02.09.2014 | 16:30

На страже женского здоровья

Когда встаёт вопрос о здоровье, появляется вопрос: кому же можно доверить свое сокровище?
На страже  женского здоровья
Автор: EXO-YKT
Конечно же, врачам, которые нацелены только на один результат — выздоровление. А когда речь идет о сохранении женского здоровья, охране материнства и детства, ответственность повышается вдвое. А потому открытие Центра репродуктивного здоровья при Медицинском центре города Якутска было всего лишь вопросом времени.

Центр репродуктивного здоровья при Медицинском центре города Якутска открылся еще 27 сентября. Событие для города и Якутии значительное, так как новый центр позволит медикам проводить мероприятия по профилактике и комплексной диагностике наследственных и генетических заболеваний у плода, а также оказать беременным женщинам широкий спектр специализированной консультативной, лечебно-диагностической и психолого-социальной помощи. Это событие особенно еще и тем, что с вводом Центра репродуктивного здоровья закончилось строительство объектов, запланированных в рамках республиканской программы «Модернизация здравоохранения», действие которой в этом году завершается.


Репродуктивность – очень весомая часть женского здоровья. Рождение детей изначально считалось основным предназначением женщины, а потому ему нужно оказывать особое внимание. О том, что предлагает новый центр, мы поговорили с заведующей, врачом высшей категории, отличником здравоохранения РС (Я), почетным работником столичного здравоохранения Верой Алиевой.


Хороший гинеколог – отличный психолог


По данным исследований, большинство бед было связано с крайне недостаточной грамотностью населения по общим и специальным вопросам репродуктивного здоровья – от банальных вопросов интимной гигиены подростков и молодежи до вопросов безопасного секса, использования контрацептивов и средств профилактики инфекций, передаваемых половым путем. Причем в свое время одинаково невежественны в данных вопросах были не только молодежь и родители, но и врачи, педагоги, журналисты, социальные работники, то есть те, кто должен был формировать общественное мнение. И, видимо, поэтому по разным причинам многие женщины стараются отложить свой визит к врачу-гинекологу, причем даже в тех случаях, когда их собственное здоровье дает тревожный сигнал. Одни объясняют это необходимостью выстаивать в очереди перед кабинетом врача и нехваткой на это времени, другие просто не очень хотели бы обращаться в районную поликлинику. А ведь хороший гинеколог – это не просто специалист в области гинекологии, это еще и отличный психолог, способный преодолеть стеснительность женщины, свести ее на нет, обсудить возникшие проблемы. Ведь практически каждая пациентка, идя на прием к гинекологу, ощущает подобный внутренний дискомфорт. 


Что предлагает центр?


Основные функции центра, по словам Веры Матвеевны, это проведение пренатальной диагностики в скрининговые сроки беременности, оказание специализированной консультативной, лечебно-диагностической и психолого-социальной помощи населению города Якутска и пригородов по широкому кругу проблем, связанных с охраной репродуктивного здоровья населения.


- В соответствии с функциями и задачами ЦРЗ будут открыты следующие отделения: отделение пренатальной диагностики, куда войдут ультразвуковая диагностика беременных в скрининговые сроки, биохимический скрининг на ВПР, специализированное лечебно-консультативное отделение с кабинетом патологии шейки матки» (кольпоскопия и лечение фоновых предраковых заболеваний шейки матки), гинекологической эндокринологией (подготовка к ЭКО, выявление и лечение эндокринной патологии, лечение бесплодия, предупреждение нежелательной беременности, контрацепция у женщин с эндокринной патологией). Плюс кабинет «Здоровье женщины после сорока», где будут проводится прием, диагностика, лечение женщин в пре- и постменопаузальном периодах и после овариоэктомии. Кроме того, можно будет посетить кабинет «Андрология и репродукция» -- это прием, диагностика и лечение нарушений полового созревания, прогноз фертильности мужчин, лечение мужского бесплодия. И, конечно, кабинет «Реабилитация» - это школы для беременных, дородовая и послеродовая подготовка. Будет и свой кризисный центр, где специалисты станут оказывать психологическую поддержку женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А еще -- Центр безопасности лекарственных средств для беременных и кормящих женщин, где будут проводиться консультации о приеме различных лекарственных препаратов в период беременности и лактации.


