06.09.2021 | 14:21

На Ленских столбах Якутии появилась современная турбаза

Вблизи нацпарка «Ленские столбы» в местности Батамай команда архитекторов и дизайнеров спроектировала гостевой дом, отвечающий современным требованиям комфортного отдыха. Это реконструированное здание из пяти номеров с видом на величественные скалы. Но владельцы не желают рассказывать о нем.
На Ленских столбах Якутии появилась современная турбаза
Автор: EXO-YKT

Автор проекта, архитектор Марина Рожина рассказала, что работала над ним два года. Она считает проект сложным и дорогостоящим. При этом решение о реконструкции имеющегося здания было принято из-за желания сохранить экологичность, гармонию с самой местностью.

Брендинг турбазы создали дизайнеры Акулина Федорова, Надежда Докторова, интерьерные решения проработала дизайн-группа «Красный конь», сообщает Центр компетенций LETO. В оформлении здания и внутреннего интерьера использованы не яркие цвета, отделочные материалы из дерева. Такая цветовая гамма была выбрана специально, так как архитектурно-градостроительный облик здания не должен перетягивать внимание с природы на себя, объясняют создатели проекта.

Это первое здание в составе туристско-рекреационного кластера «Лена», в будущем здесь появятся контейнерный отель и купольные глэмпинги. Владелица гостевого дома на Батамае Надежда Сыромятникова не пожелала рассказать подробности проекта, сославшись на сложности с его ведением.

О том, что республика делает акцент на развитие туристического направления на Ленские столбы, рассказывал СМИ год назад гендиректор Агентства по привлечению инвестиций Якутии Александр Кондрашин. Тогда он говорил о том, что обсуждается вопрос расположения туркомплекса. Выбор стоял между Ус Буотама и Батамаем. Судя по всему, решение принято в пользу последнего. По словам Кондрашина, объем инвестиций в случае с возведением капитальных строений составит 500 млн руб.

На Восточном экономическом форуме, который прошел на прошлой неделе во Владивостоке, власти Якутии и ООО «Антерра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Компания сообщила о готовности рассматривать строительство термального комплекса в Якутске и healing отеля в Батамае. Отель с такой концепцией под названием Green Flow «Антерра» создала в Сочи.

Проект развития туристско-рекреационного кластера «Лена» включает в себя модернизацию международного терминала аэропорта «Якутск» и строительство гостиницы в Якутске. Решение по ее строительству также принято на ВЭФ — подписано инвестсоглашение с компанией Cosmos Group. Объем инвестиций по проекту превысит 1,5 млрд руб.

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.