13.05.2016 | 17:26

На страже чистоты любимого города

В преддверии майских праздников, 28 - 29 апреля, во всех округах и пригородах Якутска прошел народный субботник «Я - за!» с участием трудовых коллективов предприятий и организаций, членов общественных и молодежных объединений, профсоюзных организаций, а также самих горожан, независимо от возраста и вида деятельности. Тысячи людей вышли на санитарную очистку улиц, площадей, скверов, прилегающих территорий жилых домов и предприятий столицы.
На страже чистоты любимого города
Автор: EXO-YKT

Айсен НИКОЛАЕВ: «Не ждите, что за вами кто-то уберет!»

29 апреля участие в субботнике принял глава города Якутска Айсен Николаев. Он вместе со своими заместителями и сотрудниками Окружной администрации провел санитарную очистку одного из самых замусоренных районов столицы - ул. Кирсановой в Промышленном округе.

«Если в центре города санитарное состояние города хорошее, то на окраинах достаточно много точек с несанкционированными свалками. Одной из таких точек является ул. Кирсановой. Здесь лежит мусор, накопленный за осенне-зимний период жителями частного сектора. Конечно, мы все это уберем, но, обращаясь к жителям, хочу сказать: не надо надеяться, что каждый раз кто-то другой будет проводить здесь уборку. У административной комиссии и управления округа уже есть все нормативно-правовые возможности, чтобы привлечь вас к ответственности. Я считаю, что жителям этой улицы было бы гораздо проще взять в управлении своего округа талон на вывоз мусора, собрать весь мусор в мешки, а ОАО «Якутдорстрой» абсолютно бесплатно по этим талонам вывез бы их на городскую свалку», - прокомментировал глава города.

 

Центральный округ

В Центральном округе в этот день на субботник вышли коллективы СК «Модун», СК «Дохсун», Института управления при Главе РС (Я), ЯГКБ №4, дирекции МСИ «Дети Азии», движения CrossFit, танцевального коллектива «Zavod», национальных диаспор и другие.

Депутат Государственного собрания (Ил Тумэн), директор Республиканского центра национальных видов спорта им. Василия Манчаары Иннокентий Григорьев и исполнительный директор Федерации борьбы хапсагай, мастер спорта СССР, судья международной категории Алексей Мостахов вышли на субботник вместе трудовым коллективом СК «Модун» на ул. Пушкина.  

«За городом нужно смотреть, убираться, в том числе с помощью таких субботников. В принципе, в Якутске за последние годы стало намного чище, но убираться нужно не только в рамках подготовки к крупным мероприятиям, а всегда. Чисто, как известно, не там, где убирают, а там, где не мусорят. Об этом должен помнить каждый», - отмечает Иннокентий Григорьев.

«Очень отрадно, что в рамках Года труда в Якутске и подготовки к спортивным играм «Дети Азии» возобновлена традиция народных субботников, как во времена СССР, и проводятся такие хорошие акции, как «Миллион цветов». Я уверен, что благодаря таким мероприятиям к лету в нашем городе станет намного чище и красивее. Было бы хорошо, если бы горожане всегда были такими активными, особенно я возлагаю большие надежды на нашу молодежь, ведь именно от нее зависит будущее нашего города», - говорит Алексей Мостахов.  

Юные участники субботника, танцевальный коллектив «Zavod», провели уборку ул. Лермонтова от ул. Курашова до ул. Петра Алексеева. Руководитель ансамбля Нюргуяна Яковлева делится: «Когда нас пригласили принять участие в народном субботнике «Я - за!», мы с удовольствием согласились. Дети сами изъявили желание и сказали, что хотят жить в чистом городе. Ребята убираются весело, танцуя, но было, конечно, обидно, что они собирают мусор, который накопили взрослые на территориях ресторанов и кафе. Хочется сказать горожанам, чтобы они любили свой город и содержали его в чистоте и порядке».

 

Строительный округ

В Строительном округе на уборку сквера и спортивной площадки в 16 квартале вышли трудовой коллектив УК «Бюджетник» и инициативные студенты. В прошлом году работники УК «Бюджетник» отреставрировали пришедшие в непригодность монументы панды и мамонта и украсили ими сквер. Сейчас этот сквер является излюбленным местом отдыха детишек.

