – саха. Но я уже почти якутка, - смеется Виктория Геннадьевна. – Мой любимый супруг Владислав Михайлов, силовой жонглер, заслуженный артист республики – якут. Так что семья наша интернациональная.

Во время бенефиса артистки поздравить ее придут самые дорогие ей люди: муж Владислав Михайлов, хоть и на пенсии, тряхнет стариной. Первый учитель и наставник – заслуженный артист РСФСР и ЯАССР, народный артист РС (Я) Юрий Платонов, с которым она начала работать и гастролировать. Отличник культуры Вера Никифорова, с которой Виктория Михайлова проработала бок о бок много лет. Солисты Национального театра танца, учащиеся хореографического училища и лучшие из лучших артистов Бриллиантового цирка.

 

На арене встретила любовь

- Ну, можно сказать, не на самой арене. Я окончила Государственное училище циркового и эстрадного искусства в Москве. Там и познакомилась с Владиславом. Вышла замуж, а после окончания курса по распределению приехала на родину мужа, в Якутск. Мы – первые артисты цирка республики. Свой творческий путь начинала в цирке якутской филармонии, потому что в 1989 году стационарного цирка не было. Лишь  спустя несколько лет, когда первый президент Якутии Михаил Николаев подписал указ об открытии самого северного цирка, перевелась вместе с первыми цирковыми артистами. Предполагалось, что я буду артисткой цирка. Но во время учебы родился сын, и я перевелась на эстрадное отделение. Так я стала конферансье.

 

От  конферансье до инспектора арены

По-современному это прозвучало бы как «ведущий шоу-программы». Потому что цирк – это всегда шоу, яркие блестки, громкая музыка, барабанная дробь, море улыбок, праздник грации, изящества и невероятных трюков. Таких, что зал ахает и смотрит представление, затаив дыхание. И только артисту цирка известно, каким трудом, потом и кровью даются эта легкая походка и искренняя улыбка. А еще это известно ей – инспектору манежа. Несмотря на скромное название должности, инспектор манежа в цирке – очень ответственная профессия. Чтобы занять эту должность, нужно знать цирк изнутри, всю подноготную, всю специфику циркового искусства.

Инспектор манежа делает многое, и именно на нем – в данном случае на ней, Виктории Михайловой - административное руководство артистами и всеми, кто обслуживает представление. Именно она работает с униформистами, обеспечивает правильную заправку манежа, проверяет надежность крепления обшивки манежного барьера, крепления цирковой аппаратуры, выставление света, регулировка звука.  Руководит работами по подготовке и проведению представления – установкой, подвеской и заправкой аппаратов, отвечает за безопасность артистов, обслуживающих работников и зрителей. И это далеко не все. Совсем не женская профессия в опытных крепких женских руках.

- Все, что связано с тем, что происходит на арене, техника безопасности всего представления – моя кухня. Все согласовывается со мной – вся документация, все номера. Без моего допуска не состоится ни одно мероприятие – будь это наше представление или гастроли.

 

Чем удивит на этот раз?

Она привыкла удивлять. Шокировать. Быть всегда разной, а потому – непредсказуемой. И этот юбилей – не исключение.

- Я сама буду и вести свой творческий вечер в качестве конферансье, и выступать в нем как артистка. Что именно? Пусть это будет интригой вечера! Ведь все привыкли, что Михайлова только говорит, - посмеивается Виктория Геннадьевна. – А ведь я могу и спеть, и станцевать, и много еще чего умею! А главное – на моем юбилейном вечере-бенефисе произойдет встреча поколений: будут выступать как аксакалы эстрады, так и молодежь и совсем юные дарования.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».