19.01.2021 | 06:22

На проспекте Ленина появится велодорожка

В «Главстрое» ожидают госэкспертизу результатов инженерных изысканий, проведенных на проспекте Ленина. Об этом «ЭC» сообщил директор «Главстроя» Алексей Варламов.
На проспекте Ленина появится велодорожка
Автор: EXO-YKT

Напомним, в этом году начнется ремонт проспекта Ленина. Главную улицу Якутска отремонтируют поэтапно. Работы разделили по участкам: от ул. Кулаковского до ЛОРПа (1800 метров); от ул. Красноярова до ул. Кулаковского, от ЛОРПа до ул. Хабарова (1076 м). На всем протяжении проспекта на проезжей части будет заменен асфальт. «Капитальный ремонт и замена тротуаров предусматривается от фасада до фасада зданий вдоль всего проспекта в границах отведенных для этого работ общей площадью около 142 203,20 м². Для основной пешеходной зоны будет использована гранитная тротуарная плитка одного типа преимущественно серых оттенков. Плиточное покрытие тротуарной части и покрытие скверов и площадей будут выполнены разным мощением, создавая условное зонирование территории и благоприятные условия для передвижения пешеходов», — сообщили в «Главстрое». 


На обеих сторонах проспекта Ленина появится велосипедная дорожка шириной два метра. Общая протяженность велодорожки составит 3,6 км. Она объединит сеть велосипедных дорожек на улицах Суоруна Омоллона, Хабарова, Чернышевского. Покрытие велодорожки — цветной асфальт. 


Проектом предусматривается замена всех 200 опор освещения на новые светодиодные. Наружное освещение будет выполнено в едином стиле двухторшерными светильниками, также оно будет гармонировать с теплым освещением на скверах и площадях. На всех перекрестках опоры освещения будут консольными и служить для крепления светофоров, камер фиксации скорости и знаков дорожного движения. 


Все остановочные павильоны согласно дизайн-коду рекомендуется выполнять в одном стиле. Из 11 остановок три теплые («Кинотеатр Лена», «Площадь Дружбы», «Кинотеатр Центральный»). Перенос части остановок связан с организацией безопасности движения пешеходов, а также мест скопления людей. В проектном решении автобусные остановки будут находиться на равноудаленном расстоянии друг от друга. 


Количество парковочных мест — 390. Преимущественно все парковки на проспекте будут параллельны проезжей части, что упорядочивает организацию движения и улучшает визуальное восприятие уличной сети.



Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.