16.04.2022 | 11:50

На работу в мэрии вышли школьники

Правда, всего на полдня. 15 апреля ко Дню местного самоуправления в администрации Якутска прошёл традиционный «День Дублера». Особенностью мероприятия стало то, что дублёрами впервые стали школьники.
На работу в мэрии вышли школьники
Автор: Ксения ЭВЕРЕСТ
Фото: Фото автора и пресс-службы ОА

15 десятиклассников на полдня погрузились в работу окружной администрации. Сбор новеньких «начальников» назначен в 8:15. В мэрию дублеры пришли в строгих костюмах, понимая, что в муниципальное учреждение нельзя прийти в свободной одежде, в которой привыкли ходить в школу. Всё должно быть строго, чинно.

Дублеры совсем не ожидали, войдя в Большой зал, что будут рассажены рядом с теми, с кем придется поработать эти несколько часов. Дублер мэра Владислав Амбросов, ученик школы № 10 не сразу понял, что придется сидеть в президиуме рядом с главой города Якутска Евгением Григорьевым.

Также в президиуме рядом с первым заместителем председателя Якутской городской думы Евдокией Евсиковой заняла свое место ученица школы № 27 Валерия Солдатова. С первых минут планерки школьники вошли включились в свои обязанности заместителей, начальников отдела. Этот день с неожиданной торжественной частью несомненно запомнится, останется в памяти. Игра в «дублера» перешла на серьезный лад, где всё не понарошку, а по-взрослому.

После приветственных слов мэра и заместителя председателя Гордумы, глава города провел плановую планерку, которая в этот день обычно проходит, не стал менять правила. Такое погружение в жизнь администрации с раннего утра. И только после этого состоялось вручение сертификатов участника и памятных сувениров, общее фотографирование.

Напоследок мэр города попросил членов своей команды, руководителей по отраслям максимально ответственно отнестись к своим дублерам.

ДУБЛЕРЫ-ДЕТИ — ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ

Как же отбирали участников, по каким критериям? Об этом рассказала начальник управления отдела кадров Надежда ПОПОВА:

— Обычно дублерами у нас выступали студенты и уже работающая молодежь, финалисты ежегодной игры «Мэр». В этом году в честь 390-летия Якутска, 100-летия образования ЯАССР, 200-летия Якутской гордумы решили поменять формат, пригласить школьников.

Отбор провело управление образования, выбрали дети с активной позицией, позитивными мыслями, у которых есть настрой и желание идти вперед, найти себя в будущем. Это профориентационная работа, дали ребятам возможность выбрать ту сферу, которая им близка и интересна.

«МЭР» НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ВЛАДИСЛАВ АМБРОСОВ

Окунуться с утра в работу вместе с мэром у Владислава не получилось, выяснилось, что сразу после встречи с участниками игры «Дублер» Евгений Николаевич выехал на встречи в правительство, прокуратуру и т. д. В общем, туда дублеру еще рано, не детские вопросы там решаются. Но Владислав, тем не менее, не скучал, побывав на комиссии территориальных отношений.

— После обеда был на обсуждении мероприятий в честь 9 мая. График работы у мэра плотный, работа сложная. Глава у нас один, а людей много, как и проблем. Чтобы решить их, требуется много времени и обсуждений.

Мечтаю стать программистом, хочу, чтобы наш город был счастливым. Как это сделать? Пока не знаю, нужно думать.

День был интересный, закончился в качестве дублера в 16.00. А у Евгения Николаевича он продолжился, наверное, работал допоздна. Желаю ему здоровья.

«РАБОТА ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ БЛИЗКА МНЕ»

После планерки ученица школы № 30 Аделина Гукасова вместе с начальником культуры Индирой Ли вовсю готовили письмо в правительство о предстоящем ысыахе, концепции и т. д. Затем поехали в новый музей истории города Якутска, посмотреть, как идет подготовка выставки к 200-летию Гордумы. Времени до открытия осталось совсем немного, 21 апреля выставка уже приглашает горожан.

Индира Петровна первым делом поинтересовалась, успевают ли к открытию, на что директор музея Александр Ноговицын заверил, что к сроку все будет готово.