Специалисты и исследования


Красивое светлое трехэтажное здание Центра репродуктивного здоровья находится по адресу ул. Бестужева-Марлинского, 1/2. Здесь, в одном месте, будут находиться все специалисты и проводиться спектр диагностических исследований, которые помогут малышам благополучно появиться на свет. И, несмотря на слухи, открытие центра вовсе не затруднит работу женских консультаций, скорее наоборот. Кроме приема у акушера-гинеколога, женщины смогут получить консультации гинеколога-эндокринолога, врача-генетика, детского гинеколога, окулиста, отоларинголога, уролога-андролога, дерматовенеролога, стоматолога, врача- реабилитолога, а также медицинского психолога, социального работника, юриста и фармаколога.


Населению будет предложен широкий спектр диагностических исследований: ультразвуковое исследование, кардиотокография плода, остеоденситометрия, электрокардиография, кольпоскопия, лечение сургитроном и радиоволовым методом, офтальмоскопия, офтальмометрия, сперматография, гистероскопия.


Стоит предупредить: в связи с доработкой правоустанавливающих документов, передачей и вводом в эксплуатацию помещения центра, требующих определенного периода времени, полноценная работа центра начнется с 1 декабря 2013 года. Но в целом учреждение и специалисты готовы к приему пациентов.


«Сонатал» – общение до рождения


В центре будет внедрена современная форма подготовки к родам женщин по методу «Сонатал», рассказала Вера Алиева. А что это такое – «Сонатал»?
-- С ребенком нужно общаться еще до его рождения. Он слышит голос мамы, его интонации, переживает и радуется. Но этому тоже нужно учиться! Поэтому «Сонатал» - это метод, по которому обучают родителей навыкам общения с ребёнком ещё до его появления на свет. В нём используются три фактора воздействия музыки на организм человека. Первый – психолого-эстетический, то есть ассоциации, эмоции и образы. Второй, физиологический – это своеобразный функциональный тренинг единого организма «мать-плод». И третий – вибрационный, иными словами, это воздействие на процессы тканевого обмена в организме плода и матери с целью активизации в них различных биохимических процессов.


Когда аборт – необходимость…


О плохом воздействии абортов на организм женщины известно всем. И каждая женщина, прежде чем решиться на шаг под названием «аборт», знает, что ей грозит впоследствии. Но существует особая категория абортов, когда их проведение обусловлено медицинскими показаниями, и тогда сами врачи настаивают на прерывании беременности. К примеру, если у женщины тяжелые заболевания почек и печени, ведущие к их недостаточности, рак крови, базедова болезнь, тяжелые заболевания зрительного нерва и роговицы... Все это потому, что роды могут привести к усугублению заболевания и станут опасными для жизни матери. Иногда причиной для рекомендаций в аборте получают женщины, у которых имеются отклонения в опорно-двигательном аппарате. Эта часть женского организма непосредственно связана с периодом вынашивания ребенка и его рождением, а сужение костей таза или их сильное искривление могут вызывать опасность при проведении родов. Это и является причиной для медицинской рекомендации в аборте.


Медицина не советует рожать детей и женщинам, больным открытыми формами туберкулеза или туберкулеза внутренних органов и костей. Есть и такие заболевания, при которых аборт не является строго обязательным. Последнее слово остается за беременной женщиной. Список таких заболеваний гораздо меньше – в него входят рак груди, психозы, сложные и неизлечимые заболевания органов дыхания, неспецифический язвенный колит, слабоумие. Женщины, больные этими заболеваниями, могут иметь детей, но при этом процент рождения здоровых детей сильно низок. 

 
Но как сохранить здоровье женщины после столь жестокого вмешательства? Как рассказала нам Вера Матвеевна, с целью сохранения репродуктивного здоровья женщин, снижения гинекологической заболеваемости впервые в городе Якутске и республике стали проводиться медикаментозные аборты. 

 
Медикаментозный аборт – это новейший способ прерывания нежелательной беременности на ранних сроках путем приема специальных лекарственных препаратов. Медикаментозное прерывание беременности проводится только разрешенными на территории России лекарственными средствами, не требует анестезии или операции. Женские консультации поликлиник г. Якутска проводят его бесплатно. Но хочется предупредить, что любые методы вмешательства в организм женщины влияют на репродуктивную систему. Поэтому рекомендуем чаще обращаться к врачам женских консультаций для подбора методов контрацепции. Лучше предупредить осложнение, чем потом его лечить. Дорогие женщины, оставайтесь всегда молодыми и красивыми, берегите себя!

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.