26.09.2011 | 02:22

На свободу раньше срока могут выйти заключенные за примерное поведение

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Саха (Якутия) начала работу программа «Социальные лифты».
На свободу раньше срока могут выйти заключенные за примерное поведение
Автор: EXO-YKT

Программа дает возможность постоянного мониторинга за исправлением осужденного, выставления промежуточных оценок. В зависимости от поведения человека данная система будет приближать срок освобождения из мест лишения свободы либо ужесточать условия отбывания наказания.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия), в августе комиссия по программе «социальных лифтов» рассмотрела 116 материалов, из них 20 не были поддержаны членами комиссии. В большинстве случаев члены комиссии принимают положительные решения в отношении изменения режима отбывания наказания, право на решение отпустить по УДО остается за якутским городски судом.

Порядок рассмотрения ходатайств прост. Сначала начальник отряда представляет комиссии характеристику на осужденного, затем члены комиссии, куда входят работники колонии, отдел аппарата уполномоченного по правам человека, специалист комиссии по делам несовершеннолетних, психолог и представитель Якутской епархии Русской православной церкви задают вопросы.

Вопросы осужденным чаще всего задают о дальнейших планах, кем они собираются работать, имеется ли жилье. У многих осужденных имеются проблемы с алкоголем или же они лишены родительских прав. Сроки у всех разные, а вот статья, по которой они попали сюда, чаще всего повторяется, кража, грабеж.

Главным показателем ходатайствующего на условно-досрочное освобождение для комиссии является искреннее раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика начальника отряда и, конечно, отсутствие нарушений во время отбывания наказания. Также принимается во внимание стремление осужденного к положительному изменению своей личности и иная деятельность, доказывающие позитивные изменения в человеке. Особое значение имеет участие осужденных в психокоррекционных мероприятиях, таких как тренинги, консультации и диагностика.

Для того чтобы подняться на таком «лифте», осужденным необходимо приложить немало усилий, а «скатиться вниз» можно довольно быстро, достаточно совершить одно злостное нарушение, и весь путь необходимо будет начинать сначала.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.