— В первом зале будет макет якутского острога, который делают студенты художественного училища. У нас много кто подключен к этой выставке. Так как музей новый, экспонатов мало, мы одолжили много экспонатов из других музеев, а также у коллекционеров. Надеемся, что со временем наш фонд пополнится. После объявления в соцсетях, жители Якутска стали приносить вещи, предметы из советского времени, хотелось бы более старинное.

Дорогие читатели, жители города Якутска! Наверняка у кого-то на чердаках, амбарах дач пылятся старинная мебель, предметы быта, утварь, одежда и т. д. Приносите, сотрудники музея будут только рады таким раритетам из прошлого.

Аделина ГУКАСОВА:

— После музея истории вернулись в кабинет Индиры Петровны, занимались вопросами проведения Дня республики, 1 и 9 мая, уточнениями вопросов.

Было интересно, мне понравилось. Для меня было необычно, что каждое слово, движение надо документировать. Одно дело представлять, а другое — видеть, сколько документов для каждого мероприятия надо составлять. Если сравнивать с самоуправлением нашей школы, в совете которой я состою, у нас примерно так и происходит, если не брать в расчет документы, приказы.

— Я больше гуманитарий. Принять участие в игре предложила наша школа, так как у меня много достижений в разных сферах. Есть проекты, связанные с историей, культурой, я призёр регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе. Я отличница, все 10 лет.

— Попросилась в отдел культуры, потому что закончила детскую музыкальную школу по классу фортепиано. Наша школьная музыкальная группа прошла региональный этап, в этом году ездили в Москву, где представляли нашу республику.

ЭПИЛОГ

Вот так прошли несколько часов, где каждый из школьников познакомился с работой сотрудников окружной администрации, поставил себя на место людей, которые решают очень важные для города задачи, несут ответственность за то, что происходит в Якутске.

А теперь познакомим наших читателей с участниками первой деловой игры среди школьников «Дублер».

Знакомьтесь:

1. Амбросов Владислав Владиславович, школа № 10 — Глава города Якутска Григорьев Евгений Николаевич
2. Гукасова Аделина Вячеславовна, школа № 30 — начальник управления и духовного развития Ли Индира Петровна
3. Гуливец Ярославна Владимировна, школа№ 3 — заместитель главы по социальным вопросам Степанова Наталья Романовна
4. Кагирова Екатерина Алексеевна, школа № 21 — начальник департамента Максимова Ольга Николаевна
5. Карманова Ангелина Борисовна, школа № 38 — начальник департамента по работе с территориями Якутска Слепцов Владислав Гаврильевич
6. Мамыркулова Виктория Замугбековна, школа № 9 — начальник департамента цифрового развития Семенов Алексей Прокопьевич
7. Матвеева Айыына Александровна, Мархинская школа № 1 — советник главы города Якутска Мандзяк Роман Ярославович
8. Моисеев Аюран Александрович, Хатасская средняя школа — первый заместитель главы по развитию территорий Корнилов Алексей Дмитриевич
9. Норова Феруза Кобилжоновна, школа № 25 — начальник департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Седова Ирина Евгеньевна
10. Павлова Дина Александровна, Тулагинская средняя школа — начальник департамента экономики и стратегического планирования Порческу Наталья Руслановна
11. Солдатова Валерия Валерьевна, школа № 27 — председатель Якутской городской Думы Семенов Альберт Никандрович (заменила Евсикова Евдокия Ивановна)
12. Стручкова Милана Валерьевна, школа № 20 — начальник правового департамента Ноговицын Айаал Викторович
13. Таратутина Анастасия Сергеевна, школа № 13 — заместитель главы города Якутска, руководитель аппарата окружной администрации Тимофеев Руслан Владимирович
14. Татевосян Карен Тигранович, школа № 6 — заместитель главы по экономике и финансам Гаврильев Георгий Игоревич
15. Фоменко Николай Дмитриевич, школа № 31 — заместитель главы по вопросам развития сельского хозяйства, торговли, предпринимательства и транспорта Алексеенко Антон Анатольевич

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Евгений Григорьев обсудил с Юрием Коркиным вопросы создания системы ливневой канализации
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев обсудил с Юрием Коркиным вопросы создания системы ливневой канализации
. Это одна из острейших проблем города в инфраструктурной сфере: талые воды весной, и ливневые в летнее время создают неудобства горожанам и формируют большой объем работы для коммунальных служб.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.