«Мы изрядно трудимся, содержим в чистоте этот сквер ради детишек, чтобы им было хорошо и уютно. Сегодня установили здесь новые урны, которые предоставил депутат Якутской городской Думы Иван Данилов. В скором времени поставим вазоны. Я считаю, что народные субботники очень нужны нашему обществу, так как они сплачивают не только жителей одного дома или района, но и всех горожан, которые в дальнейшем могут совместно решать проблемы нашего города», - говорит директор УК «Бюджетник» Олег Степанов.

 

Октябрьский округ

28 апреля прошла первая часть народного субботника. В Октябрьском округе на уборку вышли коллективы Министерства архитектуры и строительного комплекса РС (Я), Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), Управления Роспотребнадзора по РС (Я), Молодежного Парламента РС (Я), СК “Триумф”, клуба “Боди Лайн” и др.

Трудвой колллектив Министерства архитектуры и строительного комплекса РС (Я) вышли убирать ул. Орджоникидзе. “Мы закреплены за этой улицей и убираемся здесь ежегодно. В этом году наше министерство выходит на субботники уже третью неделю. Хотелось бы, чтобы горожане уважали наш труд и не сорили, не бросали окурки. Призываю всех горожан  присоединиться к субботникам, убраться у себя во дворе, ведь чистота города начинается именно с собственного двора”, - призывает руководитель отдела архитектуры и градостроительного планирования Министерства архитектуры и строительного комплекса РС (Я) Семен Сергеев.

Группу служащих Министерства ЖКХ и энергетики республики возглавил министр Алексей Колодезников, сменив деловой костюм на удобную рабочую робу и резиновые сапоги.

«Субботники – это замечательная традиция, которая воспитывает в нас заботу о доме, в котором мы все вместе живем. Надо отметить, что работы по наведению порядка и чистоты проходят в республике повсеместно. В начале этой недели двухмесячник по санитарной очистке стартовал в северных районах республики», - отметил министр.

Работники министерства и подведомственных учреждений ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий», ГБУ РС (Я) «Региональное агентство энергоресурсосбережения» и НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)» начали проводить большую уборку тротуара, газона и обочины с территории улицы Петровского от школы № 17 до перекрестка ул. Пояркова.

Общими силами в этот день удалось собрать порядка 40 мешков мусора. Участие работников министерства в субботнике - не разовая акция. Подобные мероприятия проходят ежегодно и в текущем году продлятся на протяжении всего весенне-летнего периода, чтобы в Год благоустройства территорий населенных пунктов Республики Саха (Якутия) республика выглядела достойно.

 

Губинский округ

В одном из самых больших округов столицы, в Губинском, на уборку мусора вышли представители 29 организаций, более 600 человек. Среди них были и политические деятели, народные депутаты, артисты, медийные личности, учащиеся, активисты общественных объединений, молодежь и старшее поколение – люди всех возрастов.

«Мы участвуем в акции, потому что Якутск - родной дом, столица республики. Я за то, чтобы он был чистым, чтобы дети наши брали пример со старшего поколения, научились любить и беречь свою среду. Вышел на народный субботник, потому что живу в Губинском округе», - говорит руководитель Администрации Главы и Правительства РС (Я) Юрий Куприянов.

Он со своими коллегами убрал набережную 202 микрорайона, от улицы Хабарова до городского пляжа. В это же время с другой стороны набережной на площадь Победы на народный субботник вышли депутаты Якутской городской Думы.

«Это очень хорошее мероприятие в преддверии таких прекрасных праздников, как Пасха, Первомай и День Победы. И, конечно же, в Год труда мы должны работать еще больше. Субботник сплачивает и самое главное – приносит результат. Обидно, что люди выбрасывают мусор на землю, особенно в таком священном месте, как площадь Победы. Хотелось бы, чтобы все горожане внесли свою лепту в уборку города – это большое дело», - считает первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина.

«Я очень рад, что идея массовых народных субботников получила такой отклик среди населения. Согласен, что нужно не словами, а делом доказывать свою любовь к родному городу. Я за любую движуху, кроме голодовки», - улыбается общественник Антон Васильев.

Активист и лидер добровольческого движения Якутии, который стал инициатором народного субботника, призвал горожан не закрывать глаза на грязь, перестать сорить и всегда убираться за собой. А сам после уборки территории мемориала «Солдаты Туймаады» пошел дальше, на территорию гаражей между 202 и 203 микрорайоном. «Там всегда очень много мусора», - рассказывает он.

