15.09.2014 | 16:23

На энергетики вводится запрет

Регионы продолжают вводить ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Запретить энергетики предлагает глава Вологодской области Олег Кувшинников. Аналогичные предложения рассматривают чиновники Липецкой, Омской, Курской, Самарской областей, Республики Татарстан. Запрет уже действует в Нижегородской, Тульской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Чеченской Республике.
На энергетики  вводится запрет
Автор: EXO-YKT

Согласно исследованию Национального фонда защиты потребителей, чаще всего энергетические напитки употребляют молодые люди, четверть из которых – несовершеннолетние 12-17 лет. Именно несовершеннолетних решено ограждать от потребления «окрыляющих напитков». Так, обсуждаемый в Вологодской области законопроект предполагает ограничение продажи безалкогольных энергетиков (за исключением чая, кофе и напитков на их основе) несовершеннолетним в торговых точках, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Законопроекты об ограничении и даже полном запрете продажи энергетиков на федеральном уровне вносятся в Госдуму три года подряд, но ни один из них так и не был принят. Однако никто на федеральном уровне не собирается оспаривать законность региональных законов об ограничении потребления тонизирующих напитков несовершеннолетними. А совсем недавно позиция регионов получила поддержку на самом высоком уровне. Владимир Путин, комментируя тему энергетиков, заявил: «Не хочу, чтобы это прозвучало так, что завтра мы запретим, но мы будем решительно действовать в этом направлении». Так что не исключено, что совсем скоро единая позиция федеральной власти по вопросу продажи энергетических напитков появится.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.