20.08.2021 | 10:54

На строящемся объекте «Якутскэнерго» в Мархе погиб 18-летний юноша

По факту обнаружения тела юноши на стройке возбуждено уголовное дело, сообщает Следком по Якутии. Похожий случай произошел в сентябре 2019 года в Якутске на стройке многоквартирного дома. Мальчик чудом остался жив.
На строящемся объекте «Якутскэнерго» в Мархе погиб 18-летний юноша
Автор: EXO-YKT

Предварительно установлено, что на территории, где «Якутскэнерго» ведет строительство подстанции в Мархе, около 14 часов 17 августа на рабочего упала плита. 18-летний юноша от полученных травм скончался на месте происшествия. СК РФ по Якутии возбудил уголовное дело по ст. 216 части 2 УК РФ — нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По информации Sakhaday, молодой человек устроился на работу 16 августа, а за полчаса до трагедии скинул маме фотографии со стройки. Он был единственным сыном в семье, учился в колледже. Юноша хотел подзаработать денег и помочь семье.

Погибший юноша был нанят на работу бригадиром подрядной организации. Так же был трудоустроен в августе 2019 года на строительстве многоквартирного жилого дома в 203 мкр 16-летний Евгений Петров. Ему дали задание подняться на крышу и красить балки. Мальчик начал работать, но в какой-то момент не удержался и упал с 4-метровой высоты. Два дня Женя находился в коме, врачи поставили ему 17 диагнозов. Юноша прошел длительную реабилитацию, находился на домашнем обучении. Он остался инвалидом.

Родители Евгения Петрова долго судились с генподрядчиком строительного объекта «АЭБ Капитал» о признании трудовых отношений между их сыном и компанией. Компания заявила, что к происшествию с школьником не имеет никакого отношения, поскольку на работу Женю принимала подрядная организация «Верес» и соответственно ответственность за него возлагается на нее. На суде выяснилось, что прораб подрядчика работает в «АЭБ Капитал», а бригадир, раздававший задания на стройке, нанят в компанию по договору гражданско-правового характера.

«На покраску мы должны были нанять альпинистов. Но руководству не понравилась краска. Купили дорогую краску и решили сначала проверить, подойдет, не подойдет. Дали задание на 15 минут», — пояснил суду прораб Михаил Сафонов насчет падения школьника с высоты.

Якутский горсуд признал трудовые отношения между Евгением Петровым и генподрядчиком «АЭБ Капитал». Михаил Сафонов был осужден за нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Отметим, что уголовное дело по факту получения травм школьником на строительной площадке Следком РФ по Якутии возбудил лишь через месяц с момента происшествия.

В январе 2021 года Якутский горсуд удовлетворил иск прокуратуры Якутска в интересах школьника о возмещении морального вреда к «АЭБ Капитал», существенно снизив сумму до 900 тыс. руб. Но адвокатам семьи Евгении Петрова удалось добиться того, чтобы между сторонами заключено мировое соглашение, подробности которого не разглашаются.

По трагедии в Мархе отсутствует какая-либо информация от «Якутскэнерго».

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.