| Просмотров: 1474

На площади Орджоникидзе провели тестовый запуск новогодней подсветки «Кытыйа»

Руководитель МКУ «СЭГХ» города Якутска Владимир Аммосов рассказал об основной идее инсталляции.
На площади Орджоникидзе провели тестовый запуск новогодней подсветки «Кытыйа»
Автор: EXO-YKT
Фото: Из социальных сетей

В Якутске на площади Орджоникидзе провели тестовый запуск новогодней подсветки после установки новой городской инсталляции «Кытыйа» (кытыйа – деревянная орнаментированная чаша, традиционная якутская посуда – прим. ред.)

Руководитель МКУ «СЭГХ» города Якутска Владимир Аммосов рассказал об основной идее инсталляции. После утверждения проекта площади Орджоникидзе у главы города, с документом ознакомились представители сообщества «Ситим», которые озадачились вопросом – с едой кытыйа или пустое?

«После этого никак не выходило из головы, как показать что кытыйа с едой, ответ сам пришел во время Ысыаха. На одном из сэргэ на изголовье стоит кытыйа - и проходя мимо него заметил на нем птичку. Там смыслы сразу полетели в голове: «Ах, вот как мастера придумали, что оно полное - я думал птичка тоже деревянная». Повернулся сфотографировать - а птичка вспорхнула и улетела, оказалась живая белая трясогузка. Вот так трясогузка появилась на нашем кытыйа зимой - предвещая что после зимы придет весна и чтобы у всех жителей и гостей столицы были полные чаши еды», – поделился в социальных сетях Владимир Аммосов.

_____________________________________