22.09.2022 | 15:27

На фестивале «NAUKA 0+» в Якутске впервые состоится лекторий

В субботу, 24 сентября, в рамках фестиваля науки «NAUKA 0+» в «Триумфе» откроется лекторий. Восемь ученых Северо-Восточного федерального университета и других научных организаций Якутска расскажут публике о своих исследованиях, сообщили в пресс-службе вуза.
На фестивале «NAUKA 0+» в Якутске впервые состоится лекторий
Автор: EXO-YKT
Фото: Мичил Яковлев, СВФУ

Формат открытого лектория для регионального фестиваля в новинку, однако СВФУ с 2017 года практикует подобные встречи с горожанами в рамках научно-популярного проекта «Open. лекции». В лектории фестиваля науки выступят восемь исследователей. Среди заявленных тем: солнечная энергетика в Якутии, культура юкагиров, математическое моделирование для решения проблем Арктики, путешествия по дальним уголкам республики и другие.

Ректор СВФУ, доктор биологических наук Анатолий Николаев выступит в 12:00 с темой научного исследования «Древесные кольца и климат». Руководитель федерального университета расскажет о древесных кольцах и о том, как они связаны с изменениями в окружающей среде.

«Кольца кольцами, но, если умеешь их хорошо «читать», то можно понять, что происходило рядом с деревом, которое росло в той или иной местности, какие процессы проходили несколько сотен или даже тысяч лет назад. Простыми словами, древесные кольца можно использовать, как книгу, по которой можно отследить климатические и экологические изменения, поэтому приглашаю всех на увлекательную лекцию», – отмечает Анатолий Николаев и добавляет, несмотря на занятость, он рад периодически выступать в качестве лектора.

Почетный полярник России, кандидат биологических наук, председатель совета ЯРО «Российский союз спасателей» Николай Находкин расскажет об экспедиции РГО на остров Беннетта. Команда из восьми человек установила на острове якутский балаган в качестве спасательного депо и научного стационара и сергэ-коновязь как символ, что земля имеет хозяина. Также исследователи поставили семиметровый православный крест, таким образом обозначив остров российской территорией. Островок земли посреди льдов находится почти в тысяче километров северо-восточнее от Тикси, ввиду удаленности он еще мало исследован.

Экспедиция добралась до острова на самодельных судах из пвх-баллонов и бревен – в республике нет судов, которые могли бы довезти необходимые для строительства материалы в такую удаленную часть Северного Ледовитого океана. Останавливаться на острове в палатке опасно из-за большого числа белых медведей, поэтому там для безопасности будущих исследователей построен дом.

«Мы сняли фильм, собрали гидробиологические сборы с ледников, привезли гербарий, который передали на днях Институту биологических проблем криолитозоны СО РАН. Это первые сборы растений с этого острова, этой арктической пустыни. Гербарий повезут в Ботанический институт РАН. Также отмечу, что остров Беннетта – одна из самых северных территорий Якутии, там есть действующий вулкан», – рассказал Николай Находкин.

Научный сотрудник лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» Мединститута СВФУ Мира Саввина выступит с лекцией о генетике – слушатели узнают больше о себе и о том, как работают исследователи в этой области.

«Простыми словами расскажу о генах, как они влияют на нашу жизнь и где их «искать». На выступлении затрону вопрос о современном состоянии и перспективах генетики как науки, а также познакомлю слушателей с увлекательными фактами, которые заинтересуют и детей, и взрослых разных возрастов. Также поделюсь фотоисторией, из которой вы узнаете, чем занимаются исследователи», – рассказывает генетик.

Лаборатория «Молекулярная медицина и генетика человека» исследует наследственные заболевания представителей якутского этноса. Совместно с японскими партнерами ранее выявлен ряд подобных заболеваний. Сейчас же ученые СВФУ ищут терапевтические таргеты для лечения этих болезней с использованием инструментов геномного редактирования.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте фестиваля науки

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.