29.01.2013 | 02:42

На помощь животным!

Регистрироваться и выигрывать гранты!
Автор: EXO-YKT
Многие пользователи Интернета могли слышать историю о том, как три девушки открыли и содержат в городе питомник для бездомных животных. Причем открыли они его полностью своими силами. Девушки организовали группу на сайте vkontakte.ru под названием «Помощь бездомным животным г. Якутска». Каждый, кто желает помочь бедным животным, оставшимся без дома, может внести свой вклад.

Организаторы помогают бездомным животным найти хозяев, кормят, лечат, стерилизуют, вакцинируют и пристраивают их в добрые руки. Любой желающий может, если не взять себе животное, то внести посильный взнос: материальный (корм, ветеринарные препараты и др.), финансовый, предоставить транспорт для перевозки животных, оказать помощь в передержке после стерилизации и многое другое. Группа на данный момент набирает команду волонтеров – активистов, желающих помочь в таком нелегком деле.

В городе существует не одна организация, которая занимается бездомными животными. В Интернете кто-то негодует, что девушки открыли питомник своими силами, и им никак не помогли город и республика. Но именно в ушедшем году впервые в истории города стали разыгрывать гранты, направленные именно на эту деятельность. Так, 28 ноября вышло положение конкурса грантов главы ГО «город Якутск» для зарегистрированных социально ориентированных общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере животного мира на территории ГО «город Якутск». В результате гранты в размере 100 тысяч рублей получили пять общественных организаций: общественный фонд «Якутский городской фонд помощи животным», общественное учреждение любителей животных «Центр», общественная организация якутская республиканская ассоциация собаководов, общественная организация «Породный клуб «Якутская лайка» и общество с ограниченной ответственностью «Биологический фонд». Команда девушек «Помощь бездомным животным г. Якутска» вовремя не зарегистрировала свою организацию, в связи с чем не имела права участвовать в конкурсе на гранты города. Но нужно сказать, что в этом году снова будут разыгрываться гранты, где может участвовать каждая зарегистрированная организация, осуществляющая деятельность в сфере животного мира в городе.

Как прокомментировал начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды Яков Захаров: «Айсен Сергеевич всегда подчеркивал, что в вопросах регулирования численности бесхозяйных животных мы должны опираться на общественные инициативы горожан, и в этом году система грантов, введенная по предложению Общественного совета по решению вопросов безнадзорных животных, продолжит свою работу. Девушки делают хорошее, доброе дело и, безусловно, смогут претендовать на грант главы в 2013 году».

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.