 

Самые активные получили награды

Итоги народного субботника “Я - за!” были подведены на концерте 29 апреля на площади Орджоникидзе, в котором приняли участие первый заместитель главы города Якутска по вопросам городского хозяйства Дмитрий Садовников, руководители управлений округов столицы и участники субботника.

По итогам массового субботника самым активным участникам были присуждены следующие номинации:

“Почтенный возраст” - ветеран Великой Отечественной войны Валентина Чепалова из Гагаринского округа и Алевтина Калугина из Строительного округа;

“Юный участник народного субботника” - Диана Егорова Lil Di из танцевального ансамбля “Zavod” и маленький горожанин Арчыл Шарин 4 лет из Губинского округа;

“Самый дружный коллектив народного субботника” - 3 “а” класс СОШ №33;

“Пара народного субботника” - Егор и Софья Поповы из Сайсарского округа;

“Семья народного субботника” – семья Анастасии и Дениса Федоровых из Промышленного округа и семья Векарины Слепцовой из Октябрьского округа;

“Староста народного субботника” - Наталья Мальчехова-Порядина из Губинского округа, Валентина Малеева из Октябрьского округа, Ирина Гарлатова из Гагаринского округа.

Также за “Лучшую организацию народного субботника” среди управлений округов города Якутска  дипломом III степени было награждено управление  Гагаринского округа, руководитель - Надежда Доброхотова. Диплома II степени удостоилось управление Сайсарского округа, руководитель - Олег Неустроев. Дипломантом I степени стало управление Центрального округа, руководитель - Михаил Гасанбалаев.

 

В Якутске пройдет месячник по озеленению

В целях улучшения экологической обстановки, сохранения и реабилитации природной среды для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения городского округа «город Якутск», а также в рамках подготовки к VI Международным спортивным играм «Дети Азии» в Якутске пройдут сезонные месячники по озеленению.

Первый этап озеленительных работ пройдет с 16 мая по 13 июня и совпадет со Всероссийским днем посадки леса, который будет отмечаться 21 мая.

Второй этап озеленительных работ пройдет с 22 августа по 12 сентября.

В сезонном месячнике по озеленению примут участие коллективы муниципальных казенных учреждений, управлений округов и пригородов, трудовые коллективы различных предприятий и организаций, общественные объединения, молодежные организации и горожане.

За трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций, расположенными на территории административных округов, пригородов будут закреплены определенные улицы, скверы, площади и дворовые территории для организации и проведения работ по озеленению.

Контроль за проведением работ по поливу саженцев по участкам озеленения будет возлагаться на управляющие компании, которые должны будут организовать работу летних водопроводов.

 

«Труд из студента делает бойца»

Самое большое количество студентов в строительных отрядах Якутии представит Северо-Восточный федеральный университет. На летний трудовой сезон выйдет более 2500 бойцов, сообщают в Штабе студенческих отрядов СВФУ.

Как рассказывает начальник штаба студенческих отрядов СВФУ Николай Тарасов, в течение июня студенческие отряды будет работать в благоустройстве города и пригородов. Начиная с июля, бойцы выедут в населенные пункты.  200 студентов в этом году поедут работать также на путине в Камчатской области.

«В этом году впервые бойцы будут заняты на фруктовых плантациях Республики Крым. Также отряды проводников. Не забываем и о медицинском сопровождении студенческих отрядов, то есть в каждом отряде будет находиться представитель медицинского отряда «Эскулап», который в случае непредвиденных ситуаций окажет первую медицинскую помощь», – делится летними планами начальник штаба студенческих отрядов СВФУ  Николай Тарасов. 

Планируется, что бойцы будут трудиться в профильных отрядах СВФУ – это медицинские отряды «Эскулап», «Улыбка», «Гигиенист», юридический отряд «Юридическая клиника», экологический отряд института естественных наук по озеленению студенческого городка и другие.

Строительный отряд инженерно-технического института «Туймаада» проведет косметический ремонт общежитий № 7/1 и 7/2. Также будет трудиться студенческий отряд «IT-старт», который поможет населению в компьютерных делах.

На данный момент профильные, студенческие отряды главы республики набраны, продолжается набор в путийный отряд на Камчатку и в отряд по организации игр «Дети Азии». Будут созданы сервисные отряды в количестве около 500 человек. Они будут работать дежурными по этажу, на ресепшене, официантами, уборщиками спортивных сооружений непосредственно на играх.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.