02.09.2014 | 16:30

На диспансеризацию врачей хватит!

С 2013 года в России вводится обязательная диспансеризация.
На диспансеризацию врачей хватит!
Автор: EXO-YKT
Те, кому больше 21 года, будут навещать врачей раз в три года. Дети, студенты и ветераны будут обследоваться каждый год.

Желающие могут пройти ее хоть сразу после новогодних каникул.

Прежде всего, обследования будут направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. А также на выявление основных факторов риска их развития. Для граждан России проверка здоровья бесплатная, средства на диспансеризацию заложены в системе обязательного медицинского страхования. Приказ о проведении диспансеризации принят и по детскому населению, и по взрослому.

Сначала измерят, а потом проверят


По замыслам Минздрава, диспансеризация будет проходить в два этапа. На первом этапе человеку измерят рост, вес, объем талии и индекс массы тела, а также артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови – эти данные позволят определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Независимо от возраста гражданам сделают флюорографию, электрокардиограмму и анализы крови, мочи и кала. Помимо этого, женщины проверятся у гинеколога, а те, кто старше 39 лет, сделают маммограмму. Мужчин старше 50 лет обследуют на простат-специфический антиген в крови. Россияне старше 39 лет пройдут обследование внутренних органов с помощью УЗИ, а потом посетят кабинет невропатолога.

На втором этапе врачи при необходимости проведут дополнительное исследование для уточнения диагноза. По итогам диспансеризации пациентов распределят по группам здоровья. Тех, у кого обнаружат факторы риска, возьмут под особое наблюдение. По мобильному телефону им будут напоминать о необходимости провериться у врача.

При этом диспансеризация – дело сугубо добровольное, гражданин вправе отказаться от нее в целом либо от отдельных процедур.

Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

Ключевой организующей структурой в проведении диспансеризации должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта.

Каждый человек, который хотел бы пройти диспансеризацию, может обратиться к своему участковому терапевту, и он должен это организовать.

Город готов, врачи на месте


Газета обратилась к руководителю Управления здравоохранения г. Якутска при Министерстве здравоохранения РС (Я) Елене Борисовой с вопросом, насколько наш город готов к этому ответственному мероприятию.
По словам Елены Афраимовны, диспансеризация населения в масштабах нашей страны - это хорошо забытое старое. Оно широко проводилась в стране еще с советских времен и была одним из достижений советской медицины. В нашей республике диспансеризация среди широких слоев населения возобновлена с 2006 года в рамках национального проекта «Здоровье», когда диспансеризацию проходят все члены трудовых коллективов в возрасте от 18 до 50 лет.

Уже два года в рамках этой программы в Якутске проводится дополнительная 100%-ная диспансеризация 14-летних подростков. Отдельные программы есть и для ветеранов. Так, по итогам 2012 года диспансеризацией было охвачено 1672 ветерана и 58 тысяч 159 горожан из рабочих коллективов, а это - 40% всего работоспособного населения. Отдельные программы медицинских обследований имеются у студентов, будущих мам. Так что всероссийское нововведение для Якутска отнюдь не будет большим сюрпризом. Объемы диспансеризации, несомненно, увеличатся, но город к этому готов. Более того, как говорит руководитель городского здравоохранения, у Якутска есть свои отличные от других программы диспансеризации, которые не имеют пока аналогов в других российских регионах. Еще на выборах нынешний глава Якутска Айсен Николаев пообещал охватить медицинским обследованием категории граждан из так называемой группы риска тех, кто не входит в систему обязательного медицинского страхования. Это гастарбайтеры, лица без определенного места жительства и т. д. С этого года здравоохранение столицы займется и этими товарищами. Что существенно расширяет программу общей диспансеризации.

На вопрос, хватит ли городских врачей на проведение таких обширных мероприятий, Елена Борисова заверила, что хватит.

В городских подразделениях существует нехватка некоторых узких специалистов, к примеру, педиатров, терапевтов, но медиков общих направлений, тех, на кого ляжет основной груз по проведению диспансеризации - достаточно.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 19